Могут ли казахстанские гомосексуалы не служить в армии?

Так как в казахстанском обществе не принято открыто говорить о гомосексуальности и трансгендерности, ситуация создает трудности для призывников, относящихся к этим группам. По этой причине во время службы в Вoоруженных силах в целях собственной безопасности им приходится скрывать свою гендерную идентичность и сексуальную ориентацию. В связи с этим казахстанские юристы подняли вопрос о защите прав ЛГБТ-людей.

Могут ли казахстанские гомосексуалы не служить в армии?

Нужно ли освобождать их от службы в армии или подобную постановку вопроса можно считать дискриминацией?

А гражданином быть обязан...

Зная менталитет нашего общества, нетрудно догадаться, с какими сложностями может столкнуться гомосексуал в армии. Иногда для этого даже не нужно заявлять о том, кто ты есть: достаточно подозрения...

Что касается законодательства, то в Законе «О военной службе и статусе военнослужащих» ничего не сказано о гомосексуалах и гендерной идентичности призывников в целом.

Адвокат Жангельды Сулейманов считает, что нужно как можно скорее внести в закон вопрос об освобождении гомосексуалов, бисексуалов, трансгендеров от службы в армии или пункт о защите их прав в армии.

— Отсутствие норм касательно призыва представителей сексуальных меньшинств затрудняет ситуацию. Их здоровье может быть пригодным для армии, но в нашем случае можете ли вы представить таких людей в сфере обороны? Они стараются избегать службы в армии по разным причинам, высказался правозащитник в интервью вmasa.media.

– К сожалению, в Вoоруженных силах попрежнему наблюдаются насилие, давление и дедовщина. Парни от 18 до 23 лет жестоки. Геям трудно жить в такой среде. Поэтому для таких людей разумно избегать военной службы разными способами. Кто их защитит, если отсутствует законодательство? Если что-то случится, ни суд, ни прокуратура не смогут вмешаться, — говорит адвокат.

По сути, казахстанские законы не учитывают существование гомосексуалов. При этом дело касается не только армии. К примеру, в 11-й статье Закона «О браке (супружестве) и семье» сказано: «Не допускается заключение брака (супружества) между лицами одного пола». Понятно, что этот факт не укладывается в традиционные представления о семье большинства людей. Однако вместе с этим ограничением гомосексуальные пары едва ли могут юридически оформить совместно нажитое имущество или же навестить в больнице умирающего партнера, если того потребуют обстоятельства. Точно так же, по словам юриста Сулейманова, нарушаются права лиц призывного возраста с гомосексуальной ориентацией, а их действия по уклонению от службы в армии могут приводить к коррупции и другим преступлениям.

Закон не писан

По словам специалистов в сфере oбороны, несмотря на то, что в законе нет соответствующей нормы, при призыве в армию негласно учитываются сексуальная ориентация и гендерная идентичность.

Как правило, это происходит следующим образом: призывники проходят предварительный медицинский и психологический осмотр. После чего мандатная комиссия рассматривает сведения о каждом призывнике и проводит индивидуальные встречи. В комиссию входят представители национальной безопасности, органов внутренних дел, информационно-аналитического центра «Ансар», религиозных организаций и психологи.

Специалисты определяют парней с «особенным» характером, задают личные вопросы, и все сказанное остается в тайне. Если комиссия определяет, что призывник является гомосексуалом или у него есть другие гендерные особенности, его не допускают к военной службе. Иногда, чтобы избежать службы в армии, парни во время медицинского осмотра сами могут заявить, что являются геями. Это утверждение проверяется психологическим тестом. Даже проверяется анальное отверстие и определяется были ли половые отношения. Это в то время как в зарубежных печатных изданиях описано довольно много случаев, когда врачи требуют представить им доказательства гомосексуальности в виде фотографий. Но все это негласно...

Сегодня существует утвержденный перечень заболеваний, наличие которых официально делает человека непригодным к военной службе. Он включает около 90 видов. Согласно Международной классификации болезней, гомосексуальность и трансгендерность заболеваниями не являются, и на этом основании таких призывников нельзя считать непригодными к военной службе.

Половыми отклонениями, из-за которых могут не взять в армию, считаются: садомазохизм, фетишизм (расстройство, при котором больной получает сексуальное удовольствие от различных предметов), эксгибиционизм (патология, при которой больной получает удовольствие от демонстрации половых органов окружающим, обычно особам противоположного пола), вуайеризм.

Лиц с вышеперечисленными патологиями действительно освобождают от службы. Однако есть «небольшой» нюанс: в военкомате их нужно еще доказать. Неподтвержденные заявления там вряд ли примут во внимание. Чтобы комиссия отнеслась к словам призывника серьезно, они должны быть подтверждены официально – документами из психоневрологического диспансера. Для получения «непризывной» категории военнообязанный должен наблюдаться в ПНД и иметь соответствующую историю болезни.

Также, по словам представителей Минoборoны, несмотря на то, что в законе об этом не сказано, на медицинском и психологическом осмотрах выявляют молодых людей, склонных к суициду. Призывные комиссии используют для этого универсальный психодиагностический прибор «Аксункар».

Аппарат стоимостью 5 миллионов тенге не дает стопроцентной гарантии, но все же способен определить поведенческую нестабильность и частые перепады настроения. На основе этого психолог может вынести решение о недопущении молодого человека к службе.

Многие думают, что решение о допуске в армию принимает департамент по делам oбороны, но на самом деле это делает врач. Молодого человека, чей отец покончил жизнь самоубийством, могут не допустить в армию. Также комиссия из представителей органов национальной безопасности, врачей, священнослужителей и психологов может отказать в призыве молодому человеку, чей отец признан виновным в коррупционных преступлениях.

А как у них?

Судя по вышеизложенной информации, казахстанские гомосексуалы все-таки служат в армии, и особенно успешно удается служить тем, кто умеет хранить втайне личную жизнь. В то же время в некоторых странах мира предусмотрены законы, согласно которым представители ЛГБТ могут проходить службу без опасения, что правда о них всплывет наружу. Так, сегодня гомосексуалы могут свободно служить в армиях 92 стран. Это при том, что лишь в 67 из них легализованы однополые отношения.

В Европе, Северной и Южной Америке, Карибском бассейне, Микронезии и некоторых странах Африки и Юго-Восточной Азии нет никакой дискриминации в отношении военной службы представителей ЛГБТ.

С 1993-го до конца 2010 года в США действовал закон «не спрашивай, не говори». Гомосексуалам запрещалось служить в Вооруженных силах, если они не скрывали свою сексуальную ориентацию. Однако с приходом к власти Барака Обамы этот закон прекратил существование.

Сегодня в абсолютных цифрах безусловный лидер по числу геев и лесбиянок в США – это Пентагон. На действительной службе и в резерве Вoоруженных сил Штатов числится до 65 тысяч представителей секс-меньшинств, этого вoйска хватит для укомплектования 15 пехотных бригад или экипажей всех 11 американских авианосцев. Самую впечатляющую карьеру среди представителей ЛГБТ сделал гей-активист Эрик Фэннинг, которого в 2016 году президент Барак Обама назначил на должность министра армии США. Помимо этого в уходящем 2021 году в американской армии впервые сформирован экипаж боевого вертолета, в состав которого вошли исключительно открытые геи.

Но не во всех странах представители секс-меньшинств имеют столь «радужные » перспективы. К примеру, Турция рассматривает гомосексуалов как «психически больных» и освобождает их от военной службы. Тяжелее всего в мире, как выяснили голландские исследователи, служится геям Вооруженных сил Нигерии. Здесь их сразу расстреливают.

В российской армии, как и в большинстве стран СНГ, геев как бы нет. В стране не существует ни одного ведомственного документа, который каким-то образом регламентировал прохождение военной службы лицами с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Правда, в 2014 году в Госдуме обсуждался законопроект, дающий гомосексуалам право выбирать альтернативную военную службу, однако дальше обсуждений дело так и не пошло.

А нужно ли ограничивать?

Так стоит ли вводить специальные законы, ограничивающие допуск представителей ЛГБТ к вoенной службе?

Не секрет, что большинство юношей призывного возраста не горят желанием служить в армии. И это еще мягко сказано – часть потенциальных защитников Отечества прикладывает максимум усилий и идет на немыслимые ухищрения, чтобы избежать отправки в Вoоруженные силы. Среди молодых людей призывного возраста есть легенда, что геев не берут в армию. Якобы на комиссии достаточно признаться в своей нетрадиционной сексуальной ориентации, и «белый билет» обеспечен.

Однако гомосексуальность – далеко не лучший способ откосить от призыва. Даже если задуманное удастся, то в будущем подобная хитрость может сыграть с молодым человеком злую шутку, и, если человек не является реальным геем, серьезно осложнить ему жизнь. Даже если в военкомате серьезно отнесутся к вашим заявлениям, то симулянту придется отвечать на множество неприятных вопросов, связанных с его личной жизнью, где обмануть комиссию вряд ли получится. Однако если молодые люди все же научатся «убеждать» комиссию в собственной гомосексуальности, рано или поздно это приведет к тому, что большинство из них будут злоупотреблять введенным положением. Ведь теоретически любой может «войти в образ» гея, изучив особенности представителей гей-культуры.

С другой стороны нужно ли защищать гомосексуалов от службы в армии? Представители ЛГБТ-движения нередко заявляют, что являются ущемленными в своих правах. Нужно понимать, что такие ограничения как отказ от службы в ВС могут быть предлогом для еще большей провокации и агрессивного отношения к секс-меньшинствам. Да и среди геев могут быть и те, кто, напротив, желает служить в армии, но в связи с ограничивающим законом может этой возможности лишиться.

Это при том, что давно в прошлом остались времена, когда гомосексуальность считалась болезнью, пороком или уголовным преступлением. В 1990 году ВОЗ официально изъяла ее из классификации заболеваний. Поэтому, если говорить о настоящем равноправии, это должно касаться и военной службы...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру