Псевдоним – Алимкул. Воспоминания полковника нацбезопасности

Не помним, чтобы в Казахстане полковники КНБ издавали книги на основе воспоминаний о своей деятельности. Виктор Авершин презентовал в Алматы свой труд под названием «Оперативный псевдоним Алимкул 2».

Псевдоним – Алимкул. Воспоминания полковника нацбезопасности

Красивый декабрьский вечер, уютная атмосфера дома книги «Алматы китап» по проспекту Абая, пианист, исполняющий на рояле мелодии из фильма «Семнадцать мгновений весны», приятные люди: в такой обстановке презентовали книгу Виктора Авершина «Оперативный псевдоним Алимкул 2».

Нравственные уроки

Это вторая часть одной серии книг, которую на основании своих воспоминаний и воспроизведенных событий написал и представил читателям полковник Комитета национальной безопасности Казахстана Виктор Григорьевич Авершин. Издание адресовано широкому кругу читателей, и автор надеется, что оно также станет любопытно молодежи и подрастающему поколению, которым не хватает сегодня нравственных уроков.

Под псевдонимом Алимкул полковник КНБ Виктор Авершин не только принимал участие в следственно-оперативных мероприятиях Комитета национальной безопасности РК, но и руководил ими. В органах КГБКНБ Казахстана Виктор Григорьевич служил с 1973 по 2010 год, сейчас пишет книги, мемуары, занимается воспитанием внучек и внуков, общается с сыновьями, друзьями, иногда охотится на дичь.

«Очередная книга серии «Алимкул» выходит в год 30-летия независимости нашей страны и продолжает глазами очевидца дальнейшее освещение спецопераций Комитета национальной безопасности на ключевых этапах становления государства. События происходили в период повышенной уязвимости Казахстана — когда независимость де-юре возникла, но де-факто требовала особой защиты и бдительности. Можно сказать — это был самый трудный период становления», — говорится в предисловии к изданию. Но первоначально, только взяв в руки книгу и произвольно открыв ее на 97-й странице, в глаза бросились такие строки: «Не только в кино и в книгах, но и в реальной жизни встречаются порой люди, которые сильно отличаются от всех окружающих — они не живут, а играют в игру. Смотришь на такого и думаешь, ну как можно быть таким наглым, беззастенчивым, рисковым аферистом, абсолютно убежденным в собственной непотопляемости и безнаказанности... Хочу рассказать поучительную историю об одном уникальном «отморозке», который попал в поле зрения Управления «С» в 1996 году. Казахстанский «Остап Бендер», бесстрашный авантюрист и мошенник, волею случая оказавшийся на госслужбе, он мог пойти очень далеко, если бы мы его вовремя не остановили».

Автор книги, изменяя фамилии, воссоздает события из своей практики, описывает их детально, анализируя больше не преступные действия антигероев, а ту цепочку наказаний и возмездий, которая при любом раскладе событий настигает злодеев. Даже там, где закон не добирается до них, сама судьба довольно жестоко распоряжается их жизнью. Документалист на примерах стремится показать, что зло всегда наказуемо, а человеческий разум и доброта выше темных сил.

Книга ценна тщательно собранным фактологическим материалом, автором которого выступает непосредственный свидетель, участник событий и своего времени.

— Такой исторический срез больше никогда не повторится, — отметил Кайрат Сапарбаев, историк, писатель, бизнесмен. — Мне было очень интересно прочесть обе книги Виктора Григорьевича, потому что мы все жили в этом времени, и автору удалось разбудить какие-то эмоции. Публицистика хороша тем, что отражает события без фантазий и художественного вымысла. Было у нас 70 лет развитого социализма, и этот период необходимо описать, и автор правильно делает, что все фиксирует, архивирует, потому что пройдет время, люди этой эпохи уйдут, и кто-то снова будет придумывать сказки. В нашей истории было много замечательного, и нас так воспитывали, что мы, по крайней мере, понимали, что такое хорошо и что такое плохо. И мы не были какими-то однобокими: много читали, писали, и любой из нас сегодня спокойно процитирует и Лермонтова, и Есенина, и Чехова.

Забота о национальной безопасности

Если первая книга Виктора Авершина больше посвящена размышлениям о советском периоде времени, то вторая часть серии повествует о независимом Казахстане, столкнувшемся с рядом серьезных проблем.

«На самой заре независимости все вокруг непрерывно менялось. Каждый отдельный гражданин и целые группы людей судорожно искали себе комфортную нишу в новом непредсказуемом мире...», «Казахстан на начальном этапе независимости, как и остальные страны бывшего СССР, столкнулся со множеством проблем в самых разных сферах. И решать их теперь предстояло самостоятельно, ни на кого не надеясь, без готовых управленческих решений и отмашек из «центра», как было на протяжении 70 лет советской эпохи», «В Казахстан... устремились толпы проповедников различных культов, ...в страну стали просачиваться и представители формирований и сект с экстремистским уклоном», — пишет автор книги «Оперативный псевдоним Алимкул 2».

В этом издании в хронологическом порядке полковник отслеживает и анализирует свой путь на службе уже Комитета национальной безопасности Казахстана. В ней много мыслей о ситуациях, оперативных мероприятиях, спецоперациях, которые проходили при его непосредственном участии. И среди них оказались такие нашумевшие, нашедшие отражение в публикациях СМИ: охота и захват террористической группировки «Черная пантера», дело о «благотворителе» и многолетняя эпопея о крупном оружейном «бароне».

В «коллекции» полковника есть и такой личный рискованный поступок, когда он в одиночку отправился в Африку, чтобы вернуть похищенный с Байконура казахстанский самолет, и сделал это.

Семья как тыл и спокойствие

Когда понимаешь, что человек на определенных должностных позициях не принадлежит себе, а жизнь его подвергается ежедневной опасности, то задумываешься о тех близких людях, которые знают, что их сын, отец или муж не всегда волен сообщить о месте своего нахождения, не всякий раз имеет возможность попрощаться или успокоить. С Виктором Григорьевичем всегда была и остается рядом его супруга — его надежный друг, тыл, поддержка и любовь. Разия Авершина внутри большой семьи держит стержень ее защиты, создает согревающее тепло негаснущего домашнего очага. Если кому-то со стороны кажется, что быть женой офицера легко и романтично, то внутри таких семей прежде всего ценят разум, мудрость, терпение и спокойствие.

— Знаете, я поняла, что у меня запоздалая реакция на то, что может что-то случиться, — признается Разия Авершина. — Это меня и спасало. Были командировки, которые сулили опасность того, что муж не вернется из них, но почему-то в глубине души я была спокойна. И нашим отношениям всегда была присуща какая-то безмятежность. Я была уверена в муже, в его преданности и мудрости. Когда в Казахстане стали переносить столицу из Алматы и переводить многие кадры в Астану, а я работала в Министерстве юстиции, то решила забросить деловую сферу, забыть о профессиональном статусе и остаться рядом с семьей, чтобы заниматься исключительно делами своих детей и внуков. Конечно же, я всегда понимала, что тепло и уют, спокойствие в доме прежде всего зависят от женщины. И для этого важно иметь настроение и желание. Но, как, наверное, каждому человеку, мне хочется слышать и слова благодарности, и когда их получаю от своих сыновей, за спиной еще больше распрямляются крылья. И внуки нас балуют любовью и называют по именам. И, знаете, это так приятно, когда самый маленький из них, двухлетний мальчуган, говорит: «Рая, я люблю тебя!».

На одной из этих фотографий Разия Авершина с гордостью смотрит на своего сына Константина. Собственно, это именно ему принадлежит идея написания книг, и ему же удалось убедить отца взяться за «перо». (Константин Викторович Авершин сам состоял в специальном подразделении войсковой части No 62156 КНБ РК (2001-2009), имеет звание капитана. Сейчас руководит основанным им общественным движением «Я Алмаатинец», является депутатом маслихата города Алматы.)

— Первую книгу я просто раздал и не планировал дальше писать, меня на это в течение года снова уговаривал Константин, и, похоже, будет еще и третья книга, — говорит Виктор Григорьевич. — А во второй книге есть посвящение самым моим дорогим людям — моей жене Разие, моим сыновьям Константину и Тимуру, внукам и внучкам. Я часто вспоминаю — когда возвращался после спецопераций домой, начинал свои рассказы сыновьям со слов: «Однажды я поехал в командировку...» А сегодня, когда прошу внуков поделиться со мной какой-нибудь историей, они начинают ее также: «Однажды я поехал в командировку...». Это очень приятно, не скрою. Что касается лейтмотива моих книг, то считаю, что они направлены на патриотическое воспитание молодежи. Хочется научить их относиться к такому понятию, как патриотизм, от всего сердца. В свое время это было нормой жизни, а сегодня акценты изменились, но патриотизм никто не отменял. Это святое правило каждого гражданина своей страны. И понятие «патриотизм» не надо путать со слепым «Ура! Ура!». Если поразмышлять, чего не хватает сегодня для патриотического воспитания нового поколения, то окажется, что отсутствия единой комплексной системы воспитания и образования. Патриотизм тесно связан с таким понятием как интернационализм, и это его составляющая часть. И если с интернационализмом у нас в Казахстане все складывается более-менее нормально и многие проекты, программы и мероприятия Ассамблеи народа Казахстана направлены на создание благоприятной межнациональной обстановки в стране, то с патриотическим воспитанием пока непонятно. Мне кажется, что сейчас необходимо как-то ненавязчиво, разумно, спокойно прививать чувство патриотизма не только среди молодого поколения, но и среди детей. Нас учили этому через песни, стихи, уроки музыки и рисования. А в последние годы люди стали меньше брать в руки книги, еще меньше стали читать их детям, но все-таки, и это можно заметить, сегодня стала проявляться хорошая тенденция возращения к книгам. Хочется надеяться, что вызвана она реалиями времени, осознанием того, как много мы упустили без литературы, без чтения, без навыков аналитического и критического мышления. Но если настроения меняются, значит, придут и решения для улучшения ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру