Подвигу гвардейцев-панфиловцев посвящается

Триста шестнадцатая стрелковая дивизия, сформированная в Алма-Ате и Фрунзе в июле 1941 года, героически выполняла свой долг все военные годы. В боях под Москвой только на Волоколамском направлении в ноябре 1941-го она в соединении с другими частями Красной армии остановила продвижение четырех немецких дивизий, среди которых были две пехотные, одна моторизованная и одна танковая. Панфиловцы уничтожили более 9 тысяч солдат и офицеров противника, а также подбили около 80 танков.

Подвигу гвардейцев-панфиловцев посвящается

Дивизия одной из первых стала носить почетное звание «гвардейской», и в ноябре 41-го сразу после гибели командира ей было присвоено имя генерала Панфилова, вручена самая высокая награда — Орден Красного Знамени. Панфиловская дивизия прошла героический путь в течение всей войны, вплоть до 1945 года.

Восстановленная в послевоенное время, с 1967 года дивизия была передислоцирована в Киргизию по просьбе руководства республики. После распада СССР, в 2003 году, дивизию расформировали, но 10 лет назад, в год 70-летнего юбилея, воссоздали вновь, и сейчас она несет службу в Вооруженных силах братского Кыргызстана.

Дивизия всегда находилась на особом счету, в том числе со стороны правительства Казахстана. И хотелось бы, чтобы больше ничего не менялось в угоду новым веяниям по отказу от исторического прошлого и переписыванию истории.

О боях под Москвой, со слов очевидцев, в том числе панфиловца, Героя СССР Бауыржана Момышулы, записывались повести Александра Бека и многие другие произведения документальной и художественной литературы.

Память о нем бережет и внучка Ивана Панфилова Алуа Байкадамова.

За панфиловцами — вся страна

Недавно мы показывали город приехавшим в гости друзьям из Санкт-Петербурга. Зашли и в Парк имени гвардейцев-панфиловцев. «А почему парк панфиловцев именно у вас, в Алматы?» — вдруг спросили они.

Да потому, ребята, что сформирована она была летом 1941 года в Алма-Ате и во Фрунзе, где в последние годы находился по делам своей воинской службы бравый и уже известный своими подвигами в Первой мировой и гражданской войнах генерал Панфилов.

«А посмотрите на монумент! Его очертания — это карта Советского Союза, а вперед выдавшаяся фигура 30-летнего политрука Василия Клочкова широкой грудью закрывает собой весь Казахстан», — поясняем гостям. Они слушают, молчат, погружаются в размышления. Столько лет после той войны мы живем в мирном измерении, но как мало знаем о героизме своих предков и соотечественников.

В этом парке расположен не только грандиозный по духу и мощи монумент защитникам Москвы, вечный огонь, бюст генералу Панфилову, но и каменные плиты с именами всех 28 героев-панфиловцев. На момент рокового боя почти всем им было всего по 25-30 лет. А напротив монумента в здании Дома офицеров руководит военным музеем внучка Ивана Панфилова Алуа Байкадамова. На выходе из парка к улице Гоголя мы видим фигуру Бауыржана Момышулы, еще одного величайшего Героя Великой Отечественной войны. Вся история подвигов войны рядом с нами, вокруг нас и оберегает нас, если ее помнить.

Преломление страха

В ночь с 16 на 17 ноября 1941 года фашисты начали второй генеральный штурм на столицу СССР. Немцы планировали, что прорвутся через Волоколамское шоссе к Москве, и тогда столица Советского Союза была бы захвачена. Но они не ожидали такого сопротивления: панфиловцы вопреки всем стратегическим прогнозам и собственным страхам сумели противостоять несоизмеримой по численности и технике силе врага.

«Пишите, — сказал Баурджан МомышУлы. — «Глава первая. Страх».

Подумав, он проговорил:

— Не ведая страха, панфиловцы рвались в первый бой... Как, по-вашему, подходящее начало?

— Не знаю, — нерешительно сказал я.

— Так пишут ефрейторы литературы, — жестко сказал он. — В эти дни, что вы живете здесь, я нарочно велел поводить вас по таким местечкам, где иногда лопаются две-три мины, где посвистывают пули. Я хотел, чтобы вы испытали страх. Можете не подтверждать, я и без признаний знаю, что вам пришлось подавлять страх. Так почему же вы и ваши товарищи по сочинительству воображаете, что воюют какие-то сверхъестественные люди, а не такие же, как вы? Почему вы предполагаете, что солдат лишен человеческих чувств, свойственных вам? Что он, по-вашему, — низшая порода? Или, наоборот, некое высшее создание? Может быть, по-вашему, героизм — дар природы? Или дар каптенармуса, который вместе с шинелями раздает бесстрашие, отмечая в списке «получено», «получено»? Я немало уже пробыл на войне, стал командиром полка и имею основание, думается мне, утверждать: это не так! На что рассчитывали немцы, вторгаясь в нашу огромную страну? Они были уверены, что в восточный поход вместе с ними во главе танковых колонн отправится генерал Страх, перед которым склонится или побежит все живое. Наш первый бой, проведенный в ночь на 16 октября 1941 года, был и сражением со страхом. А семь недель спустя, когда мы отбросили немцев от Москвы, за ними побежал и генерал Страх. Они наконец-то узнали, быть может, впервые за эту войну, что значит, когда сзади гонится страх».

Эти строки взяты из повести Александра Бека «Волоколамское шоссе», впервые напечатанной в 1943 году под названием «Панфиловцы на первом рубеже».

Пусть война не твоя, но воевали на ней твои предки

И это прекрасно, что парк Алматы, который в 1942 году по инициативе самих алматинцев получил имя 28 гвардейцев-панфиловцев, сохраняет для нас эту память о подвиге. Он неоднократно реконструировался, а 1982 году три объекта, находящихся на его территории, были внесены в реестр памятников истории и культуры республиканского значения. Это Вознесенский кафедральный собор, Мемориал славы и здание музея народных инструментов.

Мемориал включает в себя сам главный монумент памяти героям, вечный огонь, аллею мемориальных плит с именами 28 гвардейцев-панфиловцев, памятники Ивану Панфилову, Бауыржану Момышулы, воинам-интернационалистам, дом офицеров и военно-исторический музей при нем.

Этим музеем руководит сегодня внучка легендарного генерала Ивана Панфилова, дочь композитора Бахытжана Байкадамова Алуа Байкадамова. С момента введения карантина в стране музей не функционировал, хотя только в прошлом 2020 году с января до середины марта его посетило больше четырех с половиной тысяч человек, в том числе школьников. Сегодня здесь ведется реконструкция, а сама Алуа Бахытжановна готовит грандиозное событие-шествие этого года, в которое будут вовлечены четыре города страны, где формировались военные подразделения для фронта в Великой Отечественной войне.

— Четыре дивизии были сформированы в Казахстане: в Акмолинске (ныне НурСултан) — 310-я дивизия, в Северно-Казахстанской области — 314-я, защищавшие Ленинград, на территории Семипалатинской области — 238-я и 316-я, впоследствии 8-я гвардейская стрелковая Режицкая ордена Ленина, Краснознаменная, ордена Суворова дивизия имени Героя Советского Союза генерал-майора Панфилова, принявшие на себя оборону Москвы.

И в этих четырех регионах страны мы хотим провести театрализованное мероприятие «Проводы на фронт». Это будет эстафета памяти, воспроизведенная по историческим событиям 1941 года, по точным датам формирования дивизий. Это моя мечта — пройти от оперного театра в Алматы по улице Панфилова вниз до улицы Макатаева, оттуда — на проспект Аблай хана и до железнодорожного вокзала. Перед ТЮЗом провести митинг, потому что в свое время он прошел напротив него на старой площади, а на перрон подогнать теплушки, всюду развесить агитационные плакаты, пригласить духовые оркестры, и чтобы люди, сопровождающие «призывников», были одеты, как в те времена. Это необходимо, чтобы каждый ощутил себя частью того поколения. Чтобы шла запись добровольцев на фронт, старые фотографии напоминали о подвиге героев, чтобы люди понимали: ладно, хорошо — война не твоя, но воевали в ней и защищали тебя твои предки.

А в военно-историческом музее разрешается прикасаться ко всем экспонатам, предлагается примерять на себя военное обмундирование. Это делается для того, чтобы каждый мог почувствовать себя в какой-то мере сопричастным тем героям, которые спасли для нас мир. Большинство из них, отправляясь на фронт добровольцами, меняли дату своего рождения, чтобы добавить себе год или два до совершеннолетия.

Валентина Панфилова — дочь генерала

— Вот такой была моя мама, девочка, в 18 лет ушедшая добровольцем на фронт. Прошедшая свой боевой путь в Панфиловской дивизии, в медико-санитарном батальоне, и вернувшаяся домой инвалидом второй группы в 21 год, — рассказывает Алуа Байкадамова. — Она стала прекрасной, заботливой женой и идеальной келин в казахской семье. Не боясь вступать в схватку с бандитами (были такие случаи. — Прим. автора), она при этом стеснялась сознаться свекрови, куда потратила свои пенсионные деньги. Пронесшая через всю жизнь любовь семье Байкадамовых, она и папу ходила встречать поздно, порой в три часа ночи, ничего и никого не боясь. В то время папа часто играл в преферанс у Брусиловского (Евгений Брусиловский — известный советский композитор, автор первых казахских опер, в том числе легендарной «Кыз-Жибек». — Прим. автора). Будучи образцовой келин, она стирала, убирала, солила овощи, белила не только у себя, но и у своих золовок. Причем у младших. И это несмотря на больные, перебитые на фронте ноги, на то, что в любой момент могла упасть в обморок из-за осколка, который находился в теменной области головы и который был удален знаменитым хирургом Сызгановым только в конце пятидесятых годов. Как-то раз знаменитый композитор и учитель моего отца Брусиловский Евгений Григорьевич, сидя в кабинете у папы, сказал, заикаясь: «Я думаю, что В-В-В-Вале нужно вручить д-д-две звезды Героя Советского Союза: одну — за войну, а другую — за тебя, БББахитжан, и за твою семью». Не знаю, после этих слов или нет, но папа устроил разнос своим сестрам и запретил маме что-нибудь делать для них.

Настоящим героям — особые почести

Подвиг гвардейцев-панфиловцев стал знаковым и показательным в Великой Отечественной войне. Именно потому всем погибшим 28 бойцам единым списком присвоили звание Героев Советского Союза. Сама дивизия за образцовое выполнение боевых заданий и героизм, проявленный 17 ноября 1941 года, была награждена Орденом Красного Знамени, а 18 ноября была преобразована в 8-ю гвардейскую дивизию, получившую вскоре имя своего командира. В своих донесениях генерал-полковник Эрих Гепнер, чьи танковые части столкнулись с бойцами Панфилова, называл дивизию «дикой», «солдаты которой не сдаются в плен, чрезвычайно фанатичны и не боятся смерти».

— Панфиловская дивизия выполнила то, во что никто не верил. Ее подвиг и службу высоко ценили Сталин и маршал Константин Рокоссовский. Никого не хоронили так, как Панфилова, тем более во время боев, — рассказывает Алуа Байкадамова. — Когда вынесли гроб с телом Панфилова, стоял эскадрон конников, пехота встретила его салютом, через всю Москву провезли его на лафете. Иван Панфилов — первый военачальник, погибший во время ВОВ, был похоронен со всеми воинскими почестями на Новодевичьем кладбище в Москве. У постамента с его гробом стояли Буденный, Булганин, Жуков, Ворошилов, Рокоссовский — практически все высшие военачальники. Самый первый памятник Герою Отечественной войны Ивану Панфилову был открыт 5 ноября 1942 года в городе Фрунзе (ныне Бишкек). Другой панфиловец, Герой Великой Отечественной войны, писатель Бауыржан Момышулы, которого я лично знала, глубоко уважал своего генерала, командира, учителя и отца, каким он считал Панфилова. В одном из последних интервью он говорил: «Мы гордимся, что мы панфиловцы, что мы служили под началом тихого, умного, скромного, мудрого генерала Панфилова».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру