У подростков появился новый предмет «крутизны»

Тренд — слово емкое и коварное, способное оказывать непосредственное влияние на сознание людей. Фактор этот нередко приводит к действиям, которые могут навредить, причем не только и не столько окружающим, сколько самому инициатору идеи, который пытается быть на пике так называемой моды.

У подростков появился новый предмет «крутизны»

Не утоление — «обжорство»

Одним из самых спорных атрибутов моды можно считать курение. Тренд этот получил широкое распространение, когда мореплаватели начали завозить в страны Европы одурманивающий лист индейцев — табак. Сначала сигареты являлись привилегией обеспеченных людей, потом стали модным киношным аксессуаром, после были названы чуть ли не главным врагом человечества. За пять веков существования сигарета практически не изменила своего первоначального облика — все тот же дробленый лист табака, обернутый чем-то в форме трубки. Переломным моментом можно считать середину 2000-х годов, когда появилась первая электронная сигарета. Если последствия употребления обычных сигарет человечество изучило достаточно глубоко, то о последствиях от использования «электронки» информации очень мало, поскольку для глубокого анализа нужен не один десяток лет. Что это за продукт и насколько он вреден?

Сложно говорить о последствиях еще и потому, что сам термин «электронная сигарета» можно смело назвать именем собирательным. К ним многие относят практически все, что дает возможность человеку выпускать дым или пар изо рта, но при этом они являются классическими сигаретами. Такое определение не совсем верно, поскольку «электронка» «электронке» рознь и многие альтернативные устройства подразумевают под собой целые группы устройств, работа которых основана на совершенно разных принципах. Есть вайпы, нагреватели табака, существуют испарители-ингаляторы, содержащие никотин, а также ряд других устройств вплоть до гибридных.

Косвенно мы затронем каждое из основных, но сфокусируем основное внимание на том, которое сейчас в тренде, — это одноразовые электронные сигареты, которые просто взорвали казахстанский рынок.

В одноразовой «электронке» парение происходит так же, как и в многоразовом девайсе, только картридж и атомайзер (емкость для хранения) с жидкостью являются одним элементом. То есть в одноразовом девайсе отсутствует резервуар с жидкостью, требующий заправки. Купил, использовал, выбросил. Но по принципу работы это все тот же вейп.

Одноразовые сигареты поступают на казахстанские прилавки в основном из Китая, где, по всей видимости, рынок уже ими перенасыщен. Отличиями этих систем, которые, согласно описанию в сети, служат для утоления «никотинового голода», являются их условная простота, компактность, невероятно большой выбор ароматов и низкая цена. На кого ориентирован этот продукт?

И вот это, на наш взгляд, самое главное. Реклама на тематических веб-ресурсах говорит о никотинозависимой аудитории, то есть ориентация — на курильщиков со стажем, у которых есть потребность в «утолении», причем «быстром».

Как говорили выше, на казахстанском рынке есть и другие устройства со схожей «целью», но иными принципами работы. Ведущие табачные компании мира уже не первый год вливают большие средства в эту сферу, поскольку иного пути, кроме как двигаться в фарватере снижения рисков и вреда здоровью, у них попросту не осталось.

В своих продуктах транснациональные корпорации попытались сохранить некий ритуал с теми ограничениями, которые дает простая сигарета. Такие «электронки» не позволяют использовать устройство чаще двух-трех раз подряд, что по объему никотина, который получает организм, сопоставимо с аналогичным количеством выкуренных сигарет.

В свою очередь в одноразовых «электронках» этого ограничения нет, они позволяют дымить в режиме нон-стоп до тех пор, пока не истощатся все запасы.

Как отмечают взрослые курильщики, такие одноразовые устройства за короткий промежуток времени приводят к бесконтрольному их употреблению. Люди начинают дымить во время работы, не вставая из-за рабочего стола, во время приема пищи. Другими словами, такая универсальность ведет к перенасыщению организма никотином. Как следствие, у пользователей начинаются головные боли, появляется быстрая утомляемость, а также проявляются другие симптомы интоксикации.

Просто дешевка

Бесконтрольное использование одноразовых электронных сигарет — это не самое страшное. Тем более что этот пункт можно списать на человеческий фактор и банальное отсутствие самоконтроля. Если курильщик не будет злоупотреблять электронной сигаретой, то ряда побочных эффектов можно избежать.

Вызывает тревогу то, что эти устройства ориентированы именно на молодежь. Именно у школьников, причем начиная с пятого класса, родители все чаще стали находить одноразовые электронные сигареты. Что привело к такому росту? Ведь, как говорили выше, электронные устройства, причем даже известных брендов, представлены на рыке уже более четырех лет... Причин здесь несколько.

Во-первых, это пестрое оформление. Корпуса одноразовых «электронок» выполнены в ярких тонах всей палитры цветов. Несмотря на то, что на упаковке одноразовой сигареты указано ограничение «21+», разработчики точно должны отдавать себе отчет в том, что взрослый деловой человек не будет покупать устройство ярко-оранжевого или кислотно-зеленого цвета. Такой продут будет пользоваться популярностью как раз в противоположной категории — младше 21 года.

Во-вторых, это насыщенный аромат самой начинки. В отличии от классической сигареты эта не имеет резкого, характерного запаха жженого табака. Бар вкусов настолько велик, что поражает воображение. Потребитель может выбрать ароматы банана, арбуза, клубники, персика — всего более 25 позиций, среди которых есть даже вкусы колы или сахарной ваты. Эта «ванильность» позволяет детям хорошо маскировать свое увлечение, что лишает родителей возможности своевременно пресечь процесс на ранней стадии, когда зависимость еще не развилась. Руки не пахнут, изо рта — аромат напитка, в карманах ни грамма табака.

Третий и самый главный фактор, давший старт массовому распространению, — это цена. Одноразовая сигарета на 800 (!) затяжек стоит менее 1500 тенге. В эквиваленте это примерно четыре-пять пачек сигарет. При средней стоимости 650 за пачку выходит 3250 тенге против 1500 тысяч тенге за одноразовую «электронку». Конечно, сравнивать с обычными сигаретами было бы не совсем корректно, поскольку те уже вышли в отдельный сегмент и не могут конкурировать с «классикой». Но и в своем диапазоне также сохраняется большой разрыв. Ведь те же устройства нагревания табака, которые знакомы казахстанцам, стоят от 10 до 25 тысяч тенге. При этом к ним нужно докупать табакосодержащие стики, стоимость пачки которых составляет 600650 тенге.

Курить обычные сигареты для современного школьника уже не так модно, тем более что велик риск оказаться разоблаченным. Приобретать дорогостоящие устройства для нагрева табака — тоже не вариант. Другое дело — одноразовые. Даже если родители уличат и заберут гаджет, то с финансовой стороны для ребенка это не будет большой потерей. Что такое 1500 тенге? Сейчас стоимость перекуса в школьной столовой (скромный комбо из одной сосиски в тесте и бутылочки сока) составляет 400 тенге. То есть, сэкономив на перекусах всего три раза, он уже может восстановить «потерю» гаджета и вновь встать в строй «модных» и «продвинутых».

Яркий корпус и форма устройства позволяют его легко спрятать, причем на самом видном месте. Достаточно поместить одноразовую «электронку» в один стакан с широкими фломастерами, и непросвещенный родитель даже не заметит, что перед его глазами, на ученическом столе, хранится курительное устройство.

Не все золото, что блестит

В октябре этого года эксперты республиканского общественного совета «Здоровье нации» при партии «Нур Отан» инициировали полный запрет оборота вейпов. По озвученным данным, примерно седьмая часть казахстанских школьников в возрастной категории до 15 лет (включительно) по меньшей мере один раз пробовали электронные сигареты или вайпы. В их числе около 14 процентов — это мальчики и шесть процентов — девочки. Проблема заключается в том, что сейчас одноразовые сигареты продают не только в табачных лавках, но и в продуктовых магазинах шаговой доступности. Продавцы, как правило, не спрашивают возраст покупателя, поскольку товар, что называется, ходовой. Есть, конечно, и ответственные владельцы магазинов, но все понимают, что это не является препятствием. Всегда можно найти товарища постарше, который выручит в «трудную минуту», пусть даже и не за просто так.

Сейчас важно донести до детей, что такой «понт» может очень дорого обойтись их здоровью, причем даже если не будет злоупотребления.

Дело в том, что продавцы представляют такой продукт как менее вредный по сравнению с обычными сигаретами. В действительности в нем может быть гораздо меньше того же никотина или не быть вообще, но это не означает, что использование устройства безвредно. Нужно понимать, что те же насыщенные фруктовые ароматы получают не с помощью концентратов натуральных ягод или кофейных зерен, а путем добавления химических ароматизаторов.

Справедливости ради стоит отметить, что многие из таких ароматизаторов десятилетиями применяют в пищевой промышленности. Но! Здесь не учтен один важный момент. То вещество, которое можно без последствий съесть, может быть очень опасно, если его вдохнуть, тем более в разогретом состоянии. Яркий тому пример — «попкорновая» болезнь легких или, как ее правильно называют в медицине, облитерирующий бронхиолит. Название свое он получил из-за того, что впервые это легочное заболевание выявили у сотрудников завода по производству попкорна. Причиной был диацетил — химическое вещество, отвечающее за маслянистый вкус попкорна. Его вполне можно есть, но вдыхать крайне опасно. Диацетил, как и ряд других опасных для дыхательной системы веществ, был выявлен во многих популярных ароматах жидкости для электронных сигарет.

Быть крутым и модным можно и без яркой «соски» во рту — это истина, которую следует донести до подрастающего поколения, причем до того, как тренд доберется до его возрастной группы, а после — и сознания. В противном случае мы рискуем получить целое поколение детей с патологиями, которые, по большому счету, еще даже не изучены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру