В Казахстане педофилов стали приговаривать к пожизненному заключению

На днях в Казахстане вынесли приговор по громкому делу о насилии над несовершеннолетним. Впервые за всю историю подобных случаев его исход был таким, каким его все ожидали: педофила приговорили к пожизненному заключению.

В Казахстане педофилов стали приговаривать к пожизненному заключению

Как это было

Из материалов уголовного дела известно, что мужчина похитил соседского ребенка и надругался над ним в одном из подвалов дома в Алматинской области.

Суд установил, что подсудимый Н. 7 марта 2020 года в состоянии алкогольного опьянения в целях осуществления сексуальных домогательств похитил своего соседа — малолетнего ребенка. Несмотря на его сопротивление и крики, затащил в подвал частного жилого дома, где избил кулаками. От побоев ребенок потерял сознание и, находясь в беспомощном состоянии, подвергся насильственным сексуальным действиям. В суде подсудимый обвинения не признал, просил вынести оправдательный приговор в связи с недоказанностью. В судебных прениях государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего просили суд признать подсудимого виновным по п. 5 ч. 2 ст. 125 Уголовного кодекса (далее — УК), ч.4 ст.120 УК, ч.4 ст.121 УК и просили назначить окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы. В итоге вину подсудимого доказали материалами уголовного дела, показаниями свидетелей и результатами судебно-медицинских экспертных исследований. Суд не установил в действиях подсудимого обстоятельств, смягчающих ответственность и наказание, а в качестве отягчающих обстоятельств признал совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. При назначении наказания подсудимому суд учел, что совершенное им преступление относится к категории особо тяжких. «Суд признал подсудимого виновным по п.5 ч.2 ст.125, ч.4 ст.120, ч.4 ст.121УК РК и назначил окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности», — сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматинской области. Приговор суда пока не вступил в законную силу...

Никакой пощады

Еще в 2019 году в казахстанских СМИ появилось сообщение, что теперь педофилов будут наказывать по всей строгости закона. Отсутствие отягчающих обстоятельств значения иметь не будет. Преступление в любом случае отнесут к категории тяжких. Привлекать к ответственности будут и тех, кто утаивает факты таких преступлений. Как сообщил Марат Ахметжанов, заместитель Генерального прокурора РК: «Вводится ответственность за фальсификацию, укрывательство по фактам совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, также о недонесении по тяжким фактам педофилии. Это будет тяжким преступлением с максимальным сроком до шести лет лишения свободы. Теперь, к примеру, уголовное наказание грозит сотрудникам и руководству специализированных детских учреждений, которые скрывают факты сексуального насилия над детьми в собственных стенах. Такая же ответственность предусматривается и в отношении родителей и опекунов ребенка».

Потребность в принятии таких законов казахстанцы ощутили уже давно, после ряда резонансных и громких дел: после того как на всю страну прогремел случай изнасилования несовершеннолетнего подростками в селе Абай, после того как семиклассницу в Таразе изнасиловали прямо в туалете, после того как в стране серьезно стали поднимать тему внутрисемейного насилия. Словом, за последние годы отмечено, что в РК растет подобная статистика. И, наконец, эта общая обеспокоенность повлияла и на закон... Это событие с точки зрения перемен в законодательстве можно считать знаковым: не во всех даже самых прогрессивных странах закон против растлителей малолетних действует так радикально. Разные страны мира уже выработали самый разнообразный опыт в таких делах. Сохранились и старинные обычаи. Не менее жестокие, чем само явление аморального сексуального насилия над доверчивыми детьми.

Сегодня в большинстве стран придерживаются различных возрастных ограничений на сексуальные контакты взрослых людей с несовершеннолетними – от 12 лет (в Мексике) до 18 лет (в Турции и в некоторых штатах Северной Америки).

В Норвегии педофилию признают заболеванием. Хотя страдающие им все же получают в наказание срок заключения, варьирующийся от нескольких месяцев до нескольких лет (порой условно). В редких и довольно исключительных случаях педофилы получают до 10 лет лишения свободы.

В Соединенных Штатах за растление несовершеннолетних и сексуальные домогательства могут приговорить к 210 годам (как 74-летнего священника Епископальной церкви Дональда Шисслера). К такому длиннющему сроку его приговорил окружной суд Денвера (штат Колорадо). Такая система правосудия, когда осужденному дают срок заключения больше, чем он может прожить, давно зарекомендовала себя положительно. Дело в том, что в Америке распространена практика сокращений сроков и освобождения по амнистии. За хорошее поведение и деятельное раскаяние заключенный вполне может выйти, отбыв всего половину срока. В зависимости от юрисдикции через 15-25 лет заключения осужденный на пожизненное наказание может подать ходатайство об условно-досрочном освобождении. Однако если пожизненных несколько, то и количество 25-летних сроков, которые надо отсидеть прежде чем просить о досрочном освобождении, возрастает. Два пожизненных — значит надо уже сидеть до просьбы об условно-досрочном освобождении 50 лет. Три — 75. Таким образом, судебная система изолирует опасных преступников от общества, а тем, кто в действительности готов вернуться к законопослушной жизни, дает шанс.

В Германии извращенные сексуальные действия по отношению к детям наказываются лишением свободы от шести месяцев до 10 лет. Хотя в особо тяжких случаях срок может быть и увеличен.

Но тюремному сроку за педофилию есть и альтернатива. В некоторых странах посчитали, что раз уж педофилия в общем-то вряд ли излечима и даже социально опасна, то необходимы медицинские меры искоренения этого явления. Первыми практику принудительной химической кастрации педофилов стали активно применять США.

Химкастрацию зачастую проводят и на добровольной основе вместо длительного срока заключения. Лишь в ряде тяжких инцидентов могут применить принудительную кастрацию. Сейчас химическая кастрация насильников-рецидивистов практикуется также в Великобритании, Германии, большинстве стран Западной Европы, Израиле, Южной Корее.

Весной 2010 года добровольно химическую кастрацию ввели в отдельной аргентинской провинции Мендоса, и там на нее в обмен на сокращение срока тут же согласились 11 осужденных.

В Казахстане до недавнего времени за совращение малолетних давали от восьми до 15 лет заключения. Помимо этого стали применять химическую кастрацию. Однако медработники, объединившиеся с общественными деятелями, считают, что химическая кастрация все же не панацея, поскольку известны эпизоды, когда у кастрированных с помощью инъекций мужских половых гормонов эрекция возвращалась. И это давало им возможность продолжать воплощение своих преступных замыслов.

В России несколько лет назад в Госдуме рассматривали более радикальный вариант кастрации — хирургический. Депутаты ссылались при этом на опыт некоторых стран. Например, законодательством Чехии процедура удаления половых желез предусмотрена. Более того, такой жесткий способ борьбы с опасным социальным явлением применяют в этой стране уже целых 40 лет. Несмотря на регулярные призывы Совета Европы отказаться от этой «агрессивной» практики, Чехия пока убежденно остается одной из последних стран Европы, где добровольная хирургическая кастрация приветствуется. По чешскому закону 2012 года, хирургическую кастрацию можно сделать лишь тому, кто совершил преступление на сексуальной почве. В этой стране с 2000 года уже кастрировано около 300 преступников.

В Китае с теми, кто совершил насильственный половой акт с ребенком в возрасте младше 14 лет, вообще не церемонятся. Если вина насильника доказана, педофила немедленно приговаривают к смертной казни. При этом приговор приводят в исполнение в течение полугода. Остаться в живых у китайского любителя несовершеннолетних шансов нет никаких. Статистика показывает, что в Китайской Народной Республике, несмотря на то, что там население в 100 раз больше, чем в Казахстане, преступлений против детей на сексуальной почве наблюдается намного меньше по сравнению с нашей страной.

Но в некоторых уголках мира порок сексуальных отношений между взрослыми и несовершеннолетними регулируют не столько законы, сколько пережитки стародавних обычаев, с которыми дух цивилизованности пока еще ничего не может сделать. Есть данные этнографии, которые свидетельствуют о секс-контактах c подростками в племенах аборигенов в Южной Америке (Каинганг), Африке (Азанде), Новой Гвинее.

Также не по закону, а по обычаю совратителей детей в некоторых уголках мира продолжают наказывать. В той же Индонезии насильнику малолетнего ребенка традиция предоставляет выбор: или он возмещает родственникам изнасилованного ребенка ущерб золотыми слитками, общий вес которых равен весу пострадавшего, или же эти самые родственники имеют право забить извращенца камнями. В ход чаще всего, по причине бедности, идут последние…

Если вы любите детей...

Безусловно, в Казахстане, официально объявляющем о своем стремлении построить демократическое государство, индонезийский метод борьбы с педофилами неприемлем. Но вот к опыту других стран присмотреться, возможно, стоит.

К примеру, в некоторых странах существует специальная терапия для педофилов, заранее предотвращающая насилие над детьми. Скажем, в той же Германии работает проект терапии для педофилов Kein Täterwerden («Не стать преступником»). Кампания довольно ярко стартовала плакатами в общественном транспорте с надписью «Любите детей больше, чем вам бы того хотелось? Позвоните». Идея KeinTäterwerden в том, что люди, заметившие у себя сексуальное влечение к несовершеннолетним, должны сами обратиться за помощью и подать заявку на участие в этой программе. Всего за 15 лет в этот центр пришло более 7000 мужчин. Организаторы получили заявки и от нескольких десятков женщин, но у большинства из них диагностировали психоз или другие тяжелые формы психических расстройств, а не исключительно сексуальный интерес к детям. На базе инициативы Kein Täterwerden выходит специальный подкаст, где педофилы рассказывают свои истории (подкаст, правда, только на немецком): чтобы обеспечить анонимность героев, ответы реальных педофилов расшифровывают и отдают другим людям для прочтения. Многие из героев подкаста говорят, что проект помог им лучше контролировать свое поведение и хотя бы в некотором смысле принять собственный порок. Но, как и в случае с любой терапией, подобное лечение работает, только если человек мотивирован ему следовать.

Безусловно, педофилия — это болезнь, и за всю историю существования этого явления не было зафиксировано ни одного случая благополучного исцеления от этой навязчивой идеи. Тем не менее различные курсы «адаптации» для педофилов иногда действительно помогают избежать случаев надругательства над детскими судьбами. Возможно, и в Казахстане также можно постепенно адаптировать тот же подход к этой проблеме, соответственно, сохраняя тот суровый подход в наказаниях за это преступление, к которому мы пришли сегодня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру