В Казахстане завершается перепись населения

За всю историю независимости национальная перепись в Казахстане проходила дважды — в 1999 и 2009 годах. В международной практике она проходит один раз в 10 лет, так как именно этот период предполагает значительные изменения в численности и структуре населения. В РК столь широкомасштабная государственная акция впервые проходит в онлайн-формате и имеет свои особенности.

В Казахстане завершается перепись населения

Формат и содержание

Очередной сбор данных неоднократно переносили. Первоначально третья перепись должна была состояться в 2019 году, но из-за организационных моментов ее запланировали на февраль-март 2020-го, а затем — на осень этого же года. Учитывая печальный опыт в прошлом, подготовку начали заранее. В «тестовом режиме» переписная кампания в 2018 году прошла в двух регионах республики — Бурабайском районе Акмолинской области и Аягозском районе Восточно-Казахстанской области. Такая «генрепетиция» позволила выявить и исправить возможные недостатки начиная от регистрации данных до их обработки. Пандемия коронавируса и вводимые ограничительные карантинные меры в стране внесли свои коррективы. Приняли решение вновь перенести это масштабное мероприятие на 2021 год.

Нынешняя перепись под девизом «В Казахстане каждый важен!», которая стартовала 1 сентября, впервые проходит в абсолютно новом формате — онлайн-режиме, учитывая не только современные цифровые технологии, но и COVID-19. В период с 1 сентября по 15 октября респонденты сами заполняли анкеты. Ответить на вопросы можно было на специализированном сайте sanaq. gov.kz через портал E-Gov, а также используя мобильное приложение Aitu. Стоит отметить, что более 80 процентов казахстанцев отвечали на вопросы, используя смартфоны.

Вторая часть основного этапа общенациональной переписи населения — подворовой обход — началась 1 октября и продлится до 30 октября. На этот период трудоустроены 23 367 человек. Все сотрудники вакцинированы от COVID-19 и обеспечены индивидуальными средствами защиты. Интервьюеры лично опрашивают респондентов и не проводят опросов дистанционно, то есть через телефон, видеосвязь и мессенджеры. Им выданы специальные удостоверения, шарфы и сумки с логотипом национальной переписи. «На удостоверении есть фотография, полные ФИО интервьюера и руководителя территориального департамента статистики, заверенные подписью и печатью. В верхней части удостоверения будет указан регистрационный номер. Номер можно ввести в строку «Поиск интервьюера» на сайте sanaq.gov.kz, после чего на сайте будут отображены данные интервьюера. Также личность интервьюера можно проверить, позвонив по номеру 1446», — отметил руководитель Бюро национальной статистики Нурболат Айдапкелов.

Главное новшество традиционного этапа — использование электронных планшетов со встроенной информационной системой «е-Статистика», а не бумажных носителей, как раньше. Это позволит избежать ошибок в заполнении данных граждан. При этом в качестве идентификатора используют ИИН опрашиваемого лица, чтобы исключить искажение информации. Планшеты потом обещают передать в школы.

Тем гражданам, которые приняли участие в переписи онлайн, повторно отвечать на вопросы интервьюеров не нужно, им достаточно показать уведомление о прохождении.

Если говорить о содержимом переписи, то в анкете 91 вопрос (69 вопросов и 22 уточняющих подвопроса). Они разделены на две группы: 2-Ж и 3-И — «жилищные условия» и «индивидуальные». Расширены вопросы по занятости, владению языками, брачному состоянию и рождаемости. Наряду с традиционными показателями в переписные листы включены новые вопросы, такие как: местонахождение респондента в момент счета населения; ограничение жизнедеятельности (трудности со зрением, слухом, при ходьбе, с памятью и/или концентрацией внимания); страна, из которой прибыл временно проживающий на территории Казахстана; цель приезда; влияние пандемии на уровень доходов; заболеваемость и вакцинация от COVID-19. Однако это не означает, что каждый должен ответить на все вопросы. В их число вошли вопросы для тех, кто выехал за рубеж или прибыл в страну. Также предусмотрены вопросы по состоянию жилья, на которые отвечают только владельцы. Есть вопросы, адресованные только женщинам. В среднем на перепись населения, как подсчитали чиновники, каждый гражданин потратит 20-25 минут.

Главным «предметом» переписи является домашнее хозяйство. Поэтому респондент мог заполнить переписной лист не только за себя, но и за всех членов семьи, которые с ним вместе проживают.

«Неудобные» вопросы

После того как стартовала общенациональная перепись, у респондентов возникло немало нареканий. Некоторые социологи считают опросники некорректными и более того, опасаются, что они могут напугать респондентов. Отсылка шла к вопросам «Сколько детей Вы родили живыми?», «Испытываете ли Вы трудности при ходьбе или поднимаясь по ступенькам?»... По мнению экспертов-статистов, все должно быть однозначно и понятно, иначе национальная перепись будет недостоверной.

Однако чиновники с этим не согласны и говорят о том, что вопросы составляли опытные зарубежные специалисты и цель — узнать не только численность, но и самочувствие казахстанцев. Сегодня в мире есть разные международные организации — Конференция европейских статистиков при ООН, Вашингтонская группа по статистике инвалидности ООН. Именно последняя рекомендовала пять вопросов, где предлагается оценить трудности, с которыми сталкивается население в повседневной жизни при выполнении определенных действий из-за проблем со здоровьем — зрение, слух, ходьба. По итогам переписи будут получены данные о численности инвалидов и лиц, имеющих большие трудности и ограничения в жизнедеятельности, но не обращавшихся в медицинские учреждения и поэтому не отображающихся в текущей статистике. Вместе с этим результаты позволят формировать выборки для проведения дальнейших обследований в рамках национальных программ и Конвенции по правам инвалидов. К слову, этот вопрос был и в предыдущей переписи 2009 года, но в другой, обобщающей форме: «Испытываете ли вы трудности при ходьбе, со слухом, зрением и речью?». Он не позволил получить необходимую информацию по виду трудности.

В Бюро национальной статистики объяснили, что ответы на вопросы о рождаемости позволят собрать полную всестороннюю картину о младенческой и детской смертности. Эти сведения невозможно получить из какого-либо иного источника, включая в полной мере развитую систему регистрации актов гражданского состояния. Более того, чиновники подчеркнули, что подобные вопросы задавались в переписях населения в 1999, 2009 годах. В этом году они расширены подвопросами о числе родившихся детей по полу и дате рождения первого ребенка «для последующего анализа и косвенного расчета разницы в младенческой и детской смертности между мальчиками и девочками». В целом, как отметили чиновники, результаты послужат основой для оценки тенденций изменений рождаемости.

Также казахстанцы недоумевали, зачем нужны вопросы по жилищным условиям. В частности, из чего сделаны стены. Статисты объяснили, что в рамках этой переписи планируют получить полную информацию для дальнейшего анализа жилого фонда конкретного населенного пункта, района, области и в целом страны. Также они отметили, что подобного рода вопросы задавали и в предыдущих переписях населения. Учитывая отсутствие информации в административных источниках, добавлены вопросы по отоплению за счет возобновляемых источников энергии. Итоги переписи 2021 года позволят проанализировать актуальность и достоверность сведений, содержащихся в ИС «Статистический реестр жилого фонда»: выявить жилые объекты и условия проживания в них, объекты, незарегистрированные в ГБД «Регистр недвижимости», пустующие или бесхозные дома, физически выбывшие дома, но имеющие юридические регистрационные сведения.

Раздел переписного листа «Источники средств существования» содержит один основной и два вспомогательных вопроса. Включены все основные доходы, определенные в соответствии с законодательством. В межпереписной период данные о занятости населения получают по итогам выборочного обследования домашних хозяйств. При этом размер выборки составляет всего 4,8 процента (234 000 домашних хозяйств), что позволяет анализировать информацию ежеквартально по областям и один раз в год по районам. Информация по уровню жизни вне переписи основывается на данных административных источников и отчетности предприятий. Также статисты узнают о доходах семей по областям на ежеквартальной и годовой основе. Опрос проводят в 12 тысячах домашних хозяйств. В этой связи такой низкий охват выборки не позволяет составить объективную картину. По итогам переписи населения будут получены данные о видах источников средств существования населения по полу, возрасту, регионам. Также будут сформированы данные о размере доходов и о том, как пандемия COVID-19 повлияла на их уровень. При этом в Бюро национальной статистики понимают, что «вопрос о размере дохода является чувствительным и данные могут занижаться респондентами».

Безопасностьличных данных

После того как переписная кампания стартовала в стране, на платформе для Аndroid-устройств в сервисе PlayMarket появилось фальшивое приложение «Онлайн-перепись населения-2021». Поэтому один из основных приоритетов — защита личных данных граждан. Все сведения, получаемые от граждан, передаются на центральный сервер Бюро национальной статистики через защищенные каналы связи. Также применяют криптографические средства защиты. Передача данных осуществляется двумя способами. Первый — с планшета в режиме онлайн через защищенную сеть (без доступа к интернету) пакетной передачи данных оператора сотовой связи. Такой вид связи может применяться на всех уровнях (городской, районный, сельский) при условии нахождения интервьюера с планшетом в зоне покрытия услугой оператора. Второй способ используется при проведении опроса в отдаленных населенных пунктах с плохим покрытием сетью сотовой связи. В этом случае предусмотрена возможность передавать данные на центральный сервер переписи в режиме офлайн посредством специальной сети, к которой подключены местные исполнительные органы (акиматы сельских округов). Кроме того, возможна отправка данных по Ведомственной сети передачи данных бюро, к которой подключены все территориальные органы статистики. Все передаваемые файлы зашифрованы.

Информационная система Бюро национальной статистики включена в список критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры и находится на мониторинге в АО «Государственная техническая служба» КНБ РК. Также успешно проведены ее испытания. Кроме того, АО «Государственная техническая служба» обеспечивает круглосуточный мониторинг доступности и предотвращения хакерских атак информационного ресурса по переписи sanaq.gov.kz. Для защиты сайта приобретен SSL-сертификат Sectigo, где обмен данными между пользователем и сервером идет по защищенному протоколу https.

Пол имеет значение

Первые предварительные итоги переписи населения обнародуют в конце 2021 года. Уже к середине 2022-го правительство должно опубликовать окончательные данные. Эта широкомасштабная акция имеет большое социально-экономическое значение. По ее результатам будут получены широкий круг показателей, важнейшие аналитические данные, в том числе реальная численность населения, его возрастной, гендерный состав, степень урбанизации, уровень доходов и другие сведения, необходимые для прогнозирования и принятия выверенных, обоснованных управленческих решений.

Шутка гласит: «Статистика — все равно что купальник-бикини. То, что она показывает, весьма привлекательно, но куда интереснее то, что она скрывает». Перепись населения помогает выявить некорректные данные граждан. На начальном этапе заполнения анкет некоторые строки заполняются автоматически. Это ФИО, пол и другая информация, которая берется из государственных баз данных. Выяснилось, что четверо мужчин указаны в базах данных как женщины, а три женщины, наоборот, как мужчины. Теперь, чтобы восстановить свой истинный пол, этим людям рекомендовано обратиться в центры обслуживания населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру