Яркий день должен начинаться с чашечки бодрящего кофе

Это не рекламный слоган, а скорее незаменимое действие, которое задает ритм предстоящим суткам, неделе или месяцу. И здесь даже кофейных гурманов есть чем удивить, если...

Яркий день должен начинаться с чашечки бодрящего кофе

Сейчас, наверное, сложно представить динамичный день большинства горожан без чашки горячего кофе. Этот напиток занял достойное место в аперитиве не только завтраков, но и обедов, и в некоторых случаях даже ужинов. И за этот божественный напиток можно было бы сказать большое спасибо Бразилии, но нет... Несмотря на то, что сейчас сам термин «кофе» неразрывно связан со странами Южной Америки и львиная доля мирового экспорта приходится именно на этот континент, родина волшебных зерен расположена практически на другом конце света.

Наиболее ранние свидетельства употребления кофе датируются серединой XV века в суфийских монастырях Йемена, в то время как впервые кофейное зерно попало в Бразилию лишь в XVIII веке (!), когда его туда завезли французские колонисты.

Сегодня кофе распространился по всему миру, а наиболее популярным его видом считается арабика. Около 70 процентов всего производимого в мире кофе составляют именно эти кофейные зерна, обогащенные уникальными вкусовыми качествами.

Любят этот сорт и казахстанцы, о чем говорит большое число кофеен и растобаров. Но отнюдь не всегда есть время на посещение атмосферного заведения, что с легкостью нивелируется ростом уровня сервиса в крупнейшей сети АЗС «Гелиос», где сегодня можно попробовать уникальные виды легкой закуски и необычные напитки под собственным брендом «Яркий». Помимо авторского фастфуда и натуральных соков, «Гелиос» предлагает сразу два кофейных напитка особой рецептуры.

Первый из них — «Бодрый». В состав напитка входят бархатный шоколад, горячее молоко и порция эспрессо. Даже в чистом виде эспрессо — это напиток с самодостаточным вкусом, ведь его готовят особым способом. Одним из секретов приготовления является большое давление пара в специальных кофе-машинах, которое позволяет извлекать из натуральных зерен большое количество кофейных масел, столь необходимых для придания напитку глубокого, насыщенного вкуса и бодрящего аромата. В свою очередь, вкус шоколада хорошо оттеняет и подчеркивает палитру ароматов элитного кофе.

Второй чудесный напиток, ароматом которого можно насладиться в фуд-зоне АЗС «Гелиос», — «Яркий». Он в точности повторяет состав «Бодрого», только в этом случае в горячий напиток добавляется двойная порция эспрессо.

Бариста «Гелиос» отмечает, что «Бодрый» выбирают жизнерадостные и веселые люди, которые не могут усидеть на месте ни секунды. В свою очередь, «Яркому» отдают предпочтение клиенты с более сдержанным характером, привыкшие все планировать и смотреть на жизнь через призму последовательных событий, которыми, к слову, также можно наслаждаться.

С течением времени чашка кофе стала для многих настоящим ритуалом, ведь в отличие от чая и сока, предпочтения к вкусам которых часто меняются, почти всегда есть один и тот же любимый кофе.

При создании кофе «Бодрый» и «Яркий» в «Гелиос» не случайно отдали предпочтение бразильской арабике. Допустим, тот же сорт робуста занимает около 30 процентов мирового рынка потребления, что также является солидным показателем. Другими словами, нельзя сказать, что робуста хуже, просто у него совершенно другой вкус, а, как мы помним из предыдущих публикаций, в «Гелиос» любят экспериментировать и творить, порождая непревзойденные рецепты с учетом аутентичных вкраплений региона.

Но и здесь определиться с сырьем было не так просто, поскольку арабика арабике рознь, и, чтобы «Яркий» был понастоящему ярким, авторам горячих напитков пришлось выпить не один литр кофе. Почему?

Дело в том, что само по себе кофейное дерево — очень прихотливое растение. Малейшие различия в выращивании, обработке и приготовлении придают плодам разные вкусовые оттенки и ароматы. Ключевую роль оказывает температура воздуха, а точнее, контраст между дневными и ночными показателями. Эксперименты мировых кофейных держав, на которые ушел не один век, показали, что большой разрыв между этими температурами полезен для вкуса ягоды: кофе, который созревает медленнее, впитывает больше питательных соединений, получает больше сладости, полноты тела, кислотности и сложности вкуса. То есть важную роль играет место произрастания.

Сформировался даже так называемый кофейный пояс — это зона, в которой возможно выращивать вкусный кофе, потому что суточная температура высокая, а в ночное время она резко падает. Идеальные условия, когда ночная температура не должна опускаться ниже 0 градусов по Цельсию, а дневная быть выше 30 градусов. В таких условиях кофе успевает впитать сложные сахара. В результате он приобретает глубокий и интересный вкус.

Почти всегда работает правило: чем выше плантация, тем качественнее кофе. Арабика растет на высоте 900–1800 метров над уровнем моря. Но это условное значение, потому что в Африке, например, он иногда растет на высоте около 2000 метров, а на Гавайях из-за слишком холодного микроклимата кофе выращивают на высоте 600 метров. Выше уже слишком холодно. Выбор «Гелиос» — бразильские высоты в диапазоне от 1100 до 1200 метров над уровнем моря, именно на такой высоте в кофейные зерна закладываются цитрусовый, ванильный и ореховый оттенки.

В целом про кофе можно рассказывать очень много, но лучше, как говорится, один раз попробовать, после чего яркие впечатления вам гарантированы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру