На две недели продлили учебный год в Казахстане

образовательный стандарт воспитания, обучения и образования школьников. Согласно документу, с 2022 года первоклассники будут учиться 35 недель, вместо 33, ученики со второго по 11 классы – 36 недель, вместо 34.

Продолжительность каникулярного времени в новом учебном году теперь составляет не менее 115 дней, из них в учебном году дети будут отдыхать не менее 25 дней.

Отправлять на каникулы школьников, как и прежде, будут три раза – осенью, зимой и весной. Для обучающихся 1-х классов в третьей четверти дополнительно учли недельные каникулы.

Каникулы в течение учебного года составят:

·       осенние — семь дней (с 31 октября по 6 ноября 2022 года);

·       зимние — девять дней (с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года);

·       весенние — девять дней (с 18 по 26 марта 2023 года).

В первых классах предусмотрены дополнительные каникулы — семь дней (с 6 по 12 февраля 2023 года включительно). Летние каникулы продлятся с 1 июня и до 1 сентября.

По словам министра, увеличение учебного года позволит не только продлить каникулы среди учебного года, но и избежать трёхсменки.

Также была обновлена программа. Первоклассники, обучающиеся на казахском языке, будут учить только "Алфавит" и "Родной язык".  Русский язык дети начнут изучать со 2-го класса, а английский язык с 3-го класса. В 5-11 классах в вариативный компонент будет включен курс "Глобальные компетенции".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру