Квартиры, деньги, скидки на образование – как казахстанцев мотивируют вакцинироваться

Казахстанские вузы по поручению министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова намерены сделать скидки для студентов на обучение, проживание в общежитиях, бесплатные путевки в оздоровительные санатории, талоны на бесплатное питание и бесплатный проезд в общественном транспорте.

Также для вакцинированных студентов вузы планируют организовать бесплатные курсы по обучению иностранным языкам, компьютерной грамотности и развитию предпринимательских навыков. Более того, студенты некоторых вузов смогут получить бесплатные абонементы в фитнес-залы, бассейны, билеты в театры, кинотеатры и на концерты

Материальные поощрения получат не только студенты, но и вакцинированные преподаватели высших учебных заведений. Для них предусмотрены надбавки или оплачиваемые выходные.

КазНУ им. аль-Фараби, ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, КазНПУ им. Абая, КазНИТУ им. К.И.Сатпаева, ЮКУ им. М.Ауэзова, ЗКУ им. М.Утемисова, Атырауский университет им. Х.Досмухамедова уже запустили акции по поддержке вакцинации.

Между тем, в Атырауской области с 30 июня вакцинированным от коронавирусной инфекции планируется вручить денежные сертификаты. Об этом на заседании правительства РК сообщил глава региона Махамбет Досмухамбетов. В этом регионе самый низкий уровень вакцинации по Казахстану.

В столице Казахстана, Нур-Султане, среди вакцинированных от коронавируса будут разыграны двадцать iPhone 12 (за счет спонсорских средств). Участвовать в розыгрыше iPhone 12 будут все вакцинированные, независимо от даты получения вакцины.

Тем временем столичные торговые центры проводят розыгрыши бытовой техники и призовых купонов.

Также аким Нур-Султана Алтай Кульгинов объявил о розыгрыше двухкомнатной квартиры среди вакцинированных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру