Казахстан готовится к очередной волне коронавируса

Министр здравоохранения РК Алексей Цой прокомментировал нынешнюю ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в Казахстане.

«Ситуация стабильная. Основные показатели идут на снижение. Но мы мониторим наших соседей и другие страны мира. Идет резкое повышение заболеваемости в Италии, Испании, Германии, Турции. В СНГ идет прирост на 0,5 % выше, чем в Казахстане. Мы тоже готовимся к очередной волне коронавируса, — сообщил Цой на брифинге в СЦК.

Он уточнил, что карантин в стране может быть ужесточен, если заполняемость коечного фонда составит свыше 70%. В настоящее время коечный фонд запонен на 15%.

На сегодняшний день две крупные клиники находятся на этапе реконструкции, 3 640 мобильных бригад организованы, 5 998 аппаратов ИВЛ будет поставлен в нынешний эпидсезон.

Проводится дооснащение службы санитарного автотранспорта. 1 167 единиц будет дополнительно закуплено и поставлено в регионы. Для доступности помощи на селе 100 передвижных медкомплексов, 53 рентген аппаратов будет направлено в регионы для обеспечения сельского населения необходимой помощи.

В настоящее время готовится развернуть более 71 тыс. коек к нынешнему фонду в 10 257.

С 15 сентября по 15 октября начнется массовая иммунизация против гриппа. К новому эпидсезону дополнительно закуплено 2 199 990 доз против гриппа.

«Прорабатываем вопрос закупа 5 млн 580 тыс. доз вакцин против КВИ с различными странами и производителями возможный закуп и поставку на территорию Казахстана. Рассматриваем также вопрос по казахстанской вакцине», — сообщил министр.

К этому дню в Казахстане зарегистрировано 106584 случаев COVID-19, выздоровевших 100248, летальных случаев 1634.

Кроме того, с 1 августа зарегистрировано 28 228 заболевших пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, летальных случаев - 316, выздоровевших - 6 546.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру