Западный Казахстан бастует с начала лета

Лето 2021 года отмечено регулярными забастовками в западных регионах Казахстана. В забастовках принимали участие как работники коммунальных и промышленных предприятий, так и водители и кондукторы автобусов, дальнобойщики, медработники. Основные жалобы - низкая оплата труда и плохие условия работы, сообщает Tengrinews.kz.

В Актобе водители ТОО «Автопарк» начали бастовать еще в конце мая вместе с работниками ТОО "Пассажирское автотранспортное предприятие". 1 июня во второй половине дня автобусы сошли с маршрутов, на остановках города образовались толпы из ожидающих автобусы горожан. В забастовке приняли участие около 100 водителей. Причиной недовольства стало введение с 31 мая безналичного расчета в автобусах. Во всех установили валидаторы, актюбинцы заранее купили карточки. Проезд по ним стоит 80 тенге, наличными - 150. Водители и кондукторы лишились налички и неучтенной выручки. Водители сообщили, что некоторым не платят зарплату уже несколько лет. Живут на то, что остается с выручки, с безналичной оплатой их оставили без ничего. Другие сообщили, что их зарплаты слишком малы, чтобы прокормить семью. Переговоры с руководством ни к чему не привели, но после обсуждений с участием сотрудников акимата общественный транспорт вышел на линию.

3 июня на забастовку вышли дальнобойщики. Десятки водителей фур и других машин встали в 15 километрах от Актобе, у трассы. Причина недовольства - введение платы за дороги. По словам водителей фур, дороги некачественные и все в дырах, при этом за проезд по ним требуют плату.

С бастующими встретился руководитель актюбинского филиала "КазАвтоЖола" Марат Махамбетов и пообещал, что на неотремонтированной дороге взимать оплату за проезд не будут.

В конце июня на забастовки вышли работники нефтесервисной компании ТОО "Кезби" в Жанаозене. Участниками акции стали, по официальным данным, 180 человек, по неофициальным - более 1 200 рабочих. Они потребовали привести оборудование к соответствию необходимым стандартам, выплачивать оклад за работу в праздничные дни, тринадцатую зарплату и компенсации за вредную работу.

Работники бастовали несколько дней, переговоры с ними длились около недели. После чего СМИ объявили, что требования бастующих удовлетворены. Однако 6 июля работники компании вновь вышли на митинг. Они заявили, что требования выполняются лишь на словах.

Больше всего забастовок и митингов, а также публичных видеообращений к Президенту в западных регионах Казахстана прошло в июле.

13 июля рабочие компании KMG-Security, которые охраняют производственные объекты компании "Озенмунайгаз", записали видеообращение и потребовали поднять им зарплаты до 150 тысяч тенге ($350). По словам рабочих, их зарплаты составляют $130-180. «75-80 тысяч тенге получают только те, у кого стаж работы 20 лет. Новые работники получают по 57-60 тысяч тенге. (...) Работаем 24 часа в сутки. Мы охраняем скважины в экологически опасной промышленной зоне», - пожаловались сотрудники компании.

Прибывший к митингующим прокурор Жанаозена заявил, что собрание незаконное, и призвал всех вернуться на рабочие места. А руководитель жанаозенского филиала KMG-Security Алмас Темиралиев предложил протестующим выслать протокол с требованиями.

16 июля повышения зарплат на 100% потребовали работники транспортного предприятия "МунайСпецСнаб Компани". В списке требований также были: выплата пособий, оплата за переработки, автобус для перевозки работников, снятие тендерной системы и безвозвратный перевод в ОАО "УзеньМунайГаз".

Бойкот 19 июля объявили работники транспортной компании KUNAN HOLDING в Жанаозене. Они заявили, что ранее обращались к руководству компании по поводу повышения зарплаты, но им отказали. Их требования вновь проигнорировали. К повышению зарплат у работников добавилось еще одно требование - не сокращать сотрудников. Как объяснили рабочие, руководство компании хочет сократить 80 человек.

Сотрудники сразу двух компаний в Жанаозене - ТОО Oilfield equipment and service (OES) и ТОО "Актауская нефтяная сервисная компания" (АНСК), а также компаний других месторождений в Мангистауской области 21 июля потребовали повысить зарплату, организовать питание на рабочих объектах, выдавать премии по праздникам, а также выплачивать 13-ю зарплату. Они также пожаловались, что со многими из них работодатель не заключает трудовые договоры.

22 июля к ним с аналогичными требованиями присоединились рабочие жанаозенского ТОО "КазПромТехКомпани".

В тот же день на забастовку вышли работники нескольких коммунальных и нефтесервисных предприятий Жанаозена.

"У нас зарплата 140-160 долларов. Условий нет у работников. Одежды, спецовок нет. В день выдают пол-литра воды. Еще и эксплуатируют как ослов. Нас всех запугали", - приводит слова рабочих местные СМИ.

Работники сервисной компании Eurest Support Services (ESS) в Атырауской области вышли на митинг с требованием повышения заработной платы 25 июля. Участниками митинга стали около 100 рабочих. По данным местных СМИ, работодатели с требованиями митингующих не согласились.

27 июля сотрудники предприятия "Озенэнергосервис" пригрозили, что оставят Жанаозен без электричества, если им не поднимут зарплату. Они отметили, что эти меры вынужденные и не коснутся работы поликлиник и родильного дома. Но свет в городе в итоге не отключили, с работниками предприятия удалось договориться, однако о выполнении их требований пока не сообщалось.

С аналогичным требованием выступили и медицинские работники региона, однако бастовать не стали. Работники медицинского центра "Медикер" в Жанаозене также пожаловались на низкую заработную плату. Гендиректор "Медикера" провел переговоры с работниками и согласился выполнить их требования, после чего стороны пришли к примирению. Позже работники медцентра посоветовали коллективам, которые выходят на митинги, разрешать свои конфликты мирно, не останавливая рабочий процесс.

28 июля около 200 сотрудников ТОО Industrial Service Resources не вышли на рабочие места на месторождении Каражанбас. На забастовку вышли внештатники, они потребовали зачислить их цех в штат АО "Каражанбасмунай". Руководство компании ответило, что всех взять в штат не сможет, в итоге переговоры завершились ничем.

Август в Мангистау также начался с митингов. Рабочие нефтедобывающей компании ТОО "Емир-Ойл" боролись за свои права с начала июля, но вместо требуемых 70% процентов их оклады согласились поднять лишь на 10%. В итоге в августе работники компании вновь собрались, чтобы публично озвучить свои требования и записать видеообращение к Президенту Касым-Жомарту Токаеву.

Женщины-рабочие кейтеринговой компании ТОО Caspian food на месторождении Каражанбас вышли на забастовку 4 августа. Они потребовали повышения заработной платы в два раза, в связи с экологическими проблемами попросили обеспечить их молочными продуктами в столовой, а также возместить затраты на проезд и ПЦР-тесты. В компании приняли все жалобы и требования женщин и пообещали разобраться, однако ответа еще не последовало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру