Как мотивируют казахстанцев для участия в вакцинации от COVID-19

В Казахстане растет количество пунктов вакцинации. А для того, чтобы граждане шли на иммунизацию с большим энтузиазмом, желающих получить прививку поощряют ценными призами. Путевки на курорты, iPhone 12, квартиры и автомобили — эти и другие призы разыграют среди граждан нашей страны, вакцинировавшихся от коронавируса.

Как мотивируют казахстанцев для участия в вакцинации от COVID-19

При условии вакцинации

Последние месяцы, начиная с весеннего периода, во многих городах Казахстана прошел розыгрыш ценных призов. Скажем, в столице среди вакцинированных первым компонентом от COVID-19 проводятся розыгрыши двухкомнатных квартир, автомобилей, бытовой техники и прочего. По словам акима столицы Алтая Кульгинова, участвовать в розыгрыше двухкомнатной квартиры могут все горожане старше 18 лет, пришедшие на вакцинацию в поликлиники города либо в пункты вакцинации в ТРЦ, ТД. Лотереи в Нур-Султане проводят и в торговых центрах, как, к примеру, сделал ТРЦ MEGA SilkWay. Акция называется «Получи вакцину — выиграй машину». Главный приз — автомобиль Hyundai Accent от «Астана Моторс». Правила участия в акции такие же: нужно поставить первый компонент вакцины от КВИ и быть старше 18 лет.

Аналогичная ситуация происходит и в Алматы. К примеру, 8 июня в Жетысуском районе среди вакцинированных от коронавируса устроили розыгрыш современных гаджетов и горного велосипеда. А 14 июня ТЦ «МАРТ» разыгрывал денежные сертификаты от 10 до 100 тысяч тенге. Однако с каждым разом ставки повышаются, и новые розыгрыши уже предлагают иномарки. Первый Hyundai Accent разыгрывался в столице в ТРЦ MEGA Silk Way, а второй — среди тех, кто получил прививку в городе Алматы, в ТРЦ MEGA Alma-Ata или MEGA Park. Помимо этого среди вакцинированных алматинцев разыгрывают денежные сертификаты, бытовую технику, вещи для повседневной жизни (бутылки для воды, солнцезащитные очки, пледы, фены, ежедневники), путевки за границу. А некоторые учредители подобных акций дают вакцинированным 50-процентную скидку в книжных магазинах.

В Усть-Каменогорске стартовала акция «Вакцинируйся и выиграй автомобиль!», в которой могут принять участие все привитые от КВИ и совершеннолетние люди, кроме работников и членов семей аппарата акима Усть-Каменогорска, ведь именно акимат запустил эту инициативу. Каждую неделю получивший первую дозу препарата на пункте вакцинации сразу же получает купон на участие в розыгрыше телефонов, бытовой и компьютерной техники.

В Мангистауской области также разыгрывают двухкомнатную квартиру. В первый день ради участия в этой акции вакцинацию прошло около двухсот человек.

Все самое лучшее — «детям»

Подобные акции в июле этого года получили широкий размах и в учебных заведениях Казахстана. Как пояснил миниcтр oбразoвания и науки Асхат Аймагамбетов, это должно стимулировать на получение вакцинации учащихся и преподавательский состав.

В таких акциях уже участвуют 20 казахстанских университетов, а на днях к ним присоединились еще восемь вузов, пожелавших внести свою лепту в усиление темпов вакцинации от ковида в стране.

Как сообщает газета «Время», в Satbayev University среди привитых студентов разыграют грант на пять миллионов тенге для открытия собственного стартапа, 20 мест для проживания в общежитиях вуза, полное возмещение расходов на прохождение производственной практики в ведущих компаниях страны или за рубежом. Помимо этого ректорат вуза выделил 100 сертификатов на курсы по развитию предпринимательских навыков совместно с цифровой платформой для бизнеса Qoldau.

Студентам, не сдавшим вовремя сессию, дадут возможность бесплатно пройти повторные курсы и пересдать ее. Вакцинированным сотрудникам Satbayev University предоставят двухдневный отпуск с сохранением средней заработной платы. Десяти сотрудникам дадут 50-процентную скидку на проживание в общежитиях вуза до конца этого года.

В Карагандинском техническом университете среди студентов и преподавателей разыграют бесплатные путевки в спортивно-оздоровительный лагерь «Политехник» на лето 2022 года. А в осеннем семестре будет возможность пройти бесплатные курсы по изучению английского языка.

Атырауский университет нефти и газа имени Утебаева разыграет путевки в Туркестан для 20 вакцинированных студентов и десяти сотрудников в канун 30-летия независимости страны.

Выборочно вакцинированным студентам будет присуждена стипендия в 2021-2022 учебном году, они также получат возможность обучиться за рубежом в рамках программы академической мобильности.

По словам организаторов подобных акций, все это делается для того, чтобы донести до граждан, насколько важна вакцина, и побудить людей пройти вакцинацию добровольно.

Лототрон или лохотрон?

Таким образом, государство и различные организации пытаются развеять сомнения тех, кто ранее относился к вакцинации с недоверием. Двухкомнатная квартира, средства на стартап, автомобиль, в конце концов — отпуск длиной в два дня мотивируют некоторых казахстанцев пересмотреть свои взгляды.

Но вместе со сказочными перспективами у граждан, которые не принимали участия в подобных розыгрышах, возникает вопрос: а каким и насколько прозрачным образом осуществляется выявление счастливчиков и победителей, и что известно о тех, кому все-таки посчастливилось?

Как можно наблюдать, в основном это происходит с помощью лотереи. К примеру, каждому участнику розыгрыша при вакцинации присваивается личный порядковый номер, после чего специальная программа методом случайного подбора чисел выявляет победителя. Также для розыгрыша призов организаторы создали специальные лототроны. Простыми словами — автоматы.

Так, в июне этого года в Нур-Султане и Актау говорили о розыгрыше квартиры, а в Алматы собирались осчастливить одного вакцинированного жителя путевкой в Объединенные Арабские Эмираты.

— Сам розыгрыш будет проходить онлайн. То есть среди тех, кто вакцинирован. Они заполняют анкеты, получают порядковый номер и оставляют его в нашем лототроне. После чего в нашем официальном Instagram-аккаунте будет разыгрываться этот автомобиль, рассказал Абзал Ахметов, заместитель начальника административно-хозяйственного отдела ТРЦ в интервью 24.kz. Как именно лототрон будет выявлять номер, он не пояснил. К слову, большинство подобных розыгрышей проводят посредством онлайн-трансляций в социальных сетях. Некоторые учредители подобных мероприятий для «прозрачности» даже создают независимые комиссии.

Что касается победителей подобных инициатив, то о них известно не так много. Возможно, потому что многие организаторы розыгрыши только запустили. К примеру, объявить победителя, выигравшего квартиру в Нур-Султане, пообещали в конце августа.

Однако в начале июня стали известны имена тех, кого наградили ценными призами в Алматы. Итоги подвели 5 июня. Как сообщили в акимате Жетысуского района, весь процесс транслировался в прямом эфире с участием наблюдателей со стороны поликлиник, а также самих вакцинированных. По результатам лотереи 20 человек получили ценные призы: телефоны Samsung S21 и Samsung A32, горный велосипед, холодильник, наушники, пауэрбэнки и многое другое.

Холодильник выиграла М.Т. Досумбекова, наушники Samsung Buds Live получила А. Кенжеева, горный велосипед достался Б. Шакирову, телефон Samsung A32 достался А. Гаппаровой. Главный приз — премиальный телефон Samsung S21 выиграл Сагидулла Салихов. Еще несколько участников акции получили утешительные призы.

Участвовать в лотерее мог только человек, получающий первый компонент вакцины. После прививки он шел к лототрону, вытаскивал шарик и узнавал, что выиграл. Ассортимент призов был разнообразный: очки, плед, портмоне, фен и супер-призы — микроволновая печь и сервиз. Но все же призы были не такие крупные, как автомобиль или квартира...

Как признаются многие казахстанцы, все проводимые в связи с вакцинацией розыгрыши напомнили им времена 90-х, когда были популярны «Русское лото» и «Спортлото».

Для тех, кто не застал это время, правила лотереи заключались в том, что были билеты с 30 числами в случайной комбинации в диапазоне от одного до 90. У каждого билета был свой уникальный номер, который регистрировался в базе. При розыгрыше тиража выигрывали те билеты, в которых числа совпали с номерами выпавших бочонков раньше, чем в других билетах. Это была не просто азартная игра с целью выиграть деньги, а спортивная лотерея с благородной идеей, которую организовало Министерcтвo спoрта СССР.

Название «Спортлото» символизировало идею «покупая билет, финансируешь спорт». Реклама убеждала: даже проигрывая, участник все равно остается в выигрыше, ведь деньги идут на развитие спорта. Поэтому многие граждане с удовольствием и добровольно покупали билеты.

Государство делало вид, что не участвует в играх, а только контролирует их, выдавая организациям разрешение проводить розыгрыши.

Но организаторы лотерей были связаны с государством и выделяли деньги на его нужды. Например, в СССР в 30-е годы прошлого века Осоавиахим (Общество содействия oбoрoне, авиационному и химическому строительству) направляло средства от продажи лотерейных билетов на строительство танков и самолетов.

В конце концов, люди всегда хотели испытать удачу. Возможно, и сегодняшняя инициатива покажет себя вполне «прозрачной» и привлечет к благому делу — вакцинации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру