Российские медики прибыли в Казахстан для борьбы с коронавирусом

6 июля спецрейсом из Москвы прибыла делегация российских медиков для оказания практической и консультационной поддержи в борьбе с коронавирусом. Бригады российских специалистов будут распределены в медицинских организациях Нур-Султана, также будут направлены в особо нуждающиеся регионы.

Всего в столицу Казахстана из России прибыли 32 ведущих специалиста. В их числе - инфекционисты, реаниматологи, анестезиологи-реаниматологи, эпидемиологи, пульмонологи. Во главе с заместителем министра здравоохранения РФ Олегом Гридневым.

«Казахстанские и российские медики имеют сложившиеся традиции взаимного обмена опытом и знаниями. Сейчас ученые и врачи во всем мире изучают и активно обмениваются новыми тактиками и методами лечения коронавирусной инфекции. Благодаря тесному сотрудничеству медицинского сообщества и договоренности высшего руководства стран, медики двух стран имеют возможности практического обмена опытом. И мы рады приветствовать наших коллег в Казахстане»,- отметил первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов на встрече с российскими коллегами.

Ранее премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел телефонный разговор с главой российского правительства Михаилом Мишустиным. Российская сторона выразила готовность оказать гуманитарную помощь Казахстану в виде медикаментов и тест-систем с расходными материалами, а также направить в республику специалистов по разворачиванию инфекционных госпиталей и вирусологических лабораторий.

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 1109 новых случаев заражения КВИ. Всего в стране зарегистрировано 49683 факта, выздоровевших 16183, умерших 264.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру