Проверку автомобилей с российскими номерами начали в Казахстане

В Западно-Казахстанской области зафиксированы случаи массовой проверки авто с российскими номерами и водворение их на штрафстоянки. Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев прокомментировал проверку автомобилей с российскими номерами.

«Ситуация возникла из-за того, что около 210 тысяч машин с российским учетом находится на территории Казахстана, из них 150 тысяч на законных основаниях – они ездят по доверенности. 600 авто по спискам, переданным криминальной полицией МВД России, находятся в угоне. Около 200 машин мы уже установили. Кроме этого, более 80 тысяч машин сняты с учета Российской Федерации, но не поставлены на учет в Казахстане», – сообщил глава МВД.

Он отметил, что казахстанцы, приобретая эти машины по договору купли-продажи, в течение 10 суток обязаны зарегистрировать их в Казахстане. Это делается для уплаты налогов, получения информации о прохождении техосмотра. Но владельцы ни одной из 80 тысяч машин не проходили техосмотр на территории Казахстана.

Между Казахстаном и Россией условное передвижение автотранспортных средств, таможенных постов нет. Поэтому казахстанцы, которые купили авто за пределами страны, должны поставить его на учет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру