Преподаватели одного из казахстанских вузов вызволили из Афганистана своего студента

Файез Наджиб является студентом Назарбаев-университета, который находится в столице Казахстана Нур-Султане. Во время летних каникул он поехал на родину. По иронии судьбы, его обратный билет в Казахстан был куплен на 17 августа. 16-го к власти в стране пришел "Талибан". Более того, Файеза в Казахстане ждала не только учеба. Здесь его супруга. Год назад он женился на казашке из Костаная, передает Первый канал "Евразия".

О непростой ситуации узнали его преподаватели в Назарбаев-университете.

Полтора месяца и почти 1 миллион тенге ($2,5 тыс.) потратили преподаватели одного из казахстанских вузов, чтобы вызволить своего студента из Афганистана

«Мы были встревожены из-за Файеза. Когда стали известны подробности произошедшего в Афганистане, мы начали его искать», - рассказывает профессор Высшей школы бизнеса - Nazarbayev University Дженнифер Льюис.

Самолеты из Кабула уже не летали. Файез стал искать другие пути. Он провел какое-то время около границы с Узбекистаном, а преподаватели университета пытались сделать ему кратковременную студенческую визу в эту страну. Но очень скоро выяснилось, что таковую для гражданина Афганистана уже не выдадут.

Файез признается, что едва не сдался. Границы закрыты, визы запрещены, деньги с банкоматов не снимешь. Онлайн-учеба при этом продолжалась, а его проекты даже побеждали в конкурсах. Это и давало магистранту мотивацию, для поисков пути обратно.

«Прошло три недели, и мы узнали от Файеза, что он ищет деньги на билет из Кабула в Джелалабад. Дженнифер Льюис сразу откликнулась и начала сбор денег среди профессоров и только за день они собрали почти миллион тенге», - рассказывает сотрудник Высшей школы бизнеса - Nazarbayev University Мират Акшалов.

В Казахстане Файез должен был быть не позже 1 октября – у него заканчивалась виза. За несколько дней до нужной даты удалось найти билеты. Но план чуть не сорвался. Файеза едва не депортировали из Киева, через который он летел. Полицейским показался подозрительным срок визы. Но обошлось. Через 8 часов его отпустили и 28 сентября Файез Наджиб прибыл в Нур-Султан.

Он очень благодарен своим преподавателям за помощь. Говорит, что, вернувшись в Казахстан, почувствовал, что наконец-то дома. Теперь мечтаем перевезти сюда родных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру