Рассказы о непознанном

Если отправиться из города Алматы в сторону китайской границы, где над широкой долиной возвышаются горные хребты, попадешь в Нарынкол. Это село раскинулось у подножия гор на высоте 1800 метров, и даже летом здесь может задуть ледяной ветер, а с неба вдруг начать сыпать снежная крупа.

Рассказы о непознанном

Все лето я работала с туристами со всего Казахстана и России, сопровождая в качестве гида автобусы. Наиболее популярные направления — озера Каинды, нижний Кольсай и Чарынский каньон. Часто спрашивают, чем живет местное население, и я говорю, что многие обустроили гостевые дома для приема туристов, готовят обеды на большое количество людей, занимаются извозом, предлагают конные экскурсии и прогулки на лодках по Нижнему Кольсаю, продают гостям кумыс, курт и баурсаки, а еще в этих местах растет лучший в Казахстане картофель. Вот и вспомнилась однажды история, которую поведал мне Алмаз. Парень перебрался в город, но он вырос на земле, его воспитывали мудрые аксакалы, и он знает, что существуют высшие силы, способные помочь или покарать.

Клад

Во время перестройки из Нарынкола многие возили на базар в город картофель. Один из родственников Алмаза вместе с двумя товарищами выкапывал клубни. В поле они увидели небольшой бугорок, ктото копнул вглубь, и лопата провалилась в пустоту. Это было старое захоронение, и любопытство заставило мужчин спуститься в яму. На заре советской власти многие зажиточные люди бежали в Китай, а из Нарынкола до Поднебесной — рукой подать. Ктото прятал свои сокровища и сбережения до лучших времен, и на такой клад наткнулись трое сельчан.

В мусульманской могиле кроме костей находился кувшин. Вызволив его на свет, мужчины увидели золото. Много золота. Стали думать — сдать в милицию или разделить между собой? Суеверный родственник Алмаза отказался в этом участвовать. Второй, получив свою долю, вскоре уехал в город и купил дом, а третий вставил себе золотые зубы. Известно, что клады, как правило, запечатывают специальными заговорами. И тот, кто хотел обосноваться в городе, вскоре умер, а второй сошел с ума, и люди часто видели, как он держал голову под струей ледяной воды из колонки. Видно, жгли его изнутри зубы из чужого золота.

Кто попросил топор?

Одна ночь в году — самая важная для всех мусульман мира. В Ночь предопределения и могущества молящемуся пророку Мухаммеду явился ангел Джебраил и передал ему священный Коран. Кадыр тун мусульмане проводят в молитвах, прося прощения за содеянные грехи. Сила совершенного в священную ночь намаза подобна тому, как если бы молитва читалась на протяжении тысячи месяцев, или 83 лет. Мусульмане Нарынкола собрались в одну такую ночь на молитву в большом доме. Хозяин вышел на улицу, взял в руки топор, чтобы наготове были дрова и не потух костер, над которым грелся огромный казан.

— Дай мне топор, — услышал он спокойный старческий голос за своей спиной.

Не оглядываясь, мужчина ответил:

— Сейчас, только дров подкину...

Расколол еще пару поленьев, повернул голову, протянул топор, но никого не увидел. Вокруг дома не было ни забора, ни деревьев, ни человека, чей голос прозвучал минуту назад. Ничего и никого...

Воскресший

Дед Алмаза всю жизнь был чабаном. И лето, и зиму он проводил в горах, и в его теле копилась чужеродная энергия — холод, а если холода в организме слишком много, этот самый организм начинает отказывать. Дедушка долго хворал. Его отвезли в городскую больницу, где он скончался прямо на операционном столе.

Сельчане стали готовиться к проводам. Отцу Алмаза было тогда 13 лет, он помнит, как к дому подъехал «Москвич» и из него вдруг вышел... его папа. Казалось бы, надо радоваться — вернулся человек с того света, но все это казалось нереальным: уже корову зарезали и барана, из других сел съехались родные.

Люди буквально остолбенели. Старейшины отвели в дом того, чье тело собирались предать земле, и попытались открыть тайну его возвращения. Дедушка Алмаза поведал, как его душа летала в астральном путешествии, он видел, как связывали ноги барана, и назвал масть коровы, которую закололи для поминок. Знал он и о том, что какие-то родственники не смогли приехать в Нарынкол, чтобы проводить его в последний путь. А потом, когда его везли из города в родной аул, душа вдруг вернулась в тело. Значит, тонкий шнур, связывающий ее с физической оболочкой, не оборвался, но ведь врачи констатировали смерть! Он пришел в себя в машине, в том самом «Москвиче», и можно представить состояние родных, которые находились в автомобиле. Земная жизнь старика закончилась ровно через неделю после воскрешения.

Кто повел меня за собой?

А эту историю рассказал мне Юрий Приходько. В начале 90-х он залетел с украинско-польской командой на ледник Южный Иныльчек, где мы и познакомились. Так же, как и я, Юрий был увлечен книгами Карлоса Кастанеды. Он привез с собой дудочку и дул в нее в надежде призвать на помощь духов Тянь-Шаня, но, видно, духи его не приняли, он повредил «кошками» палец и не сходил на пик Победы. Спустя много лет Юрий нашел меня через социальные сети и поведал о том, как в горах кто-то повел его за собой.

Ягнобское ущелье, 1982 год. При восхождении на Ягнобскую стену сорвалась связка. Тело днепропетровского альпиниста Владимира Савенко нашли, но оно было без головы. Так его и хоронили в Павлограде, что в 70 километрах от Днепропетровска. Удивительно то, что во время похорон рядом с могилой замертво упал голубь. Кто-то произнес: «Душа Володи прилетела...»

Это был неудачный год для секции, в которой занимался Юрий Приходько из Донецка. Один человек из команды погиб в Безенги, двое — на Ушбе. Приходько собирался идти с ними, но диплом был важнее.

Юрий окончил институт и три месяца находился на военных сборах. Наступил сентябрь, и ехать в горы уже не было смысла, но позвонил друг из Душанбе и предложил приехать к нему, чтобы вместе отправиться в горы по делу — собирать мумие. Билетов не было. Пришлось лететь в Самарканд, и только через три дня Юра добрался до Душанбе. Еще через несколько дней друзья оказались в Матчинском ущелье, но до них кто-то тщательно вычистил трещины в скалах.

На обратном пути, перед перевалом Анзобским, решили остановиться и еще поискать мумие. Поставили палатку. Поднялись по склону к скалам. Юрий полез справа, а его друг — слева. Их разделял гребень, они не видели друг друга, но держали голосовую связь.

Смеркалось, накрапывал дождь, скальные полки стали грязными и скользкими. На спуске Юра пару раз чуть не сорвался. Он спустился на овечью тропу и пошел в ту сторону, где находился его напарник. На перегибе, метрах в 40, он увидел силуэт и решил, что его товарищ уже спустился и присел на камень отдохнуть.

Юра приближался, а тот, кого он увидел, встал с камня и пошел от него по тропе, хотя к палатке надо было спускаться строго вниз по мокрому травянистому склону. Юра крикнул — мол, подожди, а тот тихо, без эмоций, ответил: «Иди за мной». Так они прошли метров 100, когда сзади послышался шелест перекатывающихся камней. Юра оглянулся — его друг спускался вниз по сыпухе, а впереди на тропе уже было пусто...

Юрий закончил курсы экстрасенсорики при медицинском институте и понял, что в тот момент из-за недомогания, долгих перелетов и переходов у него была сдвинута точка сборки и он мог видеть то, чего не увидел бы при других обстоятельствах.

Скачок во времени

На природе случается такое, во что трудно поверить. То ли «элементали», или духи стихий, шутят с людьми, то ли потешается так называемый лесной народец. Эти истории произошли с членами семьи одного журналиста. В конце 60-х, когда его мама Бэла была школьницей, ее отец Низам был председателем колхоза в Махтааральском районе Южно-Казахстанской (сейчас — Туркестанской) области на границе с Узбекистаном, где выращивали хлопок. Во время летних каникул он предложил дочке съездить вместе с ним в райцентр на собрание руководителей колхозов, чему девочка очень обрадовалась. С папой ей всегда было интересно. Дорога предстояла дальняя, и ехать решили в ночь, чтобы было не жарко, а как раз к утру успевали на встречу. После позднего ужина загрузились в «ГАЗик». Отец занял место рядом с водителем, 13-летняя Бэла села сзади и вскоре задремала. Машина ехала по асфальту, а в нужном месте свернула на проселочную дорогу. Кругом лежала степь, фары вырывали из темноты кочки и изгибы дороги. «ГАЗик» трясло, но девочка крепко спала, пока ее не разбудил встревоженный голос водителя.

Он говорил по-казахски, поминал шайтана и испуганно косился влево. Отец девочки крикнул:

— Отвернись! Не смотри туда!

Водитель буквально вцепился взглядом в дорогу, а Бэла взглянула в окно: рядом с газиком плавно двигалась огромная машина, панель под лобовым стеклом светилась множественными приборами, сверкала и переливалась. Ни руля, ни водителя в машине не было. Она то ли ехала, то ли летела рядом с «ГАЗиком» несколько минут, потом исчезла так же неожиданно, как появилась. Все это время председатель колхоза и коммунист истово читал мусульманскую молитву.

Спустя много лет, когда в Казахстане появились первые иностранные автомобили, Бэла увидела джип, вспомнила этот случай и подумала: а вдруг тогда, в 60-е, они пересекли границы четырехмерного пространства и оказались в другом времени, в будущем? Или это был НЛО?

Некоторые родственники Бэлы жили в Узбекистане. Брат Ануар учился в школе в Ташкентской области, куда каждый день отправлялся из своего села и шел несколько километров вдоль хлопкового поля. Однажды его внимание привлекло странное шипение за спиной. Мальчик резко обернулся и увидел шарик. Шаровая молния летит по воздуху, а этот переливающийся шарик катился следом за ним, как Колобок в сказке. В растерянности ребенок остановился, и шарик тоже застыл. Он прибавил шагу, и шарик покатился быстрее. Подросток побежал и затормозил только перед школой. По этой дороге один он больше не ходил, чтобы не встречаться с энергоинформационной сущностью, о существовании которой он не подозревал.

В газете «Вечерний Ташкент» в 1989 году был описан случай появления НЛО над районом Юнус-абад. Над 17-м кварталом люди увидели большую тарелку. Она переливалась, как северное сияние, и от корабля-матки отпочковалось несколько маленьких летающих объектов. Многочисленные очевидцы, в числе которых оказалась и сестра Бэлы Феруза, уверяли, что им казалось, будто от гигантского корабля тянулись нити. Выходит, чуть ли не все члены семьи моего знакомого журналиста когда-то были свидетелями и очевидцами необъяснимых явлений.

Вот и развлекаю я туристов необычными рассказами, ведь дорога-то дальняя...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру