Казахстанских студентов отправляют из России на родину автобусами

Посольство Казахстана в России продолжает оказывать помощь соотечественникам, желающим вернуться на родину, в связи с пандемией коронавируса. Так, пять автобусов со студентами (более чем 250 человек) выехали из Москвы в Казахстан во вторник 21 апреля.

Все молодые люди, по разным причинам не успевшие покинуть Россию до введения ограничений на международное сообщение в условиях пандемии, являются учащимися вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

"С учетом складывающейся эпидемической ситуации и перехода российских вузов на дистанционное обучение, ребята изъявили желание вернуться на родину, где планируют продолжить занятия в удаленном формате", - говорится в сообщении посольства Казахстана в Российской Федерации.

Отправка студентов осуществлялась с соблюдением всех необходимых норм санитарной безопасности. Во время посадки в автобусы у всех пассажиров дважды замерили температуру. Только после этого в сопровождении сотрудников диппредставительства и инспекторов ГИБДД транспорт отправился в сторону российско-казахстанской границы.

После ее пересечения в пунктах пропуска Орск и Алимбет студентов встретят представители акимата Актюбинской области. У всех прибывших возьмут тест на коронавирус. В случае отрицательного результата студенты далее отправятся в места своего проживания в регионах Казахстана, где они обязаны соблюдать двухнедельную самоизоляцию.

Ранее аналогичные рейсы были организованы из Уфы, Ханты-Мансийска и Самары.

В настоящее время посольство ведет переговоры о формировании новых рейсов, как автобусных, так и железнодорожных, для желающих вернуться на родину казахстанцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру