Второе пришествие. В Казахстане готовятся к новой волне коронавируса

В Казахстане рассматривают три сценария развития пандемии, но во многих регионах страны уже ввели строгие карантинные меры.

Второе пришествие. В Казахстане готовятся к новой волне коронавируса

Сценарий не фильма, а жизни

При пессимистичном варианте локдаун могут ввести в середине декабря. При условии, если будет обеспечен только 60-процентный масочный режим, число зарегистрированных случаев в октябре-декабре 2020 года составит около 190 тысяч человек. В госпитализации будут нуждаться 65 тысяч. По реалистичному сценарию при обеспечении мер социального дистанцирования и 70-процентного масочного режима в октябре-декабре 2020 года число зараженных составит около 90 тысяч человек, госпитализируют 30 тысяч. Этот сценарий предполагает введение локдауна в январе 2021 года. «В случае соблюдения правил дистанцирования, обеспечения 100-процентного масочного режима нам не нужно прибегать к строгому карантину, который вводится в действие при достижении 70-процентного уровня от максимального коечного фонда. При данном оптимистичном сценарии число зарегистрированных случаев в октябре-декабре 2020 года составит около 40 тысяч человек, в госпитализации будут нуждаться 15 тысяч», — заявлял ранее глава Минздрава.

В целом Правительство Казахстана готово к введению жестких карантинных мер вплоть до введения в стране нового режима ЧП. Но все будет зависеть от эпидемиологической ситуации. «Если наши граждане сознательно не будут носить маски, и есть случаи, когда работают организации в неположенное время и массовые скопления людей, то, к сожалению, инфекция не выбирает и передается от человека к человеку, и здесь возможно усиление карантинных мер вплоть до жестких», — отметил глава Минздрава.

Однако, по словам чиновников, Казахстан — одна из самых стабильных стран в мире, в которой коронавирус находится в управляемом формате. В целом в государствах СНГ прирост заболеваемости в 11 раз выше, чем в РК.

Вместе с тем надвигающаяся вторая волна пандемии во всем мире диктует новые задачи. Власти надеются, что можно обойтись «без каких-то жестких локдаунов». Но для этого все должны «сплотиться и сконцентрироваться на том, чтобы поддерживать ограничительные меры, которые сейчас в стране действуют».

При этом Президент Казахстана КасымЖомарт Токаев ранее отмечал, что необходимо избежать введения жестких ограничительных мер. В ходе недавнего совещания по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса он указал на вопросы, на которые необходимо обратить внимание. В частности, расширить сеть лабораторий и снизить стоимость тестирования, поскольку в РК цены на ПЦР-тест COVID-19 остаются высокими и неприемлемыми для значительной части населения. Глава государства поручил снизить стоимость защитных масок, ценник на которые также высокий по сравнению с другими странами. Так, в России цена варьируется от 20 до 30 тенге. Правительство планирует утвердить предельную розничную цену на маски в пределах 60 тенге. Обеспечить население лекарствами, медиков, которые вновь возьмут на себя основной удар, материальными выплатами — эти поручения были в списке президента.

Легче предупредить, чем лечить

Ежедневно в Казахстане регистрируют новые случаи заболевания коронавирусом. Статистика не пугающая, но чиновники, опасаясь, чтобы она не пошла вверх, начали предпринимать активные действия. В первую очередь ведется жесткий контроль на границах. Учитывая ухудшение ситуации в зарубежных странах, в целях предотвращения заноса и распространения инфекции с 5 октября приостановили возобновление дополнительных авиасообщений с другими странами, не увеличивают количество рейсов с государствами, с которыми уже восстановлено авиасообщение, и сокращено количество рейсов в Турцию. Лица, прибывающие из стран второй категории, должны пройти термометрию, анкетирование и предоставить справку об обследовании COVID-19 с датой получения сроком не более трех суток. При отсутствии таковой прибывших пассажиров изолируют в карантинном стационаре сроком до двух суток для проведения лабораторного исследования. Аналогичные требования применяют к тем, кто пересекает госграницу в пунктах пропуска на авиапереходах со странами Евразийского экономического союза и Узбекистаном. В ближайшее время будут сокращены авиарейсы на вылет по нескольким направлениям — в Германию, Украину, Беларусь, Арабские Эмираты.

Минздрав принял ряд срочных мер. В частности, Единый дистрибьютор уже отгрузил 91 наименование лекарственных средств на сумму более 16 миллиардов тенге. Дополнительно во всех областях созданы стабилизационные фонды на общую сумму около 13 миллиардов тенге по наиболее востребованным лекарственным средствам. Расширен перечень препаратов на амбулаторном уровне для лечения COVID-19, включающих пять наименований лекарственных средств дополнительно. Для лечения на дому предусмотрены бесплатные лекарства на один миллион пациентов до конца 2020 года. Развернуты ПЦР-лаборатории мощностью 42 тысячи тестов в сутки, в октябре мощность увеличится до 63 тысяч в сутки. Стоимость тестирования будет снижена до 22 процентов. Агентство РК по защите и развитию конкуренции намерено договориться с компаниями, которые проводят тестирование, чтобы не ставить их на грань банкротства. Тариф будет утвержден до конца этого месяца.

Как только появится вакцина от коронавируса, в первую очередь прививки сделают тем, кто находится в группе риска (лицам с хроническими заболеваниями старше 60 лет, медицинским работникам, педагогам). Подсчитано, что потребуется 5,6 миллиона доз вакцины.

Также в Казахстане сейчас строят 12 модульных инфекционных больниц — в Алматы и Талдыкоргане строительно-монтажные работы уже завершены, еще в семи регионах на подходе. Это Жезказган, Кокшетау, Костанай, Актау, Атырау, Павлодар и Петропавловск. В Уральске, Туркестане и Кызылорде строительство продлится до конца года. Между тем продолжается работа по укреплению материально-технической базы стационаров. В больницы поступят цифровые рентген-аппараты отечественного производства.

Карантин в действии

Пока объявлять карантин в целом по всей республике не планируют. По словам чиновников, идет адресная работа в каждом очаге инфекции. «Важный критерий у нас — заполняемость коечного фонда свыше 70 процентов. Тот момент, когда мы видим, что система здравоохранения, возможно, будет перегружена, мы тогда вводим более жесткие ограничительные меры», — отмечал Алексей Цой.

С каждым днем список регионов, где ввели дополнительные ограничения, пополняется. Так, карантинные меры усилили в городах Нур-Султане и Алматы, в Акмолинской, Алматинской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, Павлодарской и Жамбылской областях. Введенные ограничения во многом схожи и в основном касаются ограничения по времени работы предприятий, ТРЦ, магазинов и рынков. Так же вновь ограничивается количество посетителей в кафе и ресторанах. В госучреждениях и крупных компаниях на удаленную работу должны перевести не менее 50 процентов сотрудников. В некоторых регионах в выходные дни ввели запрет на работу ТРЦ и рынков, а в воскресенье приостановлена работа общественного транспорта — автобусы будут проходить дезинфекцию. В Акмолинской и Жамбылской областях вводят ограничение на передвижение по улицам городов с 23.00 до 6.00. При этом во всех областях ограничивается передвижение для всех лиц старше 65 лет. В Карагандинской области на всех трассах въезда и выезда установлены санитарные блокпосты. Их будет восемь: по одному в Жезказгане, Приозерске, Улытауском, Нуринском, Бухар-Жырауском, Каркаралинском районах и два в Осакаровском районе. Так же в Северо-Казахстанской области часть населенных пунктов закрыли на жесткий карантин и в области установили блокпосты.

Похоже ситуация с жестким карантином в Казахстане этой осенью будет повторяться и скорее всего ужесточение карантинных мер будет продолжаться и в дальнейшем.

Вторая волна — миф?

При этом ВОЗ заявила, что виды и формы коронавируса показывают, что никакой второй волны пандемии COVID-19 нет. Об этом сказала региональный директор по чрезвычайным ситуациям организации Дорит Ницан в ходе конференции «Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия». По ее словам, есть страны, где наблюдается рост числа заболевших коронавирусной инфекцией, но есть и страны, где идет снижение. Представитель ВОЗ обратила внимание, что многие люди в разных государствах все еще не вполне осознают угрозы и опасность, которую несет заболевание. По ее мнению, это связано с тем, что у большинства пациентов COVID-19 протекает в легкой форме и только пять процентов от населения в мире заболело «критическим образом».

К слову, несмотря на официальные «страшилки», часть казахстанцев тоже уверена, что второй волны не будет, и не доверяет прогнозам Минздрава. Многие были уверены, что Казахстан ее уже «пережил» еще летом. Но, если верить чиновникам, это не так. Но сегодня, как заметил глава Минздрава, среди казахстанцев больше нет той настороженности, которая была во время вспышки коронавируса в июле-августе. «Я хочу сделать акцент — у нас большое заблуждение. Якобы мы все переболели, и сейчас у нас общий большой сильный иммунитет. Многие ученые говорят о том, что иммунитет держится от трех до пяти месяцев. Если человек сильно переболел в июле, как раз это октябрь-декабрь. Даже если иммунитет был, он уйдет, и никакого дополнительного защитного механизма в организме не будет, поэтому нельзя расслабляться», — предостерег министр. Риск повторного заражения COVID-19 достаточно высок, поэтому казахстанцы должны продолжать соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Но пока в Казахстане такие случаинезафиксированы, авмиреужеесть. В частности, в Нидерландах впервые была зафиксирована смерть пациента, повторно заболевшего коронавирусной инфекцией. Сегодня исследователи подтвердили только 23 случая повторного заражения COVID-19, но во всех предыдущих случаях пациенты выздоровели.

Министр здравоохранения отметил позицию ВОЗ, выраженную генеральным директором организации Тедросом Гебрейесусом, согласно которой распространение заболевания прекращается при достаточно большой доле населения с иммунитетом, основанным на массовой вакцинации, а не на свободной циркуляции вируса среди людей. Таким образом, вакциноуправляемый иммунитет является основой для предотвращения распространения инфекции. В этой связи, пока вакцина не разработана, всем необходимо соблюдать карантинные меры.

Между тем казахстанцы оказались самыми спокойными в эмоциональном плане по отношению к пандемии коронавируса. К такому выводу пришли российские аналитики. Они вычислили индекс тревожности у жителей стран СНГ. Оказалось, что граждан Казахстана и Армении меньше всего тревожит новый опасный вирус. Однако это, по мнению психологов, говорит не о силе духа, а наоборот, о душевном истощении. Многие психически выгорели, и эта злободневная тема становится уже не самой главной.

В любом случае власти, медики и эксперты уверены в том, что ко второй волне COVID-19 готовность лучше с точки зрения и экономики, и медицины. Но самая главная задача теперь — научиться жить в новой реальности, с коронавирусом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру