Более 50 тысяч казахстанских выпускников не сдали Единое национальное тестирование

В Казахстане подвели итоги Единого национального тестирования, которое проходило в этом году с 15 апреля по 30 июня. Пороговый балл набрали более 60% абитуриентов. Такие данные в ходе онлайн-брифинга сообщила исполняющий обязанности директора Национального центра тестирования МОН РК Наужан Дидарбекова.

Всего в ЕНТ-2021 приняли участие 145 288 абитуриентов. Из них тестирование на казахском языке прошли 109 693, на русском языке - 35 245, на английском языке - 350 учащихся. Средний балл тестирования ЕНТ составил 69,08. Это на пять баллов больше, чем в 2020 году. Пороговый балл набрали более 60% участников. При этом 57 187 выпускников не смогли набрать пороговый балл.

"В ходе тестирования также были случаи проникновения посторонних лиц. В 2020 году таких случаев было семь. В этом году выявлено 18. То есть система Face ID выявила некоторые нарушения. В связи с этим проводится соответствующая работа. Кроме того, в отношении девяти лжесвидетельств возбуждено уголовное дело. Из них четыре столичных школьника попытались ввести на свое место студентов вузов. По этому поводу работают правоохранительные органы. Также 756 выпускников лишены возможности сдать ЕНТ из-за попыток провоза запрещенных предметов при допуске к тестированию", - рассказала Наужан Дидарбекова.

При этом теперь рейтинг высоких и низких баллов среди областей, городов и сел не будут проводить. Абитуриент вправе сам выбирать дату, время и место сдачи ЕНТ.

Как пояснил директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев, техническое видео сдачи ЕНТ-2021 будут проверять до 25 августа. Особенно тех абитуриентов, чьи показатели были резко увеличены. Если будут выявлены нарушения при тестировании, то баллы будут аннулированы.

Впервые в стране Единое национальное тестирование прошло в электронном формате в 51 пункте по принципу "1 компьютер – 1 камера – 1 тестируемый". Одним из важных моментов является предоставление двух попыток сдачи ЕНТ. Тестирование проводилось по пяти предметам: трем обязательным и двум профильным. Количество тестовых заданий составляет 120 вопросов, из них по истории Казахстана – 15, по математической грамотности – 15, по грамотности чтения – 20 и по двум профильным предметам - по 35 заданий.

Продолжительность тестирования составляет четыре часа - 240 минут. База вопросов ежегодно обновляется как минимум на 30%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру