Казахстанцам не хватает жилья

Ежегодно в городах страны строится масса жилых комплексов всех разновидностей. Но квартир все равно не хватает на всех желающих. Если верить статистике, то в Казахстане на 11,5 млн городских жителей приходится 2,7 млн квартир - примерно на полмиллиона меньше, чем требуется при среднестатистической семье из трех человек. Но и эти цифры надо делить на два - нуждающихся в жилье горожан гораздо больше, чем показывают официальные цифры.

Еще пару лет назад на одного казахстанца приходилось приблизительно по 22 кв. м жилья. Но это всего лишь цифры: общая площадь жилого фонда, поделенная на количество жителей страны. На деле же одни живут во дворцах, другие - в съемных вагончиках.

Идти по западному пути, где основная масса населения обитает в арендуемом (у частников) жилье, в нашей стране не захотели. Или не смогли - традиция “иметь свой угол” глубоко засела в умах наших сограждан. С другой стороны, в большинстве случаев стоимость аренды неподъемна. К примеру, в столице однокомнатная квартира в месяц стоит от 100 до 250 тысяч тенг ($570)е, в ЗКО (Уральск) месяц аренды будет обходиться в 75-100 тысяч тенге ($230), в ВКО (Усть-Каменогорск) - в среднем 70-115 ($230) тысяч. А при доходах половины населения, по словам Президента, в 50 тысяч тенге ($115) для многих аренда даже однокомнатного жилья - тяжелая финансовая ноша.

Кстати, по данным Бюро нацстатистики, средняя зарплата в РК составляет 268 051 тенге ($610).

На протяжении большого количества лет власти пытаются сформировать у бизнеса культуру “построил - сдал в аренду”. Однако у предпринимателей схема до сих пор особого интереса не вызывает. В противовес частным лицам, которые массово скупают квартиры (особенно на фоне возможности тратить деньги из пенсионного фонда) для последующей сдачи.

Чтобы простимулировать одних продолжать строить квартиры, а другим помочь их снимать, власти решили внедрить субсидирование арендной платы. Госпомощь коснется не всех, а только социально уязвимые слои населения (их у нас примерно треть от всех очередников: 210 тысяч из 590).

“Это многодетные семьи, инвалиды 1-й и 2-й групп, дети-сироты, семьи с детьми-инвалидами. Из их числа согласно данным базы Минтруда около 70 тысяч граждан с доходами ниже одного прожиточного минимума, которых необходимо в короткие сроки обеспечить жильем”, - сообщил глава Мининдустрии Каирбек Ускенбаев. Вот этим 70 тысячам и будут помогать с арендой.

Как пояснили в Министерстве индустрии и инновационного развития, принцип адресной помощи основан на солидарной ответственности граждан: платить будут 50 на 50.

При этом общая сумма бюджетных расходов на “арендные” госсубсидии составит 50 млрд тенге ($113,6 млн) в год: 40 млрд ($90,9 млн) - из республиканского бюджета, а 10 - из местных.

Простой математический расчет показывает, что на одного человека из категории “граждане с доходами ниже ПМ” будет приходиться в год около 714,3 тысячи тенге, или 59,5 тысячи в месяц. То есть будет рассчитано на арендное жилье от 120 тысяч в месяц. Почему “от”? Все просто. Статистика учитывает “доходы на душу населения”. В которую включаются не только взрослые, но и маленькие дети. А если предположить, что 70 тысяч человек - это люди семейные (опять же берем среднестатистическую семью из трех человек), то получается, что госсубсидии на одну семью могут составить около 180 тысяч тенге, давая возможность арендовать жилье стоимостью в 360 тысяч.

Чтобы получить государственную арендную помощь, от гражданина потребуется: быть казахстанцем, иметь совокупный доход семьи за последние шесть месяцев на каждого члена семьи не более однократной величины прожиточного минимума и стоять в очереди на жилье.

Все остальное - уже технические нюансы. Например, то, что оператором выплат за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде, определен Отбасы банк. А определять критерии нуждающегося в жилье очередника будут через информсистемы.

Любопытно, что параллельно с введением субсидирования аренды коммерческого жилья власти, похоже, собираются сворачивать или трансформировать другие программы поддержки жилищного строительства.

Премьер поручил по-быстрому завершить все огрвопросы по внедрению механизма субсидирования аренды. И уже до 1 мая “приступить к непосредственной реализации”.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру