Какие моря доступны казахстанцам в 2021 году

Вирус-вирусом, а жизнь продолжается — так, видимо, думают многие из тех, кто рыщет по сайтам туристических агентств в поисках лучшего курорта из доступных сегодня. Направлений много, но если в одной стране достаточно показать справку о прохождении ПЦР-теста, то в другой без прививки вас не пустят даже на борт самолета.

Какие моря доступны казахстанцам в 2021 году

Не будем рассматривать вопрос в разрезе того, стоит ли проводить отпуск за границей, напомним лишь, что вирус, находясь в одной среде и не имея других собратьев (штаммов), постепенно слабеет. Если же происходит пересечение с новыми COVID-штаммами, то на свет могут появиться совершенно новые, более свирепые ветви вирусной мутации. Яркий тому пример — британский штамм ковида, о котором теперь говорит весь мир. Некоторые эксперты предполагают, что это следствие летнего сезона, который многие европейцы провели на теплых берегах Испании и Португалии, где, собственно, и произошло скрещивание нескольких разных штаммов коронавируса.

Поэтому если человек уверен в своей иммунной системе, при этом никаких ограничений со стороны нет, для казахстанцев доступна достаточно обширная география направлений, по которым летают самолеты.

МАЛЬДИВЫ

В доковидный период направление Мальдив чаще использовалось как оборот речи, нежели реальная поездка на экваториальные острова. Сейчас же многие казахстанцы стремятся попасть именно туда. Почему? Во-первых, в отличие от казахстанских представителей турбизнеса, мальдивские не стали взвинчивать прайсы, а наоборот — снизили стоимость турпутевок. Отдохнуть восемь дней на коралловых берегах можно за 350 тысяч тенге. Прямые рейсы на райские острова из Алматы и Нур-Султана открыли еще в декабре прошлого года. Но есть четкие требования по социальному дистанцированию, и нужно иметь на руках ПЦРтест. При этом с момента забора материала до времени прилета рейса по расписанию должно пройти не более 96 часов. Если лететь прямым рейсом, то никаких сложностей нет, поскольку перелет занимает около семи часов. Если же в поисках более дешевого билета попадется стыковочный рейс, то перед выбором нужно все четко просчитать, ведь путь «крюком» может занимать 20-30 часов и даже более.

Все пассажиры, прибывающие в Мальдивскую Республику, должны иметь справку о ПЦР-анализе с отрицательным результатом на английском языке. Это важно, поскольку другие просто не будут признаны действительными. Дети до одного года освобождаются от теста.

Обязательно заполнение медицинской декларации здоровья строго не раньше чем за 24 часа до прилета в Мальдивскую Республику и за 24 часа до обратного вылета. В декларацию необходимо загрузить ваше фото, а также ПЦР-тест с отрицательным результатом. Виза выдается бесплатно по прилету в аэропорт. Срок действия визы — 30 дней с момента получения. Зато если все сделать по правилам, то после погранконтроля можно сразу же отправляться на океанический пляж, двухнедельный карантин, как в некоторых странах, отсутствует.

ТУРЦИЯ

Направление давно известное и многими любимое, но... Турция сейчас не такая, какой ее помнят многие. Пусть турагентства и предлагают цены со скидками, но найти хороший отель дешевле 200 тысяч тенге за человека крайне сложно. Также сейчас межведомственная комиссия приняла решение о сокращении количества рейсов из Казахстана в Турцию. Например, отменили прямые рейсы из Атырау в Стамбул. Вылететь в самую популярную туристическую страну казахстанцы сейчас могут из Алматы или Нур-Султана. Но учтите, что из-за COVID-19 правительство Турции уже давно ввело комендантский час, когда на улицу выходить запрещено. В будни он длится с 21.00 до 05.00, в выходные вообще выходить нельзя — с 21.00 пятницы до 05.00 понедельника.

Как и в предыдущем случае, без ПЦР-теста не обойтись, при этом справку считают ликвидной всего в течение 72 часов с момента взятия пробы биоматериала. Что хорошо, справка может быть как в печатном, так и в электронном варианте и должна быть на английском или турецком языке. В случае отсутствия справки с отрицательным результатом ПЦР-теста пассажиров не допустят на борт из аэропорта вылета. Детям до шести лет проходить тест не требуется. Есть еще один важный момент, во многих источниках говорится, что это требование (наличие ПЦР-теста) не распространяется на транзитных пассажиров. Однако нам доподлинно известно, что российских пассажиров, летевших транзитом через Стамбул, не пустили на борт стыковочного судна, поскольку их ПЦР-тест был только на русском языке. Туристам пришлось сдавать тест на месте и двое суток ожидать результата.

ОАЭ

Здесь ценовое предложение еще более выгодное, поскольку в сегменте 150 тысяч тенге за человека можно найти большое количество отелей уровня четыре звезды и выше. Дубай является одним из самых популярных туристических направлений у казахстанцев. Однако ради поездки в столицу ОАЭ, яркого джип-сафари или шопинга в крупнейших торговых центрах путешественникам из Казахстана придется постараться. Требования для въезда в ОАЭ изменили, и с 31 января 2021 года все пассажиры, направляющиеся в Дубай, должны предъявлять справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию. Забор материала должен быть сделан в течение 72 часов до запланированного времени отправления рейса.

Пассажиры, путешествующие транзитом через Дубай, не обязаны предоставлять справку ПЦР-анализа. Дети до 12 лет и пассажиры со средней или тяжелой степенью инвалидности освобождаются от теста. Результат ПЦР-теста должен быть только в печатном варианте на английском или арабском языке. Справки с внесенными от руки (!) данными не принимаются.

Еще один важный момент — пассажир должен иметь медицинскую страховку, действительную для использования в ОАЭ и покрывающую расходы на случай положительного результата теста на COVID-19. Это требование распространяется на туристов и пассажиров, путешествующих транзитом через Дубай.

ЕГИПЕТ

Полеты в эту страну возобновились в середине сентября прошлого года, и практически все путевки были распроданы в первый же день. Ажиотаж, по всей видимости, был вызван тем, что из-за снятия и установки блокпостов в разных областях Казахстана многие боялись выезжать даже в окрестности, не говоря уже о поездке на Балхаш или Алаколь.

Цены на поездку в страну пирамид стартуют от 200 тысяч тенге за человека, причем за эти деньги можно найти даже пятизвездочный отель. В Египет тоже нужна справка о прохождении ПЦР-теста с отрицательным результатом, его должны сдавать все туристы старше шести лет. В справке должны быть время и дата взятия мазка. С момента взятия мазка до момента прилета должно пройти не более 72 часов. В аэропорту Шарм-эль-Шейха обязательно наличие на справке оригинальной печати, подписи врача, QR-кода или штрих-кода. Допускается один из двух вариантов. То есть бланк, выписанный от руки, не пройдет.

ГРУЗИЯ

Эта уникальная, а главное, доступная страна. Перелет туда стоит относительно недорого, поэтому туры в Грузию всегда радовали приятными ценами. Многие туристы ждали, что с 1 февраля уже появится возможность попасть в колоритную страну, но сайты турагентств в этом направлении ничего предложить не могут.

Если же направление удастся запустить полноценно, то условия будут, как и для остальных туррегионов: наличие свежей справки ПЦР. При этом на границе все обязаны пройти контрольный ПЦР-тест. Сейчас идет дискуссия о том, нужно ли въезжающим проходить дополнительный тест через несколько дней. Сегодня во многих грузинских городах действует карантинный режим, поэтому прежде чем отправиться туда, следует внимательно все изучить, чтобы по прибытии была возможность посетить все запланированные места.

Также до 1 марта в силе остается комендантский час — запрет на передвижение с 21.00 до 05.00. Обязательным остается ношение масок как в закрытых помещениях, так и на улицах. К сожалению, пока не планируется и открытие горнолыжных курортов Грузии. Принятые два месяца назад ограничения продолжат действовать в Бакуриани, Гудаури, Местия и Годердзи.

Помимо этих стран казахстанцам разрешен въезд в Россию, Узбекистан, Беларусь, Кыргызстан, Украину и Южную Корею. Еще три страны готовы принять туристов без карантина, если у них есть отрицательный ПЦР-тест и сертификат, подтверждающий, что они прошли два этапа вакцинации от COVID-19. Это Сейшельские острова, Румыния и Исландия (вакцина должна быть одобрена ВОЗ).

Ахиллесовой пятой этого каламбура, в котором хотят и сохранить турбизнес с авиакомпаниями, и снизить темпы распространения коронавируса, является то, что во многих странах, в том числе и европейских, мошенники продают «чистые» результаты ПРЦ-тестов. И от клиентов нет отбоя. А это, в свою очередь, сводит на нет все усилия и меры, которые принимают вышеупомянутые страны.

Конечно, так поступают не все, но, к примеру, Израиль, наоборот, вновь «поднял» государственные границы. Там правительство несколько раз продлевало всеобщий карантин, но, даже несмотря на идущую стремительными темпами массовую вакцинацию (прививают около 200 тысяч человек в день), израильские больницы переполнены. Эксперты убеждены, что причина этого — в британской мутации коронавируса. Уже более половины ежесуточных диагнозов COVID-19 приходится на этот более заразный штамм. Среди тяжелобольных все больше детей. Растет смертность. Сейчас правительство наглухо закрывает сухопутные и воздушные границы, чтобы успеть завершить вакцинацию до появления более опасных мутаций коронавируса.

Так нужен ли отпуск за границей, который чреват такими последствиями?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру