Число уголовных правонарушений и суицидов растет в студенческой среде Казахстана

Согласно данным Генеральной прокуратуры Казахстана, в стране ежегодно привлекают к уголовной ответственности около 1,5 тыс. студентов колледжей и университетов. В 2020 году 4207 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет были взяты на учет за употребление наркотических веществ, среди которых были студенты. Такие данные привел депутат Сената Ахылбек Куришбаев в своем депутатском запросе заместителю премьер-министра Ералы Тугжанову.

«Удручает, что в последние годы участились случаи суицидов среди молодежи, в том числе среди учащихся. По данным Всемирной организации здравоохранения, Казахстан занимает седьмое место в мире по показаниям суицида», - заявил депутат Куришбаев, добавив, что «в учебных заведениях и общежитиях среди студентов имеют место быть разного рода правонарушения – хулиганства, применение физической силы, создающие угрозу для жизни молодых людей».

«Дело в том, что в вузах на студентов смотрят не как на воспитуемую молодежь, а воспринимают их в качестве источников финансирования. То есть подготовка кадров в ряде учебных заведений превратилась в обычный бизнес. О многом говорит и следующий факт. В требованиях аккредитации университетов практически не предусмотрены показатели воспитательной работы среди студентов», - подчеркнул Ахылбек Куришбаев.

Депутат видит причину в том, что «в Казахстане начали увлекаться копированием западных принципов», тогда как «система воспитания молодежи должна строиться на национальных ценностях». Также среди причин: низкая доплата за кураторство, упразднение должности кураторов в ряде университетов, отсутствие психологов. Кроме того, в некоторых университетах отсутствуют специалисты-теологи. Это приводит к проблемам в противодействии религиозной экстремистской идеологии.

Он считает, что также неоспоримо влияние физической культуры и спорта на воспитание молодежи. Однако в большинстве университетов ощущается нехватка спортивных залов, а посещение городских спорткомплексов для студентов слишком дорого. При этом многие дворцы спорта, построенные на бюджетные средства, часто простаивают.

«Главной задачей высшей школы является воспитание в будущих квалифицированных специалистах гармонично развитых личностей. К сожалению, в университетах в целях экономии финансовых средств не уделяется должное внимание поддержке и развитию творческой активности молодежи. В связи с вышеизложенным прошу провести анализ и принять конкретные меры», - резюмировал депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру