Последний звонок в Казахстане прозвенит не для всех

Этот учебный год может войти в историю как самый тихий и незаметный. Впервые в истории страны последний звонок не услышат первоклассники, да и остальные учащиеся — тоже. Исключение — выдача аттестатов 11-классникам. Но и тут все не так просто, весело и жизнерадостно, как бывает обычно.

Последний звонок в Казахстане прозвенит не для всех

Аттестат строгого режима

По распоряжению МОН, учащиеся с 1 по 10-й класс в этом году окончили учебный год без доброй традиции торжественного построения и мелодичного звона колокольчика. Вместо этого 25 мая должны были провести классные часы, на которых озвучили бы итоги учебного года. В теории это мероприятие должно было пройти в онлайн-режиме — так рекомендовало МОН. Однако в министерстве сделали оговорку, что «каждый классный руководитель вправе решить сам, когда и как провести этот урок».

Так «когда и как» или все-таки 25-го? Собственно говоря, так и получилось: ктото провел собрание через программу ZOOM еще 22 мая, кто-то — 25-го. Некоторые педагоги решили не погружаться в тонкости цифровых технологий и просто поздравили родителей с учебным окончанием года в чате через WhatsApp: «Мы отстрелялись. Ура!».

Конечно, нельзя сказать, что необычный формат цифрового «последнего звонка» потерпел фиаско. Некоторые педагоги подошли к процессу творчески и организовали интеллектуальные онлайн-викторины для детей и взрослых: одни дали возможность каждому ученику рассказать стих, другие в «прямом эфире» выступили с искренними пожеланиями.

Увы, так было далеко не у всех. И дело тут не только в подходе конкретного учителя, но еще и в отсутствии в стране нормального интернет-соединения, а в некоторых семьях — и современных гаджетов, с помощью которых все можно было реализовать.

Как уже говорили ранее, ближе всех к стенам родной школы должны оказаться 11-классники. Для них в этом году проведут мероприятие по вручению аттестатов 3-4 июня. Правда, формат «процессии» будет нести более чем консервативный характер. По рекомендациям МОН, все должно пройти в особом режиме.

«Выпускники должны быть в школьной форме, они и учителя должны быть в масках, соблюдать социальную дистанцию между учениками в полтора-два метра», — говорится в сообщении. Так что если кто-то из выпускников и готовил вечерние платья и нарядные костюмы в надежде, что выпускной бал все же состоится, то их придется оставить для другого случая. Приглашение ведущих и аниматоров запрещено так же, как и проведение банкетов по поводу окончания школы в ресторанах и других учреждениях.

«Обзорные экскурсии» по городу на лимузинах и автомобилях других классов также под запретом. И это еще лучший из сценариев развития событий, ведь в столице Казахстана наложили вето и на такой формат выпуска 11-классников.

«Акиму Нур-Султана и руководителю управления образования необходимо запретить проведение выпускных балов, вечеров, последних звонков для выпускников школ и других образовательных заведений, связанных с присутствием людей», — говорится в постановлении Главного санитарного врача Нур-Султана Жанны Пралиевой. Не исключено, что тот же сценарий ждет и остальные города, где статистика новых заражений коронавирусной инфекцией показывает рост.

Знания — лучшая благодарность

Выпуск из школы — это большое и значимое событие для каждого ребенка. Как бы банально это ни звучало, но выпускники действительно вступают в совершенно новую жизнь, оставляя в памяти школьные годы и педагога, который последние несколько лет вел их к знаменательному моменту. Сказать учителю искреннее спасибо — это тот минимум, на который рассчитывает классный руководитель. Он же, по мнению министерства, является и максимумом.

«Никакие мероприятия по сбору средств не должны проводить. Каждый директор несет личную ответственность за это. Администрация школы должна провести среди родителей разъяснительную работу о недопустимости сбора денег для подарков школе, учителям и классным руководителям», — подчеркнула в своем сообщении вице-министр образования и науки Шолпан Каринова.

Тема «одаривания» педагогов возникает регулярно, на каждый праздник, так или иначе связанный со школой. Были инциденты, когда учителя отказывались принимать даже цветы, мол... лучшая награда для нас — это уровень знаний и достижений их воспитанников. Это достойный ответ, когда речь идет о каких-то дорогостоящих вещах, но объяснить им отказ в принятии букета, согласитесь, по-человечески выглядит нелепо. Вряд ли эта инициатива исходила от них самих, но факты повсеместного отказа от букетов на День учителя в 2018 году отметили во многих школьных заведениях страны. Любопытно, кто выступил инициатором столь «оригинального» шага...

Нередко в таких дискуссиях о школьных подарках чиновники разных рангов напоминают об ответственности как административной, так и уголовной в случае получения подарка стоимостью более двух МРП.

Несомненно, педагоги выполняют свои должностные обязанности на муниципальной и государственной службе, а за то, что воспитывали ребенка, получают зарплату, премии, отпускные и так далее — это их работа. Но насколько корректно применение термина «коррупция», если речь идет о дарении цветов и коробки конфет? Ведь учителя не чиновники, у них совершенно другой статус — это гражданские служащие. У них свой этический кодекс, который и должен выполнять роль Фемиды.

А что в этом плохого?

Но, как говорится, «не бывает дыма без огня» и раз такие меры постоянно являются поводом для дискуссий, значит, не все учителя и даже директора школ чисты на руку? Однако эта тема больше справедлива не столько для детей, которые вот-вот выпорхнут из школы, сколько для тех, кому еще учиться и учиться.

Представим 1 сентября. Как много детей на современной линейке можно увидеть с букетом из астр? А ведь в прежние времена этот цветок считался главным вне всякой конкуренции среди всей флористической гвардии. Сегодня можно увидеть школьников, которые несут в руках букеты из роз, орхидей и прочих более «престижных» растений.

Уже здесь, по букетам, можно разделить класс на детей из обеспеченных семей и тех, кто считает каждую копейку. Для несознательного учителя это своеобразный маркер ликвидности, позволяющий выделить учеников, к которым следует проявлять повышенное внимание. Понятно, что не за красивые глаза... Нужен ли такой пафос?

Отдельная тема — презенты. Если одних учителей преподнесенный подарок родителей ставит в тупик, то других, к сожалению, стеснение покидает. Некоторые работники сферы образования и вовсе работают «на опережение» и задолго до знаменательной даты (а это может быть не только последний звонок, а день рождения, 8 Марта, День учителя) напрямую заявляют — не тратьтесь на цветы и конфеты, дарите «конверт». Другие предпочитают не связываться с деньгами и говорят напрямую — хочу то или это. Например, пылесос, ноутбук, планшет или телевизор. Причем через родительский комитет сообщают конкретную модель и требуемые технические характеристики. Если планшет, то iPad, если ноутбук, то восьмиядерный. Такие эксцессы уже не раз являлись поводом для скандалов, выговоров и даже увольнений. С этой позиции подарки в виде драгоценностей, техники и прочего действительно могут стать гарантом хорошей успеваемости некоторых детей, даже если уровень их знаний не соответствует оценкам.

Эта ситуация чем-то похожа на историю с некоторыми чиновниками, которые за определенную «благодарность» могут подписать нужный документ, дать добро на строительство или наоборот — усложнить жизнь людям, не желающим работать «в системе».

Что делать?

Крайне сложно разделить родителей на тех, кто действительно хочет отблагодарить учителя за усердный труд, и тех, кто хочет «купить» знания. Получается так, что при полном запрете любого вида благодарности «страдают» честные педагоги, а ослабление контроля провоцирует развитие коррупционных схем. Однако, разделяя на «плохих» и «хороших», не стоит забывать и о том, что тот, кто целенаправленно тратит деньги на подкуп педагога в целях продвижения своего чада, всегда найдет способ преподнести презент, не афишируя это. Другое дело — учителя, которые сами выставляют «прайсы» — как раз к ним и нужно проявлять повышенное внимание.

Если же говорить об искренней благодарности, то есть множество других способов, как отблагодарить своего учителя, причем сделать это реально даже в режиме карантина.

Например, всем классом сочинить стихи или сделать интересный коллаж и в знаменательный день устами детей засыпать учители лестными поздравлениями. На них, конечно, не купишь современный смартфон или новенькую шубу, однако такой подход поможет переформатировать сознание даже тех педагогов, которые привыкли смотреть на мир через призму банкнот.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру