В Казахстане ухудшилась эпидситуация по коронавирусу

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 943 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. Всего в стране выявлены 410523 заболевших. Выздоровели 386127 человек. Умерло 4249.

Казахстан вернулся в «желтую» зону по уровню распространения КВИ. В «красной» зоне остается столица Нур-Султан.

«За последнюю неделю отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией на 4%. Это связано с увеличением на 40% числа зарегистрированных случаев в Нур-Султане», - сообщил глава Минздрава РК Алексей Цой на заседании правительства.

Также он сообщил, что по результатам проведенных ПЦР скрининг положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших КВИ в Нур-Султане, выявлена вероятность мутации, характерной для "дельта-штамма", или так называемого индийского штамма

Занятость инфекционных коек в республике на 22 июня составляет 25%, реанимационных коек - 21%. В семи регионах, где наблюдалась высокая заболеваемость, отмечается сокращение занятости как инфекционных, так и реанимационных коек.

На сегодня первым компонентом провакцинировано порядка 2,8 млн человек, вторым компонентом - 1,7 млн человек. Такие данные озвучил премьер-министр Аскар Мамин на совместном заседании палат Парламента Казахстана.

По его словам, мощность ПЦР-тестирования по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась в 3,8 раза, до 123 тыс. тестов в сутки.

В целях недопущения перебоев с лекарственным обеспечением сформирован двухмесячный запас препаратов по 38-ми позициям на сумму более 6 млрд тенге ($14 млн).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру