Вклад волонтеров в экономику Казахстана оценивается в 9 млрд долларов США

Как сообщает primeminister.kz, «волонтерство становится важной формой гражданской активности казахстанцев. В результате проведения Года волонтера в 3 раза увеличилось количество волонтерских организаций, в 4 раза - число активных волонтеров».

В период пандемии в стране волонтерами оказана помощь более 950 тыс. гражданам, в том числе в распределении гуманитарной помощи, в работе с людьми с инвалидностью, детьми и подростками.

Продолжает работу созданный в прошлом году республиканский и 17 региональных фронт-офисов волонтеров. За первое полугодие текущего года проведено около 6 тыс. мероприятий с участием более 113 тыс. волонтеров. В рамках Дорожной карты развития волонтерства на 2021-2023 годы предусмотрена реализация более 40 проектов на сумму 528 млн тенге.

По оценке центра Talap, экономический вклад волонтеров в экономику Казахстана в 2020 году составил 3,9 млрд тенге. Наибольшая доля волонтерской деятельности приходится на сферы здравоохранения и социальных услуг - 68%, и в области благоустройства и чистоты - 12%.

Премьер-министр РК Аскар Мамин поручил государственным органам создать условия и активизировать отраслевое волонтерство, в том числе цифровое, онлайн-волонтерство, эковолонтерство, в сферах правовой и психологической помощи, сохранения объектов историко-культурного наследия, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и других сферах.

Акиматам регионов поручено усилить меры стимулирования волонтерского движения, наладить систему постоянного мониторинга и принять до 1 августа текущего года региональные Дорожные карты до 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру