Как в Казахстане распределяется гуманитарная помощь

В связи с пандемией COVID-19 страны оказывают различную помощь друг другу. В Казахстан также продолжает поступать гуманитарная помощь для борьбы с коронавирусом. Однако в последнее время возникает немало вопросов относительно «спасительных грузов».

Как в Казахстане распределяется гуманитарная помощь

Ты мне — я тебе

С марта и по настоящее время в Казахстан прибывала гуманитарная помощь из многих стран. Один из первых грузов — из Соединенных Штатов Америки и от Всемирной организации здравоохранения — прилетел в Алматы еще 13 марта. Агентство по уменьшению военной угрозы при Министeрcтвe oбoрoны США передало РК медицинские изделия и оборудование. Безвозмездная помощь включала в себя многоразовые комплекты индивидуальных средств защиты — комбинезоны, маски, перчатки и очки.

Китай неоднократно оказывал гуманитарную помощь Казахстану. Первая партия прибыла в аэропорт Алматы 2 апреля. Это были тепловизоры, наборы тестов, одноразовых средств защиты, защитных очков и медицинской одежды. В Актобе 4 апреля прибыл другой гуманитарной груз из КНР: 720 тысяч масок и три тысячи защитных костюмов. Позже спецборт из КНР прилетел уже в Нур-Султан. Передали аппараты искусственной вентиляции легких и четыре тонны медицинских изделий. Прилетели и 10 китайских врачей, которые посетили несколько регионов и поделились опытом борьбы с COVID-19.

При содействии Посольства Казахстана в Китае 10 апреля в Алматы прибыли медицинские средства защиты от фондов китайского миллиардера Джека Ма. Груз в более чем 4,5 тонны включал в себя 500 тысяч медицинских масок, 5 тысяч защитных костюмов, 50 тысяч пар медицинских перчаток, а также бесконтактные термометры. А 24 апреля специальным бортом Миниcтeрствa oбoрoны РК в Нур-Султан доставили медицинский груз из Урумчи. Это свыше 130 тысяч медицинских масок, 10 тысяч перчаток, термометры и специальная защитная одежда. Его отправил ряд китайских провинций, государственных органов и компаний. В начале мая фонды Джека Ма и Alibaba Group отправили казахстанцам вторую партию гуманитарной помощи в виде тест-систем (50 016 штук) и аппаратов искусственной вентиляции легких (30 штук).

Недавно, 5 июля, Китай вновь доставил в Казахстан гуманитарную помощь. Правительство КНР выделило 50 тысяч наборов для тестирования, 600 тысяч хирургических масок, 70 тысяч защитных очков, 150 тысяч пар медицинских перчаток, 30 тысяч защитных халатов.

Свою помощь оказала Российская Федерация. Сначала соседи отправили, как и другим странам СНГ, тест-системы собственного производства для выявления коронавирусной инфекции. А 7 июля в рамках договоренностей между правительствами двух стран в Казахстан прибыла делегация российских врачей, которые делятся опытом по борьбе с COVID-19. Также на следующий день от РФ прибыла гуманитарная помощь в виде комплектов защитной одежды в количестве 30 тысяч штук. Кроме этого, правительство России из резервного фонда МЧС РФ выделило более 150 миллионов рублей, или 2,079 миллиона долларов в качестве гуманитарной помощи Казахстану на борьбу с коронавирусной инфекцией. Средства пойдут на оплату расходов по закупке лекарственных средств, средств индивидуальной защиты и медицинских изделий.

Также представители российского гражданского сектора в течение июля направят в регионы Казахстана гуманитарную помощь на 1,5 миллиона рублей (около 8,5 миллиона тенге). Общественники России инициировали акцию «Добро-Соседство», в рамках которой вышлют в Казахстан более 100 000 масок, более 20 000 пар перчаток, тонометры, термометры и антисептики. К акции присоединятся некоммерческие организации Москвы, Екатеринбурга, Уфы, Саратова, Астрахани, Новосибирска, Оренбурга и Казани. Первая партия придет из Екатеринбурга в Костанай.

Грузия также передала Казахстану 10 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В середине апреля при содействии Посольства Казахстана в Сеуле управление общественного здравоохранения города Алматы получило 1000 единиц ПЦР-тестов на COVID-19 в дар от медицинской клиники Medical Partner Korea. До этого власти Южной Кореи уже отправляли в РК различные медицинские средства защиты.

Объединенные Арабские Эмираты также прислали в Казахстан средства полной и частичной защиты — одноразовые перчатки, маски, бахилы, антисептики, всего 13 тонн гуманитарной помощи.

В середине апреля чартерный рейс с гуманитарной помощью прибыл в Казахстан из Польши. Груз состоял из 100 тысяч многоразовых масок польского производства. Фонд князей Любомирских передал нашей стране 10 ноутбуков, которые были распределены среди детей, нуждающихся в помощи, для прохождения дистанционного обучения. Часть компьютеров передали детям, прибывшим в Казахстан из Ирака, в рамках успешно осуществленной в ноябре прошлого года гуманитарной акции «Русафа».

Индия отправила из Ченнаи и Мумбай шестерых казахстанцев, которые там лечились, а вместе с ними 30 тысяч упаковок лекарств для борьбы с коронавирусом.

Не осталась в стороне Турция. Турецкая фармацевтическая компания Nobel Ilaç 18 апреля направила в Казахстан полтонны медицинских препаратов. В Алматы 9 мая был доставлен еще один гуманитарный груз от правительства Турции в виде медицинских масок (150 тысяч штук), защитных экранов для лица (50 штук), защитных очков для глаз (100 штук), комбинезонов (300 штук) и средств дезинфекции.

В конце апреля Пакистан передал Посольству Казахстана в Исламабаде 60 тысяч таблеток гидроксихлорохина для лечения коронавирусной инфекции. А в середине мая Япония отравила в Алматы 12 200 таблеток лекарственного препарата, применяемого для лечения коронавируса.

Специальным рейсом авиакомпании Qatar Airways из Дохи в Нур-Султан 21 мая прибыл гуманитарный груз общим весом 8,5 тонны. Он включал в себя средства индивидуальной защиты — высококачественные респираторные медицинские маски N95, спецодежду, перчатки, защитные очки, халаты и другие медицинские средства. Помощь была оказана в рамках поручения Эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль-Тани.

Туркестан принял гуманитарную помощь из Узбекистана. Соседи отправили 150 тысяч медицинских масок, 2500 защитных костюмов, 150 тысяч медицинских перчаток, 1000 термометров и 440 коек.

В Министерстве иностранных дел РК отмечают, что достигнуты договоренности и с другими странами о получении гуманитарной помощи. Это медицинские маски, вирусные тестеры, защитная одежда и спецоборудование. Многие зарубежные компании и отдельные частные предприниматели самостоятельно выходят на казахстанских дипломатов и оказывают содействие. Также зарубежными странами будет оказана консультационная поддержка казахстанским медикам. К этой миссии присоединяется Израиль.

Казахстан тоже активно участвует в оказании гуманитарной помощи соседним странам. Еще в начале апреля глава государства Касым-Жомарт Токаев заявлял, что республика готова помочь «в знак солидарности» и «в случае обращения правительств» стран, нуждающихся в помощи. При этом было отмечено, что РК «является лидером в регионе» и именно поэтому обязана помогать нуждающимся в помощи государствам.

В феврале Казахстан одним из первых оказал партнерскую поддержку Китаю, направив несколько партий медицинских защитных средств. Также наша страна отправила гуманитарный груз Кыргызстану и Таджикистану: каждой стране по пять тысяч тонн муки на общую сумму свыше три миллиона долларов. Решение приняли в связи с официальными обращениями кыргызской и таджикской сторон в целях бесперебойного обеспечения продовольствием населения.

Отправить до востребования

Таким образом, как сообщил недавно в ходе онлайн-брифинга экс-глава ТОО «СКФармация» Берик Шарип: «Помощь в количественном и качественном отношении была очень разной. Где-то это были средства индивидуальной защиты, где-то — препараты и их очень широкий спектр наименований. Всего за это время мы получили по гуманитарной помощи 47 тысяч защитных комбинезонов, около 500 тысяч масок, около 80 тысяч тест-систем для определения COVID-19». Также Казахстан от других государств получил такие препараты для лечения коронавируса, как гидроксихлорохин и хлорохина фосфат.

Именно на «СК-Фармация» в период чрезвычайного положения возложили функцию по распределению гуманитарных грузов. Единый дистрибьютор принимает всю поступающую гуманитарную помощь, по согласованию с Минздравом формирует разнарядку, равномерно распределяя между регионами, и обеспечивает транспортировку товаров, поступающих от благотворителей. Логистические процедуры производят за счет средств компании. Процесс получения лекарств в нашей стране очень сложен. Вначале нужно получить разрешение от Минздрава, затем органы здравоохранения проверяют полученные лекарства и предметы на безопасность. Далее гуманитарный груз отправляют в региональные управления здравоохранения для дальнейшего распределения между медорганизациями, вовлеченными в работу по борьбе с КВИ. При этом каждое распределение согласовывается дистрибьютором с Министерством здравоохранения. При отправке в регионы приоритет отдается тем областям и городам, где зарегистрировано наибольшее количество зараженных COVID-19.

Однако с завершением режима чрезвычайного положения, 11 мая, функция как оператора по распределению гуманитарной помощи у «СК-Фармация» прекратилась. Но недавно ее вновь восстановили.

К слову, никакой информации о том, когда, в каком количестве и ассортименте отправлена гумпомощь в регионы, в какие именно медучреждения, широкой общественности предоставлено не было. Остается только надеяться и верить словам чиновников о том, что «ценный» груз все-таки дошел до адресата.

Подозрения и факты

Не обошлось без скандалов. В социальных сетях появились публикации о том, что гуманитарную помощь якобы распродают в аптеках. В частности, речь шла о препарате «Тамифлю». В казахстанских аптеках он продается с отметкой RX only и номером фасовки NDC. По словам пользователя Facebook Айжан Хамит, эти обозначения используются на лекарствах, которые продают только на территории США. А отметку RX only ставят на те лекарства, которые можно приобрести на территории Штатов только по рецепту врача. Блогер на своей личной странице в соцсетях отметила, что аннотация к препарату на государственном языке прикреплена резинкой. «Производитель Hoffmann La Rochе, швейцарская компания. Произведено для Штатов. Как она могла попасть в Казахстан?» — недоумевала Айжан Хамит. Между тем в ТОО «СК-Фармация» заявили, что лекарственное средство «Тамифлю» (МНН — Осельтамивир) в качестве гуманитарной помощи в Казахстан не поступало.

Второй пост-сомнение в адрес «СК-Фармация» тоже появился в Facebook. Его опубликовала пользователь Наргиз Северная . Она сообщила, что стала свидетелем, как после закрытия, ночью, в одну из аптек завозили партию лекарств. По ее словам, на некоторых коробках были наклейки авиакомпании Qatar Airways. Жительница Алматы поделилась своим подозрением о том, что эти коробки могут иметь отношение к гуманитарному грузу из Катара, который прибыл в столицу 21 мая — 8,4 тонны средств защиты и лекарственных препаратов передал для народа Казахстана шейх Катара Тамима бен Хамада Аль-Тани. «СК-Фармация» , вы продаете гуманитарную помощь?» — напрямую спросила пользователь и высказала недоумение, почему гумпомощь из Катара держат на складе 50 дней.

Ответ от официальных лиц не заставил себя долго ждать. Вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова, комментируя на прошлой неделе эту публикацию, отметила: «Процедура ввоза заняла определенное время, так как вся продукция прибыла без документов, подтверждающих соответствие качеству. Нам пришлось запрашивать у страны-производителя данные документы. Сейчас подготовлена разнарядка, в соответствии с которой вся продукция будет развезена единым дистрибьютором по медицинским организациям страны». При этом, по словам руководства Минздрава, гуманитарная помощь из Катара состояла из индивидуальных средств защиты (костюмы, очки, маски, бахилы). Лекарственных препаратов в Казахстан не поступало.

В компании «СК-Фармация» также отметили, что на прибывшие из Катара медицинские изделия не были представлены товаросопроводительные документы, а также документы, подтверждающие качество товара, необходимые для оформления разрешения на разовый ввоз медицинских изделий — обязательные документы, без которых не разрешается применение медицинских изделий в стране. В этой связи ТОО «СК-Фармация» направило запрос в МИД для отработки вопроса по предоставлению всех необходимых документов.

Разрешение на разовый ввоз медицинских изделий, по данным компании, было получено лишь 25 июня 2020 года, а 4 июля приказом Министра здравоохранения «СК-Фармация» вновь была определена оператором по получению гуманитарной помощи. Также в компании заверили, что исключается попадание гуманитарных грузов в аптеки: «Склады хранения оснащены системами видеонаблюдения, при приемке медицинские организации строго проверяют полученный товар и сверяют с накладными, ответственные лица подписывают акты приема-передачи».

Тем не менее после таких публикаций у многих закрались сомнения по поводу «чистоплотности» ТОО «СК-Фармация». Антикоррупционная служба заявила о проверке деятельности компании. Внешний анализ коррупционных рисков продлится до 31 июля.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на недавнем расширенном заседании правительства, где обсуждали принятые меры по борьбе с коронавирусом, распорядился принять меры к руководителям Фонда социального медицинского страхования и ТОО «СК-Фармация». «Нужно провести расследование, всех виновных в возникших трудностях привлечь к ответственности. Руководителей ФОМС и «СК Фармация» уволить или, если есть необходимость, провести следствие», — отметил глава государства.

В этот же день раскритикованные чиновники были освобождены от занимаемых должностей. Замену им нашли буквально за один день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру