Малоизвестные факты из жизни первого космонавта планеты

Шестьдесят лет назад, 12 апреля 1961 года, началась космическая эра человечества. С расположенного на территории Казахстана космодрома Байконур на корабле «Восток» в космос отправился первый человек, летчикистребитель советских Военно-Воздушных сил Юрий Алексеевич Гагарин. Он облетел Землю и благополучно вернулся домой. С тех пор все прогрессивное человечество отмечает День космонавтики.

Малоизвестные факты из жизни первого космонавта планеты

Интересным образом полет Юрия Гагарина нашел отражение в истории православия в Алма-Ате, да и всего СССР. Тогда известность получила фраза: «Юрий Гагарин в космос летал и Бога там не видел». Но и сегодня мало кому известно все высказывание целиком, которое принадлежит митрополиту Алма-Атинскому и Казахстанскому Иосифу (Чернову). Правда, этому предшествовал ряд обстоятельств, о которых необходимо поведать для полноты картины.

Государственный атеизм

Отправляя человека в космос, бывший тогда руководителем страны Никита Сергеевич Хрущев через главного конструктора советской космической программы Сергея Павловича Королева якобы в шутку поручил космонавту «посмотреть, есть ли там в космосе Бог или нет». А когда встречал Юрия Гагарина в Москве после полета, одним из первых его вопросов был: «Ну что, видел?». Можно предположить, что при всем своем идейном атеизме Хрущеву было не вполне комфортно на душе: «А вдруг?».

И вот как эта история аукнулась в Алма-Ате. Вскоре после полета Гагарина митрополита Иосифа пригласил в горисполком уполномоченный по делам религии Степан Романович Вохменин, который всегда общался с владыкой весьма учтиво, конфликтов между ними не было. Уполномоченный, аккуратно подбирая слова, попросил, чтобы владыка в проповеди упомянул и об историческом полете, и о том, что Гагарин Бога не видел.

Далее — из воспоминаний шофера митрополита Иосифа, Захара Самойленко по книге «Свет радости в мире печали. Митрополит Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф.», М., Паломник, 2004: «Везу Владыку домой, он на заднем сиденье сидит, смотрю в зеркало, вижу — Владыка пальцами крутит (всегда так делает, когда активно думает). «Так вот, — говорит, — Захар Иванович, давай будем готовиться. Проповедь надо сказать о Юрии Гагарине». — «Ох, ох! — отвечаю, — что же вы будете говорить, Владыка!?» — «Что-то буду...».

Наступил день, когда надо произносить проповедь. Владыка вышел, как обычно, и начал примерно так: «Братья и сестры! Вы знаете, в какое время мы живем, какой прогресс совершается в мире. Много ученых изобрели много хорошего. А слышали вы — последнее событие произошло: наш молодой человек — Юра Гагарин — побывал в космосе. И оттуда вернулся. Так вот, Юрий Гагарин Бога не видел... А Бог его видел! И благословил!».

Позже летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов, о котором отзывались как о человеке весьма независимом, обладавшим большой внутренней свободой, рассказывал, что Юрий Гагарин был человеком верующим, как и его родители. Леонов вспоминал забавный казус, который произошел в Кремле на приеме, посвященном полету Гагарина. Видимо, желая продемонстрировать торжество научной мысли, Никита Хрущев пригласил Патриарха Алексия I. В своей речи Никита Сергеевич с чувством восторженного превосходства уделил место пропаганде атеизма. Но случилось то, чего мало кто ожидал. Одна из присутствовавших на приеме женщин подошла к Его Святейшеству за благословением. Излишне говорить, каким громом среди ясного неба это было воспринято. Кто такая? Кто ее допустил? Оказалось, что при всем желании женщину невозможно было не пустить, поскольку она пришла на торжество своего сына. Женщина была матерью Юрия Гагарина.

Известно также, что всего за несколько недель до исторического полета Юрий Алексеевич окрестил свою вторую дочь Галину, родившуюся 7 марта.

Сын плотника

Позже, уже будучи всемирно известным космонавтом планеты No 1 и докладчиком очередного пленума ЦК ВЛКСМ, Юрий Гагарин высказывал сожаление по поводу разрушения храма Христа Спасителя в Москве.

Цитата по стенограмме выступления Гагарина на VIII пленуме ЦК ВЛКСМ «О работе Белорусской республиканской и Ивановской областной комсомольских организаций по воспитанию молодежи на революционных, боевых, трудовых традициях советского народа» в ходе вечернего заседания 27 декабря 1965 года, РГАСПИ, фонд No 1, опись 2, часть 2, ед. хранения 471: «На мой взгляд, мы еще недостаточно воспитываем уважение к героическому прошлому, зачастую не думая о сохранении памятников: в Москве была снята и не восстановлена Триумфальная арка 1812 года, был разрушен храм Христа Спасителя, построенный на деньги, собранные по всей стране в честь победы над Наполеоном. Я бы мог продолжать перечень жертв варварского отношения к памяти прошлого. Примеров таких, к сожалению, много...»

По воспоминаниям близкого товарища Гагарина, полковника запаса Валентина Петрова, мысли о восстановлении храма Юрий Алексеевич высказывал, когда ездили в Троице-Сергиеву лавру, где посетили археологический кабинет. «Когда мы подошли к макету храма Христа Спасителя, Юра заглянул внутрь и сказал: «Посмотри, Валентин, какую красоту разрушили!». Мотив Гагарина был очень простой: нельзя поднимать дух патриотизма, не зная своих корней. Петров же вспоминал, что те слова Гагарина на пленуме вызвали бурные аплодисменты. «Президиум, конечно, был серьезно напуган, но ничего сделать против Юрия Алексеевича они, разумеется, не могли», — добавляет летчик.

Алексей Архипович Леонов всегда тепло отзывался о Гагарине: «Вообще, для меня Юра — это почти святой человек. Как он любил родителей, особенно мать! Какие писал ей письма... Не могу забыть одно из них: «Я так люблю тебя, мама, так вспоминаю! Я так любил целовать жилочки на твоих руках»... Юра всех любил, поэтому и его любили все. Как он заботился о семье, друзьях, совершенно незнакомых людях, которые приходили к нему за помощью! Все это говорит о том, что душа у него была христианская...»

Юрию Гагарину, сыну плотника, покорились звезды, кремлевские в том числе. Его гибель загадочна. Словно силы зла низвергли его за человечность, ум и простоту. В его же улыбке, которую мы знаем по фото и киносъемкам, живет радость. Он ощущал себя частицей великой страны: «Я безмерно рад, что моя любимая Отчизна первой в мире совершила этот полет, первой в мире проникла в Космос. Первый самолет, первый спутник, первый космический корабль и первый космический полет — вот этапы большого пути моей Родины...».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру