В Казахстане перелеты для детей от 2 до 14 лет станут бесплатными

В Казахстане с целью продвижения отдыха на отечественных курортах разработан проект KidsGoFree - субсидирование авиаперелетов детей на период каникул. Данная программа будет распространяться на детей в возрасте от 2 до 14 лет включительно (только в составе приобретенного туристского продукта). Одним из условий является то, что семья будет отдыхать на курорте не менее пяти дней (четырех ночей), передает Tengritravel.kz со ссылкой на председателя правления АО "НК "Kazakh Tourism" Ержана Еркинбаева.

Сообщается, что, согласно правилам программы с одним из родителей (как и законным представителем ребенка и/или с близким родственником родителя по нотариально заверенной доверенности) может лететь не более двух детей. Если семья многодетная, в рамках программы KidsGoFree по одному турпродукту могут путешествовать пять и более детей из одной семьи в возрасте от 2 до 14 лет включительно.

В течение первого года на субсидирование детских авиабилетов планируется выделить около 150 млн тенге ($360 тыс.), планируется перевезти более пяти тысяч детей.

Эта программа позволит сделать отдых казахстанцев доступнее почти на треть. Данная инициатива также поддержит экономику страны, по подсчетам, один тенге вложенных субсидий вернет в экономику Казахстана в среднем четыре тенге.

Законодательно данная инициатива еще не закреплена, в настоящее время это предложение находится на рассмотрении в Парламенте, поэтому запуск программы KidsGoFree планируется на следующий, 2021 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру