В Казахстане на 40% снизилось число вызовов скорой помощи

На заседании Правительства РК министр здравоохранения Алексей Цой рассказал о назвал промежуточные итоги борьбы с распространением коронавируса.

«На 3 августа зарегистрировано 93 820 больных, из них получают лечение 27 597. Выписаны 55 132, умерли 1 091. В целом по республике отмечается снижение зарегистрированных случаев в сравнении с прошлой неделей на 18%. За четыре недели карантина достигнуто следующее: наблюдается снижение занятости коек на 56%, из них реанимационных на 36%», — сообщил глава Минздрава.

По его словам, на 40% снизилось число вызовов скорой помощи, в том числе и связанных с коронавирусом.

«Показатель репродуктивности вируса снизился на 24%, то есть с 1,2 до 0,89. Таким образом, достигнуто снижение основных показателей нагрузки на систему здравоохранения. До введения строгих ограничительных мер показатель репродукции составлял 1,2. Через две недели после введения карантина мы наблюдаем устойчивую тенденцию снижения показателя репродукции. Отложенная положительная динамика обусловлена инкубационным периодом инфекции в 14 дней.

С 23 июля отмечается стойкая тенденция к снижению показателя репродукции инфекции – на 4 августа данный показатель снизился до уровня 0,89, что еще раз подтверждает эффективность введенного карантина и принимаемых повсеместных мер по стабилизации ситуации.

С эпидемиологической точки зрения важно, чтобы этот показатель был ниже 1. На 4 августа картина показателя репродуктивности почти во всех регионах, кроме Акмолинской и Костанайской областей, достигла переломного уровня не выше 1», — проинформировал Алексей Цой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру