Большинство казахстанцев не могут воспользоваться льготной ипотекой

Депутат Сената Парламента РК Ляззат Сулеймен заявила о необходимости пересмотра льготных ипотечных программ, так как их условия не позволяют многим казахстанцам приобрети жилье.

В депутатском запросе, адресованном премьер-министру, сенатор сообщила, что сейчас в очереди на получение жилья состоят около 530 тысяч человек и ежегодно их количество увеличивается еще на 50 тысяч.

Сулеймен отметила, что пилотный проект "Шанырак" (5-10-20), входящий в программу "Нурлы жер", предусматривает ипотечное кредитование очередников на получение жилья в акиматах. Для получения кредита доход на каждого члена семьи не должен превышать 3,1-кратного прожиточного минимума (32 668 тенге, или $75) в месяц, что указывает на его адресность малоимущим слоям населения. Формой подтверждения доходов является выписка из пенсионного фонда за последние шесть месяцев.

Но в результате данная программа оказывается недоступна для уязвимых категорий граждан, в частности, с ограниченными возможностями. Лица с инвалидностью 1 и 2 группы, не могут получить доступ к льготному ипотечному кредиту ввиду отсутствия подтверждения трудовых доходов. Эти граждане, как правило, не имеют возможности официально трудоустроиться и, соответственно, отчислять взносы в пенсионный фонд. Однако они могут иметь неофициальные доходы, которых достаточно для внесения первоначального взноса, но они не могут быть учтены.

Также депутат сообщила, что программа "7-20-25" без привязки к очередности и прописке нацелена на обеспечение жильем граждан, но уже с доходами свыше 3,1-кратного прожиточного минимума. Указанная программа является наиболее доступной для большинства казахстанцев, однако функционирует она только на первичном рынке жилья.

"Согласно требованиям найти жилье к моменту его ввода в эксплуатацию, как правило, бывает весьма затруднительным, так как рынок первичного жилья является объектом деятельности перекупщиков, выкупающих одновременно по нескольку квартир для их последующей перепродажи. Граждане вынуждены приобретать жилье на условиях предварительного бронирования, который требует от граждан дополнительных расходов, и лишь после введения жилья в эксплуатацию оформлять ипотечный кредит по этой программе", - сказала сенатор.Другие ипотечные программы по своим условиям также остаются недоступными для многих граждан, чьи ежемесячные доходы ниже 170-180 тысяч тенге ($400).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру