Треть казахстанских абитуриентов не сдали Единое национальное тестирование

По данным Министерства образования и науки, с начала проведения основного ЕНТ 34 процента абитуриентов не набрали порогового балла. Средний результат составил 64 балла.

Треть казахстанских абитуриентов не сдали Единое национальное тестирование

По мнению представителей Минобразования, вышеприведенный результат — пример не самого высокого уровня знаний в стране. Когда в начале 2000-х Казахстан отказался от советской модели сдачи государственных экзаменов в школах в пользу ЕНТ, прежде всего преследовали цель «искоренить» коррупцию. И хотя достичь ее в большей степени удалось, но, как считают некоторые представители образования, — в ущерб раскрытию интеллектуального потенциала учащихся. Этот вопрос вставал на повестку лет пять назад — ЕНТ предлагали заменить вступительными экзаменами. Но дальше слов дело не пошло. Несмотря на то, что с того времени отечественная система образования претерпела ряд кардинальных реформ, эта тема до сих пор актуальна. Есть ли смысл в отмене ЕНТ и что может стать ему альтернативой? Эти и другие вопросы «МК» в Казахстане» адресовал заместителю директора по воспитательной работе, учителю русского языка и литературы КГУ «Общеобразовательная школа No 1 города Тобыл отдела образования Костанайского района» Управления образования акимата Костанайской области Зубовой Надежде Николаевне.

Мнение эксперта

— Как долго вы готовите учащихся к ЕНТ и каково ваше отношение к нему?

— С того дня, как пришла работать в школу в качестве учителя русского языка и литературы, а это было в августе 2007 года, я уже 15 лет готовлю учащихся к ЕНТ, и вопрос отношения к нему остается одним из самых важных и сложных как для меня, так и для моих коллег. Лично я отношусь к ЕНТ положительно, ведь в любом деле должен быть итог, который покажет, насколько усердно и старательно ты трудился. ЕНТ по сути — это универсальный способ проверки полученных знаний выпускниками, это результат обучения за все 11 лет. И, конечно, для учителя это волнительный момент — как он научил, какие знания дал...

— Говоря о времени до введения ЕНТ и сегодняшнем дне, изменилось ли качество знаний учащихся?

— Несомненно, изменилось. Но в большей степени это связано с тем, что обновилось методика образования по всей республике. Главная цель такого обновления образовательной программы заключается в совершенствовании педагогического мастерства учителей и внедрении системы критериального оценивания. Эта программа ориентирована на развитие спиральной формы образования по когнитивной теории Д. Брунера и предполагает, что повторное рассмотрение материала, который будет усложняться на протяжении всего школьного обучения, дает большее преимущество в развитии современного учащегося, нежели традиционные формы обучения.

— По каким именно предметам наблюдается улучшение или ухудшение в сдаче ЕНТ?

— Несомненно, с обновлением содержания образовательной программы изменилось и содержание ЕНТ, сейчас тестовые задания ориентированы на логику, выявление не только знаний, но и функциональной грамотности. Ученик должен много и быстро читать, уметь хорошо воспринимать и связывать определенные блоки информации, у него должна быть хорошо развита логика. Следовательно, чтобы успешно пройти такое тестирование, нужно хорошо учиться в течение всех школьных лет. То есть зубрежкой, как это было прежде, тесты не «возьмешь». Я как учитель русского языка наблюдаю стабильное повышение качества по «грамотности чтения». Наши ученики умеют работать с информацией, сплошными и несплошными текстами, что говорит о повышении уровня функциональной грамотности.

— Как много школьников ежегодно не набирают порогового балла ЕНТ и куда поступают в таком случае?

— На примере нашей школы о недоборе нужного количества баллов для поступления в желаемый вуз мы говорим крайне редко. Во-первых, ребята объективно оценивают свои знания. Во-вторых, есть возможность на протяжении 11-го класса несколько раз сдать пробное ЕНТ. В-третьих, из трех попыток сдачи ЕНТ в зачет идет лучший результат. Таким образом, у ребят есть возможность восполнить пробелы в знаниях и улучшить свой результат. Но если же случается так, что пороговый балл не достигнут, то ребята поступают в колледжи с учетом того, чтобы после полученной профессии в среднем специальном учебном заведении в дальнейшем можно было в очной или заочной форме получить высшее образование. Кстати, многие мои коллеги после окончания педагогического колледжа, работая в школе учителем, тоже получили высшее педагогическое образование. Так что здесь поводов для сильных расстройств и переживаний, на мой взгляд, не должно быть.

— Обеспечивает ли ЕНТ «прозрачность» проверки знаний или школьники все-таки находят уловки для обмана системы?

— Главная цель введения ЕНТ, как говорили представители Министерства образования и науки, — создание системы внешней независимой оценки учебных достижений, обеспечивающей высокое качество образования. Тестирование, как считалось, ставило заслон коррупции, имевшей место и в школе, и в вузе, обеспечивало объективность и достоверность оценки качества образования, а также социальную справедливость в доступе к высшему образованию и создавало равные условия поступления в вузы для всех — жителей и города, и села, снижало продолжительность психологической нагрузки на учащихся. Однако там, где есть спрос, всегда остается риск коррупционного преступления. И в целях создания условий безопасности, объективности и прозрачности проведения экзамена в форме ЕНТ в ход шли различные средства защиты, такие как металлоискатели и глушители сотовой связи. Дело понятное — хотелось отучить выпускников от жульничества, исключить элемент везения, привлечь в вузы абитуриентов с качественными знаниями, и, на мой взгляд, у нас это получается. Наши выпускники полагаются только на себя и свои знания. Во избежание инцидентов, которые могут испортить их репутацию и репутацию школы, совершенно отказываются от шпаргалок и гаджетов. Но, конечно, общаясь с молодежью, я слышу о всевозможных микронаушниках, современных передатчиках голосовой и текстовой информации, которые недешево обходятся. Но не стоимость устройства влияет на отказ от него, а психологические особенности, не позволяющие нарушать правила. Как говорится: «На воре и шапка горит».

— Как ЕНТ влияет на работу учителей? Какие недостатки в обучении проявляются при подготовке к тестированию?

— Как я уже говорила, каждый учитель знает, что итогом его деятельности являются результаты ЕНТ выпускников. Я считаю, что высокий балл за тестирование по предмету, который ты преподавал, — большая награда, это показатель совместного труда и тандема «ученик + педагог». Отсюда следует вывод, что, по большому счету, подготовка к ЕНТ начитается с 5-го класса и заканчивает ся перед последней попыткой ЕНТ. Каждый учитель желает, чтобы его выпускник набрал высокий балл и осуществил свою мечту — учиться в желаемом вузе, получить желанную профессию. И именно поэтому качественно, из урока в урок, мы делаем свое дело — помогаем овладеть знаниями по предмету, необходимым набором навыков и умений, которые обеспечат конкурентоспособность нашей молодежи на сегодняшнем рынке труда. Первые пробные попытки тестирования сразу показывают западающие темы, пробелы в знаниях, и, чтобы их исправить, от выпускников требуется запоминать сложные задания, вопросы, вызвавшие затруднения или сомнения, тогда вместе с учителем скорректировать знания и улучшить результат будет возможным.

— Как много школьников сдают экзамены вместо ЕНТ и куда они поступают?

— Сегодня итоговая аттестация в видегосударственных экзаменов обязательна для всех, а ЕНТ необходимо для поступающих в вузы нашей республики. Если проанализировать прошлые пять лет вместе с этим учебным годом, то не менее 60 процентов от общего количества выпускников сдают ЕНТ, остальные пробуют поступить в российские колледжи и вузы, и, надо сказать, удачно. Хотя и среди успешно прошедших ЕНТ нередко находятся те, кто выезжает для дальнейшего обучения за границу. Чаще всего это Россия, реже — Чехия, Турция, Канада, США.

— Как школьники психологически реагируют на ЕНТ? Происходили ли в вашей практике случаи, когда состояние учащихся можно было назвать критическим?

— Каждый выпускник по-разному переживает момент сдачи тестирования. Волнуются все без исключения, но психологические особенности одного отличны от психологических особенностей другого. По одному и не скажешь вообще, что он переживает, на другом «лица нет». Для того чтобы не случалось нервных срывов, истерик, психологических травм, с ребятами работает психолог школы и на протяжении всего 11-го класса оказывает психолого-педагогическое сопровождение, в которое входят тренинги на психо-эмоциональную разгрузку, упражнения для снятия стресса и укрепление нервной системы, индивидуальные беседы, встречи с родителями выпускников. В нашей школе печальных случаев после получения низких баллов не происходило. Хочу отметить, что наблюдается положительная динамика в формировании у молодежи стрессоустойчивости по отношению к сдаче ЕНТ. Работа психологов, поддержка учителей, забота родителей самым благоприятным образом влияют на душевное равновесие будущих абитуриентов, и это не может не радовать. Ребята объективны к своим возможностям и способностям, видят перед собой цель, поэтому воспринимают ЕНТ как определенный необходимый этап, как старт в будущее.

— Нужно ли отказаться от ЕНТ? Какой вид проверки знаний мог бы его заменить?

— Думаю, что отказываться от ЕНТ не нужно. Это важный экзамен, проверка полученных знаний за весь курс обучения в школе, ведь в жизни всегда наступает время «пожинать плоды», а вот сладкими они будут или не очень зависит в большей мере от самого учащегося. Повторю, сегодня содержание ЕНТ изменилось: тестовые задания ориентированы на логику, выявление не только знаний, но и функциональной грамотности, следовательно от выпускника не требуют зазубренных академических знаний. В наше время куда важнее обладать функциональной грамотностью, то есть такими знаниями, при наличии которых молодой человек, выйдя из стен школы во взрослую жизнь, не растеряется, а будет успешным...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру