Caspian University выпустил очередную плеяду высококлассных специалистов и экспертов

Caspian University входит в пятерку лучших частных многопрофильных вузов Казахстана и уже воспитал не одну плеяду студентов, многие из которых являются гордостью страны. «Каспийцы» на протяжении десятилетий являются одними из самых конкурентоспособных выпускников в первую очередь благодаря тому, что Caspian University не прекращает скрупулезную работу над самосовершенствованием.

Caspian University выпустил очередную плеяду высококлассных специалистов и экспертов

Достойный результат

Университету удается и сохранять традиции старой школы, и интегрировать в свою структуру образования новейшие веяния и тенденции, которыми может похвастаться далеко не каждый вуз не только Казахстана, но и всей Центральной Азии. В кейсе университета уникальный проект по сохранению яблони Сиверса — прародительницы всех яблонь на планете, участвуя в котором, студенты узнают не только о сакральных сокровищницах Казахстана, но и историю развития Земли. Не менее важная инициатива Caspian University заключена в другом проекте по сохранению генофонда осетровых пород рыб на Каспийском море. Увы, именно антропогенный фактор подвел вид к грани вымирания, но именно в его руках возможность изменить течение событий. Есть и ряд других проектов, участвуя в которых, студенты гордо рассказывают о своем вкладе в развитие страны. Жизнь циклична, и какими бы увлекательными ни были студенческие годы, приходит время прощания с просторными аудиториями.

Выпускной бал, прошедший в стенах Caspian University 29 июня, является самым значимым и незабываемым днем как для самих студентов, так и для преподавателей. Ведь его можно считать маркером качества совместной работы университета и каждого отдельно взятого студента.

Открыл юбилейную церемонию ректор Caspian University, PhD, профессор, академик Казахской национальной академии естественных наук, член-корреспондент Национальной академии наук Высшей школы Казахстана Жолдасбек Нусенов.

«Для меня большая честь открывать юбилейную торжественную церемонию вручения дипломов выпускникам Каспийского университета. Наше сегодняшнее торжество — особенный день в календаре всего коллектива! За этим праздником стоят ваш многолетний труд и упорное движение к цели, опыт и мастерство преподавателей, работа всех университетских служб, обеспечивающих учебный процесс. Каспийскому университету в этом году исполняется 30 лет! И я с огромным удовлетворением хочу отметить, что к этой юбилейной дате мы пришли с достойными результатами!» — говорит ректор Caspian University.

Каспийский чтит традиции, многие из которых уходят в далекие времена появления первых университетов — это и облачение в мантии, и перекидывание кисточек академических шапочек, и звучание гимна студентов «Гаудеамус», который студенты многих стран мира исполняют на протяжении восьми веков.

Под звуки фанфар в первом блоке дипломы получили выпускники МВА (Master of Business Administration), которые вручил заместитель акима Медеуского района Айдос Нурлыбаев.

Еще одной доброй традицией Caspian University является участие в церемонии вручения знаменитых казахстанских личностей, для многих студентов получить диплом из их рук — это большая честь.

Так, для вручения дипломов студентам, окончившим с отличием, был приглашен почетный гость Нуртас Адамбаев, казахстанский комедийный актер, шоумен, режиссер, продюсер и сценарист. Вместе с ним церемонию награждения проводила первый проректор, проректор по учебно-методической работе, кандидат экономических наук, профессор Нуржамал Дуйсенгулова.

Выпускники мечты

Как уже говорилось выше, одним из главных столпов, на которых основывается фундамент Каспийского университета, является социальная ответственность. Яркий тому пример — социальная программа «Путевка в жизнь», которая была создана благодаря инициативе и при всесторонней поддержке АО «Нурбанк» еще в 2014-м.

В рамках программы для детей, оставшихся без попечения родителей, «Нурбанк» берет на себя все расходы на обучение, проживание, питание, проезд, выплаты ежемесячных стипендий и другую финансовую нагрузку. Важно отметить, что поддержка студентов продолжается и после окончания университета: выпускники получают работу в многочисленных региональных подразделениях банка или в его аффилированных компаниях.

Эффективность и значимость этого проекта была оценена уже через год после запуска. Так, еще в 2015 году программа «Путевка в жизнь» была признана лучшим социальным проектом города Алматы в рамках конкурса среди бизнес-структур банковского сектора и республиканских организаций «Журектен — журекке».

С течением времени география проекта значительно выросла, и если на старте он охватывал только город Алматы, то сегодня в проекте участвуют студенты всех городов Казахстана, в том числе с небольших районных поселков и аулов. Программа действительно дает шанс тем детям, которые хотят учиться и развиваться, но не могут двигаться вперед из-за сложившихся обстоятельств. Вручал дипломы выпускникам этого уникального проекта директор департамента маркетинга и PR АО «Нурбанк», куратор проекта «Путевка в жизнь» Марина Синилова.

В пул почетных гостей вошел предприниматель и общественный деятель Адиль Тасбулатов, основатель сети магазинов, гуру менеджмента и управления. Он совместно с проректором по науке и развитию Caspian University Азатом Куатбаевым (доктор технических наук, профессор, академик Национальной академии естественных наук) провел вручение дипломов магистрам.

В следующем блоке директор модельного агентства Goltsman Models Катрин Гольцман совместно со Светланой Мороз (декан высшей школы права «Адилет» Caspian University, доктор юридических наук, профессор) вручил дипломы самой сильной группе выпускников — участникам программы Caspian Dream Team.

Эти студенты являются настоящей гордостью университета. Конкурс на право быть частью этой программы проводится с целью выявления наиболее талантливых абитуриентов, поступающих в Caspian University, способных обучаться по специальной усложненной программе на трех языках. Caspian Dream Team позволяет отобрать эрудитов, которым по силам пройти достаточно сложную и трудоемкую программу обучения. Результатом этой кропотливой работы является «выковка» квалифицированных специалистов, готовых работать на полную мощность с первого дня.

Выпускники программы 2022 года на этапе обучения реализовали все поставленные задачи, прошли практику как в ведущих компаниях страны, так и за рубежом. Сами же преподаватели называют студентов Dream Team по-семейному — «выпускниками мечты». И это не фигура речи, а четко сформулированная данность, ведь крупные компании вели борьбу за то, чтобы видеть этих экспертов в числе своих сотрудников, еще когда те учились на третьем курсе.

Европейские нормы

Теплые слова напутствия и добрые пожелания звучали на протяжении всей церемонии. Для поздравления студентов были приглашены: управляющий директор Caspian International School of Medicine Рупал Наджаван; тренер по лидерству и мотивации, основатель республиканской школы лидерства «Жана Урпак» Асхат Абжанов; кандидат исторических наук, декан Высшей школы гуманитарных наук Аманжан Таиров; доктор архитектуры, профессор, почетный архитектор Казахстана Бекримжан Глаудинов; декан Академии строительства, архитектуры и дизайна Ерлан Ауесбаев; декан Высшей школы экономики и управления, кандидат экономических наук, ассоциированный профессор Алия Жусупова; кандидат экономических наук, ассоциированный профессор Высшей школы экономики и управления Алтынай Маукенова; генеральный директор ТОО «Компания ЮрИнфо (zakon.kz)» Михаил Коломин; кандидат юридических наук, ассоциированный профессор Алипаш Караев; доктор технических наук, заслуженный работник нефтяной отрасли, советник генерального директора АО «Казахстанский институт транспорта нефти и газа» Амангали Нысангалиев; декан Института нефтегазового дела, геологии и ИТ, кандидат технических наук, ассоциированный профессор Анар Шукманова; декан по работе со студентами Гульмарал Жунусбаева.

Всего в этот деть заветные корочки получили 513 выпускников, в их числе 176 студентов дневного обучения, ДОТ (дистанционные образовательные технологии) — 202, медицина — 72, магистратура — 57 и шесть выпускников докторантуры. После торжественного закрытия мероприятия все устремились на улицу, где перед зданием университета студенты устроили флэшмоб. Пришло время подбросить конфедератки высоко в небо и двигаться дальше — применять на практике полученные навыки и знания. В свою очередь жизнь университета продолжается, ведь выпуск пусть и юбилейный, но впереди еще много работы, ведь для того, чтобы оставаться в тренде, нужно работать в режиме нон-стоп.

Сегодня Caspian University показывает высочайшую динамику развития, превращаясь во флагмана отечественной высшей школы, который находится в числе немногих вузов, аккредитованных мировыми агентствами. Главные ценности вуза — это профессионализм как следование высшим этическим стандартам, инновационность и, конечно, технологии обучения. Ключевым отличием Caspian University от других вузов являются масштабы проектов, многие из которых носят глобальный характер. Реализации сложных задач способствуют команда единомышленников и, конечно же, мощный преподавательский состав. Всех студентов вуза навсегда объединяют полученные в Caspian University знания, любовь к науке, добрые воспоминания о студенческой жизни и благодарность к преподавателям, которые всегда провожают студентов в самостоятельную жизнь как своих родных детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру