Казахстанские школьники и студенты будут учиться в традиционном формате

В новом учебном году детские сады будут работать в штатном режиме с наполняемостью групп до 20-25 детей. В школах обучение с 1 по 11 классы будет в офлайн-формате с соблюдением жестких санитарных ограничений. Также в офлайн-формате будут учиться все курсы колледжей и вузов. Об этом сообщил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

В свою очередь министр образования и науки РК Асхат Аймагаметов проинформировал, что подготовка организаций образования к новому учебному году проводится в плановом режиме. Во всех школах и вузах будут приняты санитарно-эпидемиологические меры - ежедневная термометрия, проветривание, кварцевание и дезинфекция.

Также сохраняется требование по школьной форме. При этом разрешается посещение школ в удобной одежде делового или классического стиля.

В новом учебном году будет организована программа восполнения потерь знаний. Возвращена продолжительность урока более 45 минут и ежедневное оценивание. Особое внимание будет уделено корректировке учебных программ с увеличением часов на прошлогодние сложные темы и работе со слабоуспевающими.

Министерство здравоохранения РК озвучило требования к формату обучения, организации питания, заполняемости помещений в корпусах, аудиториях, спортивных и актовых залах, к лабораторным, практическим и студийным занятиям и заполняемости комнат в общежитиях.

Сегодня, по словам министра здравоохранения Алексея Цоя, завершается вакцинация педагогов и других сотрудников школ, начата вакцинация студентов в возрасте 18 лет и старше. В свою очередь территориальные департаменты продолжают мониторинг готовности школ к новому учебному году.

«С учетом действующего законодательства переход на традиционный формат обучения возможет при 100 % вакцинации педагогов и персонала за исключением лиц, имеющих медицинские показания. Полагаем целесообразным использовать приложение Ashyq при входе в школы в целях контроля за инфицированными, невакцинированными и контактными лицами из числа педагогов, персонала и родителей», - объяснил министр.

Он добавил, что необходимо также обеспечить строгое соблюдение санитарно-противоэпидемических мероприятий, которые включают в себя ежедневный утренний фильтр всех сотрудников и обучающихся, запрет на проведение массовых мероприятий, отмену кабинетной системы обучения, разобщение классов и распределение перемен для разных классов, усиление контроля за организацией питания в столовых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру