В казахстанских поездах появились женские вагоны

КТЖ с 10 октября запустил проект по продаже так называемых женских билетов в специальных вагонах на составах по двум направлениям Алматы - Оскемен и Алматы - Мангистау. При наличии спроса проект будет распространен на другие маршруты, сообщает Rail-news.kz.

Вагоны внешне не отличаются от обычных, и стоимость на билеты в них также формируется по стандартным тарифам КТЖ.  

При оформлении билетов наличие литеры "ЖН" (женский) будет означать, что вагон предназначен исключительно для пассажиров женского пола.

Идея о создании женских вагонов прозвучала еще в 2018 году. Но тогда в компании заявили, что это может быть убыточный проект. Однако последнее слово оставалось за Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК.

О введении женских вагонов и купе начали говорить после изнасилования пассажирки, которое произошло 26 сентября 2018 года. В поезде "Тальго" два проводника изнасиловали жительницу Актюбинской области. Случай вызвал общественный резонанс. Молодая женщина возвращалась из Нур-Султана в Актобе. Проводников Умбеталиева и Курманиязова признали виновными в изнасиловании пассажирки, их приговорили к двум годам шести месяцам лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру