Полиция Казахстана составила социальный портрет педофила

В полиции описали портрет человека, который в отношении малолетнего ребенка совершает действия развратного характера без физического контакта с ним. Либо случаи, когда ребенок постарше знаком с партнером и считает, что половой контакт произошел по обоюдному согласию.

Основные характеристики озвучил начальник Управления ювенальной полиции и защиты женщин от насилия Асет Оспанов: «Социальный портрет, назовем условно, насильника в этой категории - молодой человек от 18 до 29 лет, имеющий средне-специальное образование, самозанятый, ранее не судимый и, как правило, в органах правопорядка, не состоит. Среднестатистическая, условно назовем, жертва - 13-15-летняя девочка, как правило, из благополучной семьи, не считающаяся трудным подростком.

В Казахстане за последние 7 месяцев зарегистрировали 550 дел против неприкосновенности детей. Это случаи насилия с применением силы, шантажа, угроз или с использованием беспомощности ребенка.

Более чем в половине случаев ребенок знает своего насильника. Прежде всего, это его знакомые или знакомые его семьи. На втором месте в антирейтинге стоят отчимы и сожители матери. Затем с небольшим отрывом друг от друга стоят родственники и родные отцы. На последнем месте находятся соседи.

Среднестатистический насильник в этой категории - мужчина от 20 до 40 лет. Окружающим он кажется дружелюбным, общительным, деликатным. Он никогда не допускает грубости в отношении детей, наоборот притягивает их к себе. Особенно ребенка, обделенного вниманием родителей, как правило, из неполной семьи, где нет отцов. Судмедэкспертиза признает вменяемыми подавляющее большинство насильников из этой категории.

Главной проблемой в раскрытии таких преступлений является то, что дети об этом не говорят. Следователю нужно выстраивать с ним доверительные отношения. Мы обустраиваем кабинет под детскую комнату, ставим там игрушки, допросы производятся в присутствии психологов. Это обязательный порядок. Еще одна сложность в том, что ребенок не понимает значения задаваемых вопросов. В силу своего возраста ребенок понимает совершение в отношение него действий и думает, что так должно быть, но потом не говорит об этом факте.

В менее чем половине случаев насилие над ребенком совершает незнакомый ему человек. Как правило, он похищает ребенка или ребенок постарше сам приходит в компанию взрослых незнакомцев, которые распивают алкоголь или употребляют наркотики».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру