Министр здравоохранения РК заговорил об ужесточении карантина в Казахстане

«Пандемия продолжается. По мнению ученых, она носит волнообразный характер. Снижение идет на основе карантинных мер, и при их снижении отмечается рост количества заболевших во всех странах. Поэтому важно найти баланс между нормальной социальной жизнью, деятельностью нашей экономики и мерами санитарной безопасности. Поэтому мы призываем, требуем соблюдения необходимых карантинных мер», — сказал глава Министерства здравоохранения РК Елжан Биртанов.

Он подчеркнул, что главные защитные меры — социальное дистанцирование, соблюдение дистанции в 1-2 метра на работе и общественных местах, ношение масок и дезинфекция.

Он отметил, что «в основном заражения происходят либо на рабочих местах, либо при социальных контактах в кругу семьи». Поэтому важно в офисных предприятиях до 50% работников перевести на дистанционный режим. На тех предприятиях, где это невозможно — в промышленности, производстве, сельском хозяйстве — очень важно соблюдение личной гигиены, а также дезинфекция, ношение масок, личная гигиена.

Всем местным исполнительным органам и руководству предприятий поручено обеспечить режим безопасной работы.

«Мы не хотим опять ужесточить карантинные меры и остановить нашу экономику. Мы можем продолжать работать, но при соблюдении необходимых мер. Если эти меры будут игнорироваться и рост заболеваемости будет расти, конечно же, придется ужесточать меры и вводить дополнительные санкции», — резюмировал Биртанов.

Напомним, за прошедшие сутки в Казахстане выявлено 335 заболевших коронавирусной инфекцией. Всего в стране выявлено 9304 заболевших.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру