Жители какого региона Казахстана болеют чаще и сильней

В Казахстане наиболее экологически неблагоприятными зонами считаются Восточно-Казахстанская (ВКО), Карагандинская области, Приаралье и Алматы. Жители этих четырех регионов имеют повышенные показатели заболеваемости некоторыми болезнями. При этом хуже всего ситуация в Восточном Казахстане. Таковы результаты сравнительного анализа данных по частоте выявления некоторых заболеваний, который был проведен специалистами управления по статистике целей устойчивого развития Бюро нацстатистики.

Аутсайдером в списке стала территория бывшего Семипалатинского ядерного полигона. В ВКО зафиксирована самая высокая онкозаболеваемость. Частота выявления рака у мужчин области на 57% больше, чем в целом по стране, у женщин – на 40%. Заболеваемость активным туберкулезом среди мужчин-восточноказахстанцев – самая высокая из всех экологически неблагоприятных регионов. Она на 23% больше, чем в среднем по РК. Психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением алкоголя, в ВКО выявляются в 2,5 раза чаще у мужчин, в три раза больше – у женщин.

На втором месте по высокой заболеваемости – Карагандинская область. Здесь работают самые крупные загрязнители окружающей среды в РК. Согласно статистике, в Карагандинской области также фиксируются высокие показатели по онкологии (на 35-36% больше, чем в республике). В 1,5-2 раза чаще в этом регионе регистрируются психические и поведенческие расстройства.

В Кызылординской области, куда относится зона экологической катастрофы Приаралье, люди также чаще, чем в среднем по стране, болеют туберкулезом и психическими, поведенческими расстройствами.

Алматы также демонстрирует высокую онкозаболеваемость.

Cамый грязный воздух зафиксирован в Нур-Султане, Караганде и Атырау. К числу «середнячков» отнесены Усть-Каменогорск, Алматы, Балхаш, Жезказган, Актау, Темиртау. В этих городах фиксируется и наибольшее число умерших (при сравнении относительных показателей по регионам).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру