Нужен ли вообще отпуск в этом году?

Выезжая в отпуск за рубеж, надо оценивать все возможные риски

Многие озадачились таким вопросом всерьез. Многие, но не все: некоторые, полагаясь на авось, смело берут путевки в приморские страны, в первую очередь в Турцию, в надежде получить уже знакомые впечатления. Но на деле выходит совсем иначе, и дело тут не только в турецком гостеприимстве или его отсутствии.

Выезжая в отпуск за рубеж, надо оценивать все возможные риски

И мышь не проскочит

От режима ЧП, который длился в Казахстане практически два месяца, устали многие. Как только блокпосты сняли, горожане рванули на свободу: одни — поближе к воде, другие — в горы, третьи — в турфирмы. Что из этого списка необходимость, а что прихоть, судить вам. Как нам кажется, людей, которые решили отдохнуть за пределами родины, можно считать как минимум авантюристами. И дело тут не в том, что в той же Турции число зараженных достигло 200 тысяч человек и есть риск подцепить COVID-19 и там, а в том, что это на самом деле прыжок в неизвестность. В истории туристической отрасли еще не было аналогичных прецедентов, и то, как система будет работать или же все полетит в тартарары, пока не знает ни одни министр туризма.

Однако назвать решение туристов полностью безответственным тоже нельзя. Ведь Турция более чем усердно готовилась к предстоящему турсезону. К моменту вылета первого самолета из Казахстана к берегам Ак-Дениза в Турции уже около 400 отелей получили «ковидный» сертификат безопасности. При этом более двух тысяч отелей завершали процесс аттестации — проверки, куда включены 132 жестких критерия. Именно такие цифры ранее приводил министр туризма Турции Мехмед Нури Эрсой на встрече с послами из разных стран мира. Также он рассказал и о других нововведениях, проводимых в рамках новой кампании министерства ReTurkey, которая и продвигает новый «сертификат здорового туризма».

«Реальная цель министерства туризма — перезапустить всю отрасль и открыть половину туристических объектов в соответствии с новой программой», — заявил Эрсой. При этом детали программы передали более чем 70 странам с акцентом на то, что министерство готово помочь другим правительствам в реализации подобных программ. «Цель кампании — показать, что стандарты здоровья и качества на туристических объектах в Турции находятся на гораздо более высоком уровне, чем в Европе», — также подчеркнул министр туризма страны.

В целом дипломат выделил четыре направления:

— «Здоровье и безопасность пассажиров» — меры предосторожности, применяемые в отношении туристов с момента их прибытия в страну и до обратного вылета;

— «Здоровье и безопасность сотрудников» — комплекс мер предосторожности в отношении обеспечения физического и психического здоровья персонала на транспорте, в жилых помещениях и на объектах сферы общественного питания;

— «Меры предосторожности на объектах» — комплекс мер, необходимых для предотвращения распространения эпидемии. Здесь речь идет об организации социальной дистанции, ограничении внешних контактов, изоляции;

— «Меры предосторожности в сфере транспорта» — комплекс мер и правил для воздушного, наземного и морского транспорта.

В теории проделанная работа должна была гарантировать полную безопасность отдыхающим, но на практике развитие событий пошло совсем не по сценарию.

Первый блин комом

Первыми туристами, которые прилетели отдыхать в Турцию после открытия границ, стали казахстанцы — рейсы из Нур-Султана и Алматы вылетели 21 июня. Их встретили с распростертыми объятиями. И это понятно, ведь в отличие от казахстанского турецкий туризм приносит госказне солидный доход, который, потеряв из-за пандемии, турки хотят вернуть.

«Турция сохраняет свою официальную цель привлечения более 75 миллионов туристов и получения 65 миллиардов долларов доходов от туризма к 2023 году», — подчеркнул министр туризма страны. С учетом реальной обстановки в мире планка представляется по-настоящему мифической, ведь еще в докоронавирусный 2019-й сезон Турция приняла в совокупности 41,6 миллиона туристов, а ее доходы от туристического сектора составили 26,63 миллиарда долларов. Но это не мешает сохранять оптимистичный настрой.

Что касается новшеств, то полностью оцифровать и компьютеризировать процесс пребывания не удалось, да и вряд ли вообще могло получиться. Из непривычного: шезлонги на пляжах расположены на удалении, в номерах обещают убирать каждый день, а система all inclusive и шведский стол приняли схему классического буфета. То есть теперь туристы уже не нагребают еду горами, а лишь показывают повару, что именно положить. В некоторых отелях еду раздают порционно в заранее приготовленную по суду, закрытую пищевой пленкой. Но ни это главное, поскольку вместо вышеописанного можно получить не гостиничный номер с видом на море, а больничную кровать с видом на капельницу.

Увы, но уже первый же рейс оказался «ковидным» — на борту прибывшего чартера из Казахстана выявили пассажиров с инфекцией.

«По прибытии на турецкий берег у казахстанских туристов измеряют температуру. Те, у кого она выше 37-38 градусов, сдают тест на коронавирус. Далее, если диагноз подтвердился, их отправляют в больницу либо, если состояние удовлетворительное, на самоизоляцию. Отмечу, что больниц достаточно, всего их в Анталье 18. Но нужно быть начеку и следить за своим состоянием здоровья», — последовала реакция посла Казахстана в Турции Абзала Сапарбекулы.

Заболевание проявилось не сразу. Прибывшим туристам удалось спокойно отдохнуть первые три дня, а на четвертый туристам сообщили, что придется сдать тест на COVID-19, так как у какого-то из пассажиров алматинского рейса обнаружили коронавирус.

Пост Малики Хайруллины в «Фейсбуке» моментально облетел все мировые СМИ. Напомним, в нем девушка жаловалась, что ее держат в номере, в котором нет ни горячей воды, ни доступа в интернет, при этом девушка летела совершенно другим рейсом — из города Нур-Султана, а COVID-19, как говорилось ранее, завезли алматинским рейсом.

«Причем тут мы, до сих пор не пойму! Мы их знать не знали и не подходили ни к кому, не знакомились и не общались! Повторю, мы летели другим рейсом, но были в одном отеле — возмутилась Малика. — Нам пригрозили неприятностями от жандармерии, если обнародуем свою историю».

Только на третий день заточения после публикаций в соцсетях девушке сообщили, что ее тест оказался отрицательным и она может продолжить отпуск.

Тут же последовала реакция администрации системы гарантирования прав граждан республики в сфере выездного туризма.

«Согласно протокола Всемирной организации здравоохранения они должны были находиться на изоляции, пока не будут известны результаты их анализов. Но девочки отказались это делать и с первого дня требовали, чтобы их отдых продолжался. Они сказали, что их не кормят, но у меня есть видео, как им приносили еду. Их анализ немного задержался. Но они начали сразу паниковать, с ними переговорил туроператор, я сама лично с ними разговаривала, объяснили ситуацию. Я подтверждаю, что они были в курсе, о них заботились, кормили, искали варианты, как их обслуживать, потому что в отеле никто не знал, какой у них может быть результат анализов, и есть ли опасность инфицирования. Но все равно их, как могли, обслуживали», — сообщила председатель корпоративного фонда «Туристик Камкор» Инна Рей.

Мы не беремся судить, кто из двух оппонентов лукавит, но фактом остается то, что человек находился в неведении несколько дней, и это при том, что существующие тесты позволяют получить результат в течение нескольких часов! Все помнят, что это первые иностранные туристы в Турции и к ним априори должно быть повышенное внимание.

Вызывает вопрос и комментарий Рей, в котором она говорит, что в отеле «искали варианты, как их обслуживать»... Что значит «искали варианты»? Если была разработана целая программа, направленная на прием туристов, то в ней должны быть четко расписаны все шаги, как действовать в случае выявления зараженного туриста, какие меры применять по отношению к контактным людям, чтобы минимизировать стрессовые ситуации и максимально оперативно получить внятные ответы. Ведь среднестатистический отпуск длится чуть более недели, а значит, каждый день на вес золота. И потом, как мог отель, «ищущий варианты», а не использовавший четкий алгоритм действий и принимаемый меры, получить так называемый «ковидный» сертификат?! Вопрос остается открытым.

На соседа надейся, а сам не плошай

При этом есть и обратные примеры все из той же первой партии туристов.

«Меня зовут Динара, я летела тем самым рейсом 21 июня 2020 года — Алматы — Анталья. В аэропорту мы прошли без проблем, даже не измеряли температуру. После 24 июня нас оповестили, что на нашем борту был зараженный COVID-19. В тот же день нашу группу забрали на трансфере и отвезли в местную больницу для сдачи теста, сдача ПЦР-теста была бесплатной за счет Турции», — написала девушка в Instagram.

Туристы получили результаты анализов на следующий день, продолжила она. «Утром у нас уже были тесты на руках, все они были отрицательные, нас выпустили из номеров, и мы дальше продолжили отдыхать и продолжили свой информационный тур, никого из нас не закрывали», — поделилась Динара.

Сейчас соцсети переполнены отзывами туристов, прибывшими на отдых к турецким берегам. Одним нравится все, другие недовольны сервисом и ограничениями, третьи оказываются в заточении на протяжении всего отпуска.

Так стоит ли ехать за границу в самый разгар пандемии, даже если эти самые границы открыты? Здесь каждый должен решить для себя сам. Нужно понимать, что, оплачивая туристический ваучер, вы автоматически соглашаетесь со всеми рисками. Никто не застрахован от того, что сосед в самолете, как это было с первым рейсом, не окажется зараженным. При этом не исключено, что он это будет даже знать, но все-равно полетит на авось, не желая терять деньги. Конечно, в случае чего Турция берет на себя все расходы, точнее лечение при диагнозе COVID-19 полностью покрывается страховкой — это обязательное условие. Но! Нужен ли такой отпуск, в котором из аэропорта вас довезут до ближайшей клиники, а через 10-15 дней вернут обратно в воздушную гавань. Ведь за сам турпакет и несостоявшийся отдых никто возвращать деньги не будет!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру