Вслед за столицей в Алматы открыли быстровозводимую модульную инфекционную больницу

В начале этой недели в Нур-Султане был открыт новый инфекционный госпиталь, который был построен за две недели. В конце этой же недели аналогичный госпиталь был открыт в Алматы. Срок строительства 18 дней. Ожидается завершение строительства третьего госпиталя такого типа в Шымкенте.

Инфекционная больница в Алматы рассчитана на 280 коек. В структуру входят 9 клинических отделений, отделение реанимации на 28 коек, 10 одноместных палат с отдельным выходом на улицу, приемное отделение с пятью одноместными палатами динамического наблюдения.

Модульный комплекс предусматривает также помещения для персонала, четыре помещения под лаборатории, отдельные помещения для установки КТ, рентгена, эндоскопического оборудования, УЗИ и электрокардиографа.

Больница укомплектована современным медицинским оборудованием. Для отделения реанимации – 28 аппаратов ИВЛ. Кроме того, имеется такое оборудование, как компьютерный томограф, анализатор газов крови, электролитов и метаболитов, электрокардиограф, мониторы, перфузоры, система острого диализа, медицинская диагностическая рентгеновская система с принадлежностями, аппараты для ультразвукового исследования, бактерицидные лампы. Также есть мобильный рентген-аппарат, оборудование для лаборатории.

В штате – 75 врачей, 100 медсестер, а также младший медперсонал.

В Нур-Султане госпиталь рассчитан на 200 мест. Из них 20 палат – это палаты интенсивной терапии.

Очень подробно о госпитале в Нур-Султане рассказал председатель совета директоров компании BI Group Айдын Рахимбаев на своей странице в Facebook.

«Правительством было выделено 5,5 млрд тенге на госпиталь на 200 мест. Все помнят, что в Китае были построены несколько временных госпиталей, и затем демонтированы. Тот, который мы все видели на популярном видео, стоил $143 млн на 1000 человек, что составляет $143 тыс на одно койко-место. Стоимость нашего же госпиталя на одно место обходится в $64 тыс. К тому же, изначально в Правительстве было принято решение, что госпитали должны быть капитальными, и будут эксплуатироваться десятки лет.

А теперь об оборудовании. Начнем с электроснабжения. На 7 000 кв.м. госпиталя потребовалось 2,2 МВт, что в 5 раз превышает по мощности потребности обычного жилья.

Канализация со всеми очистными сооружениями, где используется электролизная установка для приготовления раствора гипохлорита натрия для обеззараживания. Затем следует система для нормализации уровня хлора.

Мощнейшая приточно-вытяжная система, которая должна работать постоянно, с подпором, которая требует, как самих крупных изолированных вентиляционных коробов в каждую палату, так и постоянно действующих вентиляторов. Этим самым создается пониженное давление в палатах, а в общих зонах повышенная, чтобы медперсонал не дышал зараженным воздухом. Вытяжной же воздух очищается ультрафиолетовыми бактерицидными установками.

И самое главное – это система медицинских газов, в которую входят криогенная станция, кислородная станция и станция сжатого воздуха. Разводка проходит в медных трубах по всей больнице, общая протяженность которых составила 3 км! Подача этих газов в нашем проекте предусмотрена в 100 палатах. То есть именно на 100 мест могут быть применены аппараты искусственной вентиляции легких, и это сверхдорогая вещь.

Палаты прединтенсивной и интенсивной терапии. У нас по проекту их 40! То есть 40 из 200 коек снабжены круглосуточной системой жизнеобеспечения пациентов. Что такое палата интенсивной терапии или КЧП? Это комната в комнате, то есть в железобетонную комнату монтируется еще одна комната из специального материала, с противобактериальной поверхностью, полностью изолированная, с двойным резервным подпором воздуха, а двери сверхгерметичные как в холодильнике. На вытяжке приточного воздуха установлена система очистки воздуха на основе фотокаталитического окисления. КЧП – комплекс чистых помещений, именно так называется эта зона, а я бы назвал ее космической, так как это не просто высокие медицинские технологии, а их стоимость. Поверх основного помещения такие помещения обходятся в 1,1 млн тг на кв.м!! Именно этим отличается противовирусная индивидуальная палата интенсивной терапии от всех остальных больничных ПИТ, где могут лежать по несколько человек. Что касается вентиляции, предусмотрена трехступенчатая очистка приточного воздуха приточным агрегатом. Весь воздух, выходящий из палат пациентов, проходит очистку ультрафиолетовыми бактерицидными установками.

Главный медицинский блок включает в себя приемные покои с пятью палатами с разными входами для разных видов инфекций и с закрытым помещением, в которое заезжает скорая помощь с больным. Он включает лабораторию для срочной обработки анализов пребывающих пациентов, рентген-кабинет, и самое главное – дорогостоящий аппарат КТ, именно его нет ни в одной из инфекционных больниц. Именно он оказался самым необходимым во время коронавируса для томографии и оценки состояния легких. И, конечно, стены и потолки в КТ и рентген-кабинетах, кроме толстенных бетонных оснований, обшивались специальными толстыми тяжелыми свинцовыми пластинами, защищающими персонал и пациентов от радиации, и только затем поверх них шла чистовая отделка.

Все помещения поделены на красные и зеленые зоны. Врачи, приходя и уходя с работы, имеют отдельную зону для переодевания и обработки себя, и только после этого через специальные шлюзы попадают в медицинскую зону, или выходят с госпиталя. В каждом отделении также находятся автономные ординаторские, в которые можно попасть только через шлюзы с душевыми и раздевалками. То есть, даже чтобы отдохнуть на смене и поговорить с коллегами, они должны пройти через шлюз, предварительно обработавшись. Эта система позволяет врачам контактировать между собой в безопасных условиях. Полная технологическая антивирусная изоляция, как врачей, так и пациентов.

В госпитале 10 выходов для 10 отделений для того, чтобы выздоровевшие, не контактируя и без рисков, его покидали. Если вы заметили, форма здания характерна для таких больниц.

Все машины, включая персонал и скорую помощь, при заезде и выезде с территории больницы, обрабатываются специальным химическим раствором для обеззараживания.

Строительство этого госпиталя за 14 дней при скромном бюджете – это большая победа наших казахстанских специалистов и всей строительной индустрии, которая оказалась готова, чтобы пойти на такой смелый шаг. Ни один специалист не был приглашен из-за рубежа, все делалось собственными силами сотен отечественных профессионалов и десятков казахстанских предприятий и компаний».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру