Нужна ли в казахстанском законодательстве статья за харассмент?

Нужна ли в казахстанском законодательстве статья за харассмент?

Первый шаг к насилию

Казахстанцы обратили внимание руководства страны на проблему сексуальных домогательств. Инициатором выступил Центр исследования правовой политики. Поводом стало то, что в законодательстве нет отдельной статьи за «харассмент». Этот термин активно стали использовать в 2017 году. С английского языка слово переводится как «домогательство». Чаще всего подразумеваются сексуальные домогательства, но не только. Это могут быть непристойные оскорбления и жесты, похабные шутки, а также нецензурные надписи в общественных местах (к примеру, рисунки мужских или женских детородных органов на стенах). Сюда же относятся неоднократные приглашения на ужин с намеком на продолжение, принуждение к сексу через шантаж или угрозы, недозволенные телесные прикосновения. Список можно продолжать до бесконечности, но смысл один: харассмент – это оскорбление достоинства человека. Проявляться может в чем угодно — от непристойного комментария до откровенных домогательств.

В отечественном законодательстве нет такого понятия. Эти преступления включены в статью 123 Уголовного кодекса РК «Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера». Между тем, по официальной статистике Министерства внутренних дел, эту статью редко применяют на практике. За 20 лет, в период с 1998 по 2018 год, по ней зарегистрировано всего лишь 87 дел, вынесено около 30 приговоров, при этом ни разу виновника не лишали свободы. Но, по словам экспертов, сексуальные домогательства случаются гораздо чаще. Учитывая, что отдельной статьи за сексуальные домогательства нет, в правоохранительных и судебных органах отсутствует статистика по обращениям, как нет и эффективных методик по расследованию и привлечению к ответственности за сексуальные домогательства. Ни один казахстанец не может обратиться с заявлением о приставаниях, учитывая, что это труднодоказуемо, а добиться наказания для агрессора практически невозможно. Из-за сложности доказательства единичные жертвы готовы отстаивать свои права в суде.

Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин уже неоднократно, в 2014 и 2019 годах, рекомендовал Казахстану ввести законодательный запрет на совершение сексуальных домогательств на рабочем месте.

Правозащитники считают, что эту проблему нельзя игнорировать, поскольку домогательство – это первый шаг к насилию. Также, согласно научным исследованиям, это может стать причиной ухудшения психического здоровья, включая нарушение сна, депрессии, тревоги, а также стать поводом для суицида.

«Сексуальные домогательства нарушают права работников на безопасную и комфортную рабочую среду и условия труда, мешают полноценной реализации прав человека на получение образовательных, медицинских, государственных и даже коммерческих услуг. Риск подвергнуться домогательствам мешает человеку чувствовать себя в безопасности в общественных местах и транспорте. Нередко домогательства являются предстадией совершения более серьезных преступлений, включая лишение свободы, угрозы, побои, изнасилование и даже убийство», — говорится в петиции на имя Президента РК, опубликованной на сайте otinish.kz.

Однако проблему харассмента многие до сих пор считают надуманной или преувеличенной. Оценить ее реальный масштаб сложно, поскольку о ней только недавно начали открыто говорить, а признание в том, что кто-то домогался, связано с большими рисками. Особенно это касается женщин, которые сталкиваются с домогательствами в трудовом коллективе, и многие из них не могут это обнародовать, поскольку боятся лишиться работы.

В этой связи, по словам правозащитников, государство обязано обеспечить систему защиты своим гражданам от этих противоправных деяний.

Распускаешь руки — готовь кошелек

Юристы констатируют, что понятие сексуальных домогательств искажается в Казахстане. В зарубежных юрисдикциях немного иное определение. Поэтому прежде всего нужна правильная и взвешенная формулировка. В этом случае они считают, уместнее использовать слово harassment («харассмент») без перевода, поскольку словосочетание «сексуальные домогательства» искажает весь смысл деяния. Правозащитники предлагают запретить сексуальные домогательства в общественных местах и на рабочем месте в рамках Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного кодекса. Но так как это расценивается как уголовный проступок, который не отображается в справке о несудимости, нужно вводить дополнительные меры, чтобы запретить осужденным заниматься определенными видами деятельности. В частности, предусмотреть лишение осужденного права занимать должности на государственной службе или заниматься деятельностью, связанной с образованием и предоставлением услуг в бюджетных организациях. Также Казахстану необходимо ратифицировать Конвенцию Совета Европы по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье.

Авторы петиции предлагают создать реестр лиц, осужденных за сексуальные домогательства в образовательных и медицинских учреждениях. Также настаивают на более суровом наказании за приставания к несовершеннолетним, в том числе со стороны родителей и законных представителей, педагогов, работников образовательных, медицинских и бюджетных организаций. Они предлагают внести положения в Трудовой кодекс об обязанности работодателей разработать правила внутренней политики по противодействию сексуальным домогательствам на рабочем месте в отношении сотрудников и клиентов организации.

В свою очередь, депутаты Мажилиса Парламента РК – Ирина Смирнова, Загипа Балиева и лишенный недавно депутатских полномочий Нуржан Альтаев инициировали законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за сексуальное домогательство. Впервые в Казахстане в законодательстве вводят это понятие, которое расшифровывается как «нежелательные сексуальные предложения; требования об оказании сексуальных услуг и другие вербальные или физические действия сексуального свойства; издевательство, нежелательное обещание вознаграждения в обмен на сексуальные услуги; иные устные или физические (объятия, прикосновения) преследования сексуального характера». В качестве наказания предлагается ввести штрафы в размере до 200 месячных расчетных показателей или же арест на срок до 50 суток.

Западные законы в наших реалиях

Но так ли необходимо по зарубежному опыту вводить статью за харассмент? В тех же США — огромное количество судебных процессов из-за того, что кто-то не так посмотрел, сомнительно пошутил, слишком близко подошел или неоднозначно жестикулировал. В конце 2017 года в Голливуде разразился скандал о сексуальных домогательствах. Все началось с обвинений со стороны некоторых актрис и моделей в адрес продюсера Харви Вайнштейна в харассменте. Этот случай запустил целую цепочку обвинений в отношении известных актеров, музыкантов и политиков.

Справится ли наша судебная система, и без того загруженная, с наплывом новых дел? Смогут правоохранительные органы разобраться во всех тонкостях щепетильных ситуаций? Ведь нельзя голословно обвинять человека. Нужны доказательства — аудио или видеозаписи, скриншоты личных сообщений, свидетельские показания. То, что присуще европейскому менталитету, не всегда вписывается в наше законодательство. А оно, нельзя сказать, что однозначно. Есть две статьи — в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях, под которые подпадают некоторые виды сексуального домогательства. Вышеупомянутая ст. 123 УК РК устанавливает ответственность за «понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера», совершаемое путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей). Эта статья устанавливает штраф в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей, исправительные работы в том же размере, ограничение свободы на срок до трех лет либо лишение свободы на тот же срок. Согласно КоАП, оскорбительное приставание квалифицируется как «Мелкое хулиганство» по ст. 434, за нарушение которой положен штраф до пяти МРП или 10 суток ареста. Таким образом, если кто-то нецензурно выразился или ущипнул «не за то место», то его можно привлечь к ответственности по этой статье.

Кроме того, в Казахстане есть Закон «О профилактике бытового насилия», который регулирует семейно-бытовые отношения между лицами, находящимися в брачносемейных отношениях, проживающими совместно или между бывшими супругами. Бытовое насилие может выражаться в четырех видах: физическое, психологическое, сексуальное и экономическое. В этом случае харассмент может рассматриваться как психологическое насилие.

И наконец, главный Закон страны — Конституция — гарантирует защиту законных прав и интересов граждан. В ст. 13 и 17 регламентировано: «Каждый имеет право на признание его правосубъектности и вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую oбoрoну; каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод; каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи». А в ст. 17 говорится о неприкосновенности достоинства человека и о том, что никто не может подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Таким образом, законодательная база есть, и ее нужно правильно применять.

Есть еще один фактор — казахстанские женщины пока не такие смелые, как европейские или американские, многие боятся обращаться в правоохранительные органы, опасаясь потерять работу или показаться легкомысленными. Если по этой статье не пишут заявлений, то навряд ли их станет больше после добавления в УК статьи «Сексуальное домогательство», которая не всегда предполагает принуждение к сексу, это также могут быть намеки интимного характера. Стоит учитывать, что каждый воспринимает «харассмент» по-своему. Мы живем в век, когда любой тактильный контакт, даже случайный, можно расценить таким образом. И здесь только психолог может дать оценку — доверять жертве или нет.

Нередко жертвы домогательств хотят оставаться анонимными, чтобы не стать объектом пересудов. Особенно в обществе, которое уверено, что в любом насилии в первую очередь виновна сама жертва.

Публичная история про сексуальные домогательства — это война слов, аргументации, но не более. В результате может быть разрушена карьера, пострадать семья, психика, и вообще с человеком может произойти все, что угодно. Невозможен состязательный судебный процесс, хотя в законодательстве есть статья за клевету и много других, которые могли бы быть использованы. Почему? Желание анонимности не позволит жертве пойти в суд, отвечать на вопросы СМИ, аргументированно объясняться в зале суда. Но правда должна быть на стороне жертвы. Поэтому нужно беспристрастное судебное разбирательство.

Если вернуться к западному опыту в этом вопросе, то любое обвинение можно выдвинуть независимо от срока давности, совершенно бездоказательно и независимо от того, как все происходило на самом деле (как показала история Кевина Спейси). Но такие скандалы выгодны и часто используют политические противники, конкуренты и просто недоброжелатели. После обвинений в домогательствах карьера и доброе имя оказываются уничтоженными и мало шансов что-то исправить. Таким образом, порой «жертвы» и обидчики могут поменяться местами...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру