Главный ботанический сад Алматы открывается для посетителей

Больше двух лет здесь вели реконструкцию, и многие горожане переживали, не будут ли в ней допущены нарушения, как это часто происходит в последнее время

Прогулка-экскурсия по саду накануне его открытия представила взору виды неописуемой красоты: пруды с рыбой и лебедями, свежие луга разнотравья, идеальные для романтических свиданий и фотозон фруктовые европейские перголы. Общее впечатление сложилось во вдохновляющую картину. Чувствуется, что все сделано с любовью и трепетным отношением.

Больше двух лет здесь вели реконструкцию, и многие горожане переживали, не будут ли в ней допущены нарушения, как это часто происходит в последнее время

Альпийские луга

Пройтись по саду сегодня — невероятное удовольствие. Под ногами шуршит и массирует ступни ног гравий, слух услаждает пение птиц, воздух можно трогать губами, просторные цветные ковры из трав и кустарников в радужном орнаменте радуют глаз и душу. Появились здесь и луга, не предусмотренные проектом. К примеру, в южном партере, что выходит на проспект Аль-Фараби, не планировали никаких работ, но, когда практически весь сад был облагорожен, эта площадка, дико заросшая валежником и совершенно запущенная, стала выбиваться из единого контекста. Таким образом, вместо планируемой территории в 17,7 гектара реконструкция расширилась до 27, и теперь на этом живописном полотне «прорисованы» пруды с рыбой, использованы уникальные ландшафтные решения.

Общая стоимость реконструкции сада составила 15 миллионов долларов США. Проект проведен Фондом Булата Утемуратова:

— Сад за последние несколько десятилетий постепенно приходил в упадок. Это заметил, прогуливаясь в нем, учредитель нашего фонда и решил, что необходимо чтото предпринять для сохранения и улучшения уникального сада Алматы, — говорит Марат Айтмагамбетов, директор фонда. — Мы, конечно, продолжим заботиться о саде и в будущем намерены помогать Институту ботаники и фитоинтродукции сохранять его в том состоянии, в котором он находится теперь.

Дорожки для всех

В результате проведенных восстановительных работ в сад теперь можно попасть наиболее удобным для каждого образом через один из трех современных входных павильонов: с улицы Тимирязева, с проспекта Аль-Фараби и с территории парка «Атакент».

С момента реконструкции в саду обновили 50 тысяч квадратных метров дорог, причем там, где насыпан гравий, для проезда обслуживающей техники и велосипедов зеленый свет не предусмотрен, для этих целей созданы другие дорожки. Особое внимание уделено доступности всех зон сада для маломобильных групп — с этой целью построены удобные пандусы для колясок, проложены тактильные дорожки, в павильонах есть специальные оборудованные туалеты. Проход в сад для детей до пяти лет и людей с ограниченными возможностями свободный.

Для посетителей с разными интересами здесь будут проводить тематические лекции, мастер-классы, экскурсии, в том числе авторские от ландшафтного дизайнера.

Позаботились и о насекомых, придумав для их зимовки многоэтажный домик, который несет не только научную функцию, но и являет собой любопытный арт-объект, каких, кстати, много в виде камней, ландшафтов, беседок, пергол...

Арт-объекты

В саду оборудованы 1500 стильных фонарей низового освещения дорог в темное время суток — они создают мягкий свет и в то же время не мешают режиму деревьев и растений. Для безопасности посетителей и самого сада установили 130 камер видеонаблюдения. Скамейки могут стать именными, если кто-то решит за ними ухаживать. Повсюду для отдыха и эстетического наслаждения горожан установлена «атмосферная» садовая мебель.

Привлекательными, как фотозоны, станут перголы с вьющимися растениями, кустарниками и декоративными фруктовыми деревьями. К примеру, завезенная из Франции груша Шантеклер. Украшением обновленного сада стали и сакуры, клены Роял Ред с красными листьями, впервые посаженные за пределами Европы, плетистые розы, коллекции магнолии, деревья Бонсай и многие другие эксклюзивные виды растений и деревьев.

Живительная влага

В саду сохранили не только все экземпляры растений, но и высадили 174,3 тысячи новых, в том числе уникальных растений, из которых 1300 деревьев, 140 тысяч кустов и цветов, 3 тысячи кустов роз. Несмотря на то, что в проект не входила научная составляющая сада, все сделали для ее функционирования. К примеру, основной проблемой, с точки зрения культивирования растений, был недостаток воды:

— Нарушилась система водоснабжения, обветшали инженерные сети. Как результат, растения не обеспечивались достаточным объемом воды. Проект реконструкции решил эту проблему: расширили две имевшиеся скважины артезианской воды, вырыли две дополнительные, построили водозабор от реки Керенкулак, которая протекает по южной стороне проспекта Аль-Фараби, создали заново сеть прудов и арыков, системы автоматического полива и капельного орошения. Отныне растения будут получать столько воды, сколько им необходимо, — говорит директор Института ботаники и фитоинтродукции Гульнара Ситпаева.

Новая арычная сеть протянулась на 13 километров и добавила в систему полива 2760 кубометров воды в сутки для полива растений.

Пруды и лебеди

Пруды — отдельная песня для романтических свиданий и духовных медитаций. Все они стилизованно облагорожены, утопают в тени и зелени, оснащены фильтрами для очистки воды, наполнены интересными видами рыб, а в одном из центральных прудов грациозно фланируют белые лебеди.

— Эти птицы не были предусмотрены для сада, но, когда пруд был обустроен, показалось, что в нем чего-то не хватает: так, из зоопарка в него переселились лебеди, и, кажется, они достаточно хорошо себя чувствуют. Теперь бы только посетители не избаловали их внережимным прикормом, — поделился мыслями Еркин Удербай, менеджер по коммуникациям Фонда Булата Утемуратова.

Оранжерея

Так как в проект реконструкции не была включена научная часть Ботанического сада, не было предусмотрено и восстановление оранжереи в нем. Но Институт ботаники и фитоинтродукции обратился к фонду с просьбой дополнительно профинансировать разработку проектно-сметной документации, и эту работу сейчас ведет выбранный подрядчик.

Волонтеры

К реконструкции сада подключилось большое количество волонтеров из числа неравнодушных к судьбе города жителей. В день прогулки мы застали с тяпкой в руке Светлану Головину. Накануне карантина она приехала в Алматы в гости из Германии, но в связи с ЧС ей пришлось задержаться здесь надолго:

— Не сидеть же у родственников целыми днями, и я пошла в Ботанический сад помогать высаживать растения, и вот уже два месяца здесь!

«Волонтерили» здесь с удовольствием и молодые люди, и дети, и пенсионеры.

А в городе том сад...

Доступное месторасположение Ботанического сада и его привлекательность для отдыха скоро приведут сюда множество гостей. И каждому из нас надо помнить, что мы именно гости и должны соблюдать все правила бережного отношения к природе и человеческому труду. Тогда не только мы, но и следующие за нами поколения смогут насладиться красотой дивного сада и чистым воздухом, которого становится все меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру