В два раза возрос дефицит медкадров в Казахстане

Как сообщил заместитель директора Департамента аудита реального сектора экономики Счетного комитета Нурлан Катренов, за последние пять лет (с 2017 по 2021 год) дефицит медицинских кадров в Казахстане увеличился в два раза – с 10 тысяч до 23,1 тысячи единиц.

При этом он уточнил, что покрытие дефицита на сегодняшний день осуществляется путем совмещения должностей. Общий коэффициент совместительства на сегодня варьируется от 1,5 до двух ставок. Все это приводит к высокой нагрузке на медспециалистов.

Также отмечается увеличение количества жалоб на врачей, что объяснимо высокой нагрузкой.

При этом Нурлан Катренов указал на увеличение оттока специалистов, имеющих медицинское образование, за рубеж. Так, за последние пять лет их количество достигло 5 тысяч единиц.

Также отмечается старение специалистов, имеющих медицинское образование. На сегодня профессионально активное количество врачей предпенсионного возраста достигло порядка 30%.

При этом, как выяснилось, тысячи врачей работали без сертификатов, т.е. без должной оценки их знаний и профессиональной подготовленности.

Согласно информационной системе управления ресурсами МЗ РК, по состоянию на 19 апреля 2022 года в Казахстане зарегистрировано 324 279 специалистов медицины, из них врачебный персонал — 97 128, или 30%, и средний медперсонал —  227 151 человек, или 70%, как в частном, так и в государственном секторах. Из этого состава медработников у 36 954, или 11%, отсутствует информация о наличии сертификатов у специалистов, позволяющих осуществлять клиническую практику. Из них врачебный персонал — 11 тыс. и средний медперсонал – 25 646 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру