В Казахстане уволен из университета ученый за сексистские высказывания

Ученый и преподаватель Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева в Нур-Султане был уволен по итогам проверки за сексистские высказывания.

28 мая Председатель Альянса молодых ученых Асия Ермухамбетова на своей странице в Facebook опубликовала пост о прошедшем заседании Национального совета общественного доверия, в котором отметила, что на мероприятии принимали участие исключительно мужчины. Эту запись прокомментировал преподаватель ВУЗа кандидат химических наук, PhD, руководитель института прикладной химии Ерлан Сулейменов следующим образом: «Женский пол за всю историю своего существования не могли собственную беременность изучить. Сколько заслужили, столько и присутствует на заседании».

Ермухамбетова отметила в соцсетях сексистский комментарий ученого.

"Университет по результатам проверки в отношении Ерлана Сулеймена сообщает следующее. Комиссия по этике признала его действия не соответствующими общечеловеческим нормам поведения. По рекомендации данной комиссии приказом ректора Сулеймен с должности директора НИИ прикладной химии уволен", - говорится в сообщении на сайте Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру