Казахстан на 4 месте по количеству тестирований на COVID-19 на 100 тысяч населения

Казахстан занимает 4 позицию по количеству тестирований на 100 тысяч населения. В настоящее время средняя мощность лабораторного тестирования доведена до 28 тысяч тестов в сутки. Таким образом, для выявления одного зараженного КВИ проводится 78 исследований на сумму около миллиона тенге ($2,5).

Как отметил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе совещания по коронавирусу, «мы ничего не скрываем перед мировым сообществом и показываем всю реальную ситуацию».

С другой стороны, показатель выявляемости на 1 случай почти в 8 раз ниже, чем в США, в 4,5 раза – чем в Италии и России, в 3 раза – чем в Канаде.

Причинами низкой выявляемости выступает целый ряд факторов: отсутствие четких критериев определения групп, подлежащих тестированию методом ПЦР; некачественные тест-системы; некачественное проведение ПЦР-исследования. Имеют место задержка сроков поставки реагентов и расходных материалов для лабораторий.

«В этой связи поручаю конкретизировать критерии тестирования по эпидемиологическим показаниям – по возрасту, состоянию здоровья и других критериев в зависимости от риска. Следует пересмотреть и сократить избыточные требования к проведению ПЦР с профилактической целью и с целью эпидемиологического надзора», - заключил Глава государства.

В Казахстане за 29 июня 2020 года зарегистрированы 1003 бессимптомных носителя, не входящих в общую статистику. Всего в стране подтверждены 17642 носителя без клинических проявлений болезни COVID-19.

За сутки в Казахстане выявили 492 зараженных COVID-19. Темп прироста составил - 2,3 %. Всего в стране подтверждено 21819 случаев.

Выздоровевших 13008, летальных случаев 188.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру