Ремонт, сертификаты, лошади – многообразен список взяток казахстанских чиновников

По данным Антикоррупционной службы по Атырауской области, практика показывает, что несмотря на проводимую работу, чиновники продолжают брать взятки и не всегда деньгами. Например, должностные лица подведомственного учреждения ДУИС в целях покровительства принудили делать ремонт в кабинете. Причем материалы (1,8 литров краски, 2 щетки, 13 литров водоэмульсии) купил исполнитель работ. Отличились оригинальностью и другие учреждения уголовно-исполнительной системы. Так, чтобы пронести запрещенные предметы, сотруднику понадобились куры гриль, куда он смог засунуть не только два телефона с зарядными устройствами, но и 140 штук "Трамадола" и 4 штуки "Тропикамида", передает NUR.KZ.

Борцы с коррупцией отмечают, что нередки случаи приема строительных материалов в виде взяток. В частности, должностное лицо одного из районов Атырауской области за свои услуги потребовало помимо 200 тыс. тенге ($465) еще и 15 метров железной трубы, а также 260 метров арматуры.

Женщины-чиновницы предпочитают бьюти-продукцию. Одна из них попросила сертификат в магазин косметики.

В практике встречались и случаи дачи "живых" взяток. Один госслужащий вместо денег запросил лошадь.

В ведомстве напомнили, что за подобные деяния предусмотрена уголовная ответственность. Также сообщили, что за 10 месяцев текущего года 11 человек за сообщение о коррупции получили 1,6 млн тенге ($3700).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру