Продажи оружия растут в Казахстане

По данным Министерства внутренних дел РК, за последние несколько лет выросло количество выдаваемых разрешений правоохранительными органами на приобретение оружия в Казахстане, передает zakon.kz.

Так, в 2015 году было выдано свыше 37 тысяч разрешений на приобретение, а в 2020 году около 47 тысяч разрешений и за 4 месяца 2021 года около 9 тысяч разрешений, в основном приобретается гражданами охотничье гладкоствольное оружие.

На сегодня в стране зарегистрировано порядка 231 тысяч владельцев огнестрельного оружия, у которых в законном пользовании имеется около 340 тысяч единиц вооружения. Как правило - это охотничье гладкоствольное оружие (86,7%).

Согласно статьи 15 закона "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия", общее количество оружия, приобретенного гражданином Республики Казахстан, не должно превышать: охотничьего огнестрельного оружия: с нарезным стволом – не более двух единиц; гладкоствольного - двух единиц; оружия самообороны - двух единиц, в том числе огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия либо газовых пистолетов, револьверов либо электрического оружия, - говорится в сообщении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру