Казахстан стал третьей страной в СНГ и первой в Центральной Азии, обладающей «Гамма-ножом»

Национальный центр нейрохирургии РК, расположенный в Нур-Султане, стал обладателем высокотехнологичной установки «Гамма-нож», сообщает primeminister.kz.

"Гамма-нож" - это радиохирургическая установка для лечения опухолей, сосудистых и функциональных заболеваний головного мозга. Принцип работы заключается в том, что используется радиоактивное излучение от 192 источников кобальта-60, пyчки которого собираются вместе и сходятся в районе патологического очага. Они разрушают ДНК опухолевых клеток. При этом здоровые ткани мозга и все тело пациента не облучаются. Сама операция проходит безболезненно, не требует трепанации черепа. Операция однократная, то есть нет необходимости проводить в несколько этапов, как при лучевой терапии. Поэтому сегодня "Гамма-нож" является "золотым стандартом" радиохирургического лечения.

Казахстан стал третьей страной на территории СНГ и первой в Центральной Азии, где есть подобное высокотехнологичное оборудование. Всего в мире насчитывается около 400 установок "Гамма-ножа", половина из которых находится в США и Японии

Казахстанцы смогут получить такое лечение бесплатно по квоте. Ранее пациентов приходилось отправлять на дорогостоящее лечение за рубеж. Установка в Национальном центре нейрохирургии единственного в регионе Центральной Азии "Гамма-ножа" также будет способствовать развитию медицинского туризма в РК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру