Хамы на сцене: мат и иные непристойности казахстанских артистов

В последнее время казахстанцы недовольны поведением отечественных артистов на концертах. В свою очередь, депутаты требуют принять по этому поводу кардинальные меры.

Хамы на сцене: мат и иные непристойности казахстанских артистов
Рэп-исполнитель Асхат Жолшиев, известный как Shiza, и группа «Ирина Кайратовна».

Простить и понять?

Недавно в интернете появилось видео с выступления популярной группы «Ирина Кайратовна» и рэп-исполнителя Асхата Жолшиева, известного как Shiza. Концерт проходил в Алматы 25 мая на сцене дворца имени Балуана Шолака. Негодование казахстанцев вызвало, по их мнению, непозволительное поведение артистов, которые, как предположили многие, были пьяные или обкуренные. В частности, на концерте презентовали совместную песню Kok tu («Голубое знамя»), и артист Shiza «небрежно» обращался с государственным символом — трепал, наматывал его на руку, позволил себе нецензурно высказываться. Причем коллеги по сцене не остановили рэпера, а лишь посмеялись. Такое поведение перед тысячной аудиторией возмутило многих казахстанцев, и они требовали наказать артистов. За инцидент в записанном видеообращении к казахстанцам извинился участник группы «Ирина Кайратовна» Азамат Маркленов. «Мы очень сильно извиняемся и раскаиваемся, мы вынесли большой урок из случившегося», — отметил музыкант. Но, как говорится, осадок остался.

Госсекретарь РК Ерлан Карин, которому приписывают поддержку группы «Ирина Кайратовна», высказался об этом на своей странице в Facebook: «Я думаю, что это произошло из-за алкоголя. Молодежь должна извлечь уроки из этого события, овладеть элементарной культурой и этикетом. Кроме того, организаторы таких масштабных мероприятий должны быть ответственными и не допускать распития спиртных напитков». Он напомнил, что за действия, оскорбляющие государственную символику, законом предусмотрена ответственность.

Кроме того, другой популярный казахстанский рэпер Nurik Smit вел себя неадекватно на концерте в Актобе, что дало повод предположить, что он находился в нетрезвом состоянии. Он также позволял себе оскорбительные и нецензурные высказывания. После того как такое поведение стало достоянием общественности, которая также требовала «немедленного наказания», рэпер извинился. Он попросил прощения не только у жителей Актобе, но и у всех казахстанцев за то, что выступал на концерте пьяный, говорил матерные слова и недостойно себя вел. Nurik Smit пообещал, что больше такого не повторится.

Между тем поведение современных артистов вызывает волну негодования в обществе. Учитывая, что у них немало поклонников, а это в основном подростки и молодежь, подавать такой пример недопустимо. Артисты должны сеять доброе и хорошее, и уж если и не быть «облико морале», то уж никак не пропагандировать хамство и вседозволенность.

Министр культуры и спорта Даурен Абаев прокомментировал подобные выступления. В частности, в кулуарах Правительства журналисты поинтересовались у него, планирует ли ведомство «отменить» этих артистов и запретить приглашать их на мероприятия. «Культуру отмены делает не государство, а народ. Вы слушаете, ходите на концерты, просмотры делаете, лайки ставите, а потом спрашиваете, почему так происходит. Культуру отмены делает общество: это вы должны перестать ходить на концерты, перестать слушать», — ответил Абаев. При этом министерство прорабатывает вопрос наказания за неподобающее поведение артистов. О принятом решении пообещали сообщить позже.

Следуя букве закона

Между тем еще в сентябре 2020 года приняли поправки в некоторые законодательные акты по вопросам культуры, которые запрещают артистам вести себя аморально во время концертов, а также обязывают организаторов культурно-массовых мероприятий заранее информировать зрителей об использовании исполнителями фонограмм.

В законодательстве четко регулируются подобные случаи. В частности, прописано, что организаторы концертов обязаны обеспечить надлежащее поведение артистов при обращении со зрителями до проведения зрелищных культурно-массовых мероприятий и во время их проведения, в том числе недопущение их аморального, неэтичного поведения, которое может выражаться в ненормативной лексике, употреблении алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, на основе заключенных договоров c ними. Также запрещается использовать контент, направленный на пропаганду или агитацию насильственного изменения конституционного строя, нарушение целостности Республики Казахстан, подрыв безопасности государства, войну, социальное, расовое, национальное, религиозное, сословное и родовое превосходство, культ жестокости и насилия, также противоречащий общепринятым нормам морали и нравственности.

Обязательства между организатором и исполнителем регулируются гражданско-правовым договором. За нарушение этих правил артистов должны привлекать к административной ответственности. То есть, если артист нарушит условия договора в части несоблюдения норм законодательства, организатор вправе обратиться в уполномоченный орган, где в отношении исполнителя будут применяться соответствующие санкции. Так, в соответствии со статьей 434 КоАП нецензурная брань может быть расценена как мелкое хулиганство. Ее употребление влечет штраф в размере 5 МРП (15 315 тенге) либо административный арест на срок до десяти суток. В Уголовном кодексе также есть статья 131 «Оскорбление». То есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, наказывается штрафом в размере до 100 МРП (306 300 тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 120 часов. Это же деяние, совершенное публично или с использованием средств массовой информации либо сетей телекоммуникаций, наказывается штрафом в размере до 200 МРП (612 600 тенге). За распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения согласно статье 440 КоАП — штраф в размере 5 МРП.

К слову, согласно статье 372 Уголовного кодекса, надругательство над государственными символами наказывается штрафом в размере до 2000 МРП либо исправительными работами в том же размере, или привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Nurik Smit

Извинения не принимаются

«Аморальные» выступления казахстанских артистов стали поводом для разговоров не только среди простых обывателей, но и среди депутатов. И даже поводом для обращения с запросом к Премьер-Министру страны. Сенатор Нурторе Жусип в своем депутатском запросе на имя главы Правительства Алихана Смаилова отметил, что артистам, которые ведут себя неподобающе, ничего не стоит заплатить штраф. Поэтому к ним нужно применять более жесткие санкции. Оценку должны дать Генпрокуратура и МВД. Депутат напомнил, что закон един для всех, а отделаться просто извинениями — значит, уйти от ответственности. И попросил не путать свободу творчества, которая гарантирована Конституцией, с безумием. Совесть и стыд, по его мнению, должны быть ядром национальных ценностей.

Парламентарий подчеркнул, что во многих странах существуют процедуры проведения концертов, проводится проверка, соответствуют ли содержание и текст исполняемых песен идеологии этой страны, какова личная репутация исполнителя. Также строго отслеживаются маршруты, вопросы репертуара, условия безопасности концерта. Нурторе Жусип предложил максимально ужесточить статьи закона за надругательство над госсимволами, удвоить установленный размер штрафа и продлить срок наказания до пяти лет. Кроме того, сенатор считает необходимым создать репертуарную коллегию и республиканский и региональные художественные советы при Министерстве культуры. А в правила проведения массово-культурных мероприятий внести требование соблюдать и уважать традиции, обычаи народа. Исполнителей, которые не придерживаются этих норм, отстранять от сцены на срок до пяти лет.

«Честная» культура

Помимо вопросов морального облика артистов законодательные акты по вопросам культуры регулируют использование фонограмм, что не раз становилось предметом критики и попыток запрета. Когда принимали эту норму, главный аргумент был следующий — зритель, который заплатил за билет, имеет право слушать реальное исполнение произведений, а не запись. В международной практике существуют различные подходы к выступлениям «под фанеру». Во многих европейских странах использование фонограммы законодательно не запрещено: вопрос «петь или не петь» относят к категории морально-этической. Были случаи, когда зрители, заплатившие за концерт немалые деньги, уличали исполнителя в том, что он поет не вживую, срывали выступления и сдавали билеты. В США фонограммные выступления запрещены и преследуются законом в случае, если об этом не указывали в билетах и в рекламе выступлений. Власти КНР запрещают петь под фонограмму или имитировать игру на музыкальных инструментах под ранее записанную мелодию. За это грозят крупные штрафы. В Туркменистане использование фонограммы голоса в выступлениях также запрещено с августа 2005 года. Под запретом «фанера» в Азербайджане и Белоруссии.

В Казахстане упразднять фонограмму решили постепенно, учитывая, что не везде технические условия позволяют артистам исполнять свои композиции вживую. Пока же законодатели нашли альтернативный вариант — организаторы концертов должны информировать зрителей об использовании фонограммы. В этом случае зритель заранее будет знать — пройдет концерт под фонограмму или будет «живой» звук, а артист решит: поет он вживую по одной ставке или под фонограмму — по другой, гораздо меньшей. За несоблюдение этих требований может грозить штраф. Но его не прописывали в Кодексе об административных нарушениях, ссылаясь на то, что если мониторинг покажет, что такие нарушения массовые, тогда и ответственность предусмотрят.

Но бывает, что фонограмма — это необходимость, а не прихоть. Ее используют певцы на сборных концертах, где нет времени или возможности производить настройку оборудования. Чтобы одновременно петь и танцевать, нужны хорошо тренированные легкие, и не каждому исполнителю это под силу. Иногда «фанеру» включают на сложных треках, требующих взять высокую или низкую ноту, или на припевах.

Норма по уведомлению зрителя об использовании исполнителями фонограмм, по словам ее инициаторов, позволит упорядочить ведение концертной деятельности, повысить уровень исполнителей музыкальных произведений и качество репертуара.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру