КУПС — университет будущего!

Хороший вуз для студента — это крепкий фундамент профессиональной деятельности в будущем. Одним из таких в стране является Казахский университет путей сообщения (КУПС). Вуз с богатыми традициями, многолетним опытом учебной и научной работы.

КУПС — университет будущего!

Казахский университет путей сообщения (КУПС) с 2000 года осуществляет подготовку высококвалифицированных инженерно-технических железнодорожных кадров и имеет бессрочную государственную лицензию на подготовку кадров по 15 образовательным программам высшего профессионального образования (бакалавриата) и 10 программам послевузовского профессионального образования магистратуры, а также четыре программы докторантуры Рh(D). КУПС ведет подготовку по дневной форме и дневной с применением дистанционных образовательных технологий, что немаловажно при нынешней эпидемии коронавируса.

Политика университета включает сохранение традиций классического университета, обеспечение демократичности образования и фундаментальных знаний, следование международным стандартам качества, использование кредитной технологии образования, повышение конкурентоспособности специалистов на рынке труда, развитие человеческого капитала путем обеспечения доступности качественного образования для устойчивого роста национальной экономики.

Главные задачи университета — это качественная подготовка специалистов, интеграция этого уровня в систему непрерывного профессионального образования, привлечение работодателей к прогнозированию потребностей в кадрах, формирование перечней специальностей, разработка стандартов, участие в контроле качества.

Для выполнения указанных задач университет располагает достаточно развитой материально-технической базой, хорошо оснащенной техническим и лабораторным фондами, необходимыми для подготовки кадров и выполнения научных исследований. А это многочисленные компьютерные классы общего и специального назначения, учебные лаборатории и аудитории, оснащенные техническими средствами обучения, а также научно-исследовательские лаборатории и центры научных исследований. В наличии есть собственные материально-хозяйственные активы, обеспечивающие условия для получения полноценного образования.

Университет проводит фундаментальные и прикладные исследования, участвует в решении практических задач развития экономики, к примеру, на следующие темы:

— совершенствование проектирования, строительства и эксплуатации железных, автомобильных дорог, инженерных и коммуникационных сооружений;

— повышение эффективности, надежности транспортной техники и технических средств на различных видах транспорта (железнодорожном, автомобильном, водном и других);

— совершенствование конструкций системы эксплуатации электрических сетей, средств связи и управления в транспортнокоммуникационном комплексе;

— разработка и совершенствование конструкций универсальных шагающих движителей транспортных средств.

В достаточном количестве заключены договоры с организациями, определенными в качестве баз учебной и производственной практик.

Президент КУПС, доктор технических наук, профессор, академик Международной академии транспорта, Омаров Амангельды Джумагалиевич.

Наш университет имеет партнерские отношения со многими вузами дальнего и ближнего зарубежья, а также Казахстана. Стратегическими партнерами университета в реализации образовательных программ являются: Российский университет транспорта (МИИТ), Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича; Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения, Московский государственный технический университетом имени Н.Э. Баумана; Технический университет прикладных наук, Вильдау (Германия); Сибирский Государственный университет путей сообщения; Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия; Ростовский государственный университет путей сообщения; Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта (ТашИИТ); Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры (КГУСТА); ESCP-EAP European Business School (Франция); SSP Consult, Beratende Ingenieure (Германия); Yildiz Teknik University и Orta Dogu Teknik University (Tyрция) и ряд других зарубежных учебных заведений.

Занимаясь подготовкой специалистов, разработкой наукоемких технологий, университет всегда способствует прогрессивным изменениям, а достижения коллектива университета хорошо известны как в стране, так и за ее пределами.

За период своей деятельности университет прошел международную сертификацию системы менеджмента качества и международную аккредитацию.

С 2011 года КУПС является членом Ассоциации технических университетов стран СНГ. Подписаны соглашения о сотрудничестве с вузами — участниками Ассоциации технических вузов. С 2013 года — член Международной ассоциации транспортных университетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, университет является членом Совета по образованию и науки при Комитете Таможенного союза стран СНГ.

Руководство КУПС в рамках грантового проекта, осуществляемого при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ совместно с МГТУ имени Н.Э. Баумана, в 2012 году открыло точку дистанционного доступа к «Образовательным ресурсам для инженеров стран Содружества».

Студенты и профессорско-преподавательский состав университета успешно участвуют в различных международных конкурсах. Так, на втором Международном конкурсе учебных изданий для вузов транспорта «Университетская книга-2018» (г. Москва) Казахский университет путей сообщения был отмечен Почетной грамотой и дипломом. В 2019 году КУПС стал лауреатом в двух номинациях. Обучение в Казахском университете путей сообщения привлекает не только молодежь Казахстана. В стенах университета получают образование студенты из России, Китая, Монголии, Узбекистана, Кыргызстана и других стран. КУПС внесен в реестр сборника «Федеральный справочник. Образование в России».

Учебные корпуса Казахского университета путей сообщения располагают современной технической и лабораторной базами, необходимыми для подготовки кадров и выполнения научных исследований. Классы общего и специального назначения оборудованы новейшими компьютерами. В 2014-2018 годах при содействии специалистов СПбГУТ имени профессора М.А. Бонч-Бруевича, РУТ, СГУПС, МГТУ имени Н.Э. Баумана в университете открыты ультрасовременные учебные лаборатории с тренажерами, не имеющими аналогов в Казахстане, где студенты на практике могут наглядно проработать все производственные составляющие. Также на территории университета размещен научно-исследовательский полигон с реальной железнодорожной техникой. Для углубленного изучения техники и облегченного восприятия изучаемых дисциплин установлена виртуальная кабина машиниста электровоза.

В университете есть современное благоустроенное студенческое общежитие, полностью автономное в плане подачи воды, отопления, электричества, и современная библиотека с интернет-залом. Издают журнал «Промышленный транспорт Казахстана», который входит в перечень рекомендуемых журналов по транспорту Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК и газету «Экспресс ТЖ», зарегистрированные в Министерстве информации Республики Казахстан. Университет КУПС — это не только лекции, семинары и исследования. Это также огромные возможности общественной, культурной и спортивной жизни. Яркая студенческая жизнь — залог физического здоровья и широкого кругозора. Студенты и преподаватели проводят досуг в спортивно-оздоровительном комплексе, где можно заниматься фитнесом, различными видами спорта, есть большой выбор тренажеров, открытые площадки с хорошим искусственным покрытием.

КУПС — это один из ведущих вузов Казахстана по подготовке специалистов для транспортно-коммуникационного комплекса и других отраслей экономики страны, он призван обеспечить студентам самое достойное высшее образование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру