Почему казахстанских призывников насильно увозят в армию?

За последние несколько месяцев казахстанская армия потеряла двух срочников. Оба солдата в Жамбылской области погибли при не выясненных до конца обстоятельствах. После случившегося не все казахстанские родители готовы отпускать сыновей в армию. Еще больше волнения нагоняют кадры, гуляющие по интернету. Если верить видеофрагментам, в некоторых городах Казахстана призывников забирают в армию прямо на улице, применяя силу...

Почему казахстанских призывников насильно увозят в армию?
В Актау призывник неожиданно попытался сбежать прямо из военкомата.

Миссия выполнима

В сети распространилась видеозапись из Шымкента, где молодого парня силой забирают в военкомат. На кадрах видно, как человек в форме буквально скручивает парня и грубо заталкивает в автомобиль. Окружающие просят его поубавить свой пыл, но мужчина не обращает внимания. Все происходящее очевидцы сняли на камеру.

«С улиц забирают и даже не дают возможности позвонить родителям! Моя соседка сына один день искала и пошла в милицию, они сообщили, что его забрали в армию, — как это понять? Вообще беспредел. Хотя бы повестку надо отправлять. Как будто у них самих нет родителей. Уже три-четыре дня так по всем районам силой забирают и, как баранов, в одну машину шесть-семь парней запихивают», — написал автор видео.

Ранее заместитель начальника департамента по делам oбороны Шымкента Ажимухан Шынтаев рассказал, что проблем с дефицитом призывников нет. План по призыву в прошлом году южный мегаполис даже перевыполнил, заняв второе место по стране. Всего призвали около полутора тысяч шымкентцев.

Подобная ситуация и в Таразе. Как объясняет мать призывника, которого силой увезли в армию, недавно ее сыну сделали операцию на сердце, но в военкомате об этом якобы даже слушать не стали. Как говорят общественники, такую практику военкомы используют уже третий год.

Кто стучится в дверь ко мне?

Ежегодно на срочную службу в Вооруженные силы Казахстана отправляют 35 тысяч молодых парней. В их категорию попадают молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку и освобождение от призыва.

Как правило, повестку на явку в военкомат должны вручать призывникам лично в руки. Если повестку передали через родителей, друзей, соседей или бросили в почтовый ящик, она не будет иметь юридической силы. Звонки из военкомата — это тоже не повестка. С другой стороны, не прийти в военкомат можно только по уважительной причине — серьезное заболевание, смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, стихийное бедствие. Это должно подтверждаться документами. За неявку без уважительной причины могут назначить штраф 5 МРП (14 585 тенге, 1 МРП в 2021 году равен 2 917 тенге) по статье 647 Административного кодекса. Сразу же вручить призывнику повестку в военкомат и в сопровождении полицейского забрать его на службу считается незаконным. Повестку должны вручить за два рабочих дня до назначенного срока прибытия в военкомат. Это прописано в правилах воинского учета военнообязанных и призывников. Нужно понимать, что никто не может отвести призывника в военкомат принудительно, если повестку ему вручают впервые. Это незаконно и будет считаться похищением, злоупотреблением властью или превышением полномочий. В этом случае призывник имеет право позвонить в полицию. За незаконное задержание похитителей могут судить по статье 414 Уголовного кодекса.

Но как происходит на практике? К примеру, новый Миниcтр oбороны недавно заявил, что не видит ничего плохого в том, как новобранцев забирают в армию. По его словам, воинская служба — обязанность каждого гражданина.

— В Конституции прописано, что воинская служба в защиту государства — это обязанность каждого гражданина. Если гражданин самостоятельно не прибывает, то мы объявляем в розыск, принимаем все установленные законом меры, чтобы выполнять закон. Кто закон нарушает, соответственно, к ним применяют законные меры, — сказал Руслан Жаксылыков, Миниcтр oбороны РК.

Помимо этого в Министeрстве обoроны РК отметили, что 22 апреля полицейские проводили плановые рейдовые мероприятия в Шымкенте. В частности, осуществлялся розыск призывников, которые не прибыли по вызовам управлений по делам обороны и уклонялись от призыва.

— В результате на призывной участок доставили шестерых призывников. По итогам проведенных рейдовых мероприятий жалоб со стороны родителей или призывников в управление по делам обороны не поступало, — заявили в Минoбороны.

Здесь добавили, что проблемным остается вопрос вручения повесток молодым людям, которые чаще всего не проживают по заявленному адресу, их скрывают родители. Кроме того, в Шымкенте более 300 получивших повестки парней не приходят на участки для прохождения медицинской комиссии. В ведомстве напомнили, что уклонение от прохождения медкомиссии и воинской службы предусматривает административную или уголовную ответственность...

Не все «дотягивают»

Несмотря на кажущуюся неразборчивость в системе, определяющей, кому в армии служить, а кому нет, в казахстанских вооруженных силах все же существуют определенные критерии отбора новобранцев. Они учитывают несколько главных параметров: здоровье, семейное положение, уровень образования.

Для каждого рода войск берут призывников с определенными физическими параметрами. Рост солдата для Службы государственной охраны должен быть не ниже 185 сантиметров, десантных войск — 175, погранвойск и Нацгвардии — 165. Для танковых войск высокий рост необязателен.

На формирование призыва влияет и то, сколько контрактников подало заявки. В большинстве частей смешанное комплектование: срочники и контрактники. Если последние подали много заявок, то часть сокращает количество солдат срочной службы.

Кроме того, существует целый перечень заболеваний, по которым определяют непригодность для службы. Например, при туберкулезе, болезни глаз, злокачественных опухолях и других заболеваниях молодой человек признается полностью негодным. При всем этом список постоянно обновляют. К примеру, в последнее время выделяют призывников, негодных по зрению, хотя раньше это не было причиной для того, чтобы не отдавать долг родине. Плоскостопие, сколиоз и другие подобные заболевания также являются причиной для отказа в воинской службе. Так что для того, чтобы попасть в армию, сегодня необходимо иметь еще и определенные параметры. Как показывает практика, ими обладают далеко не все.

Если, так называемые «параметры» подводят призывника, в таких ситуациях часто бывают задействованы коррупционные схемы. Некоторые уклонисты предлагают взятки военкомату, чтобы вовсе избежать армии, а некоторые отправляются в армию на платной основе — для несения альтернативной воинской службы, которая длится не год, а всего 40 дней. Помимо этого бывают абсолютно обратные случаи, когда для того, чтобы попасть в армию по собственному желанию, призывники также предлагают взятки. Но таких отчаянно желающих служить граждан гораздо меньше, чем тех, кто стремится избежать исполнения воинского долга любым путем. Очевидно, такие граждане гораздо менее выгодны для не совсем добросовестных функционеров. Гораздо выгоднее призывать тех, кто служить не хочет: их большинство и есть повод «договориться»...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру